Иран — это страна, которая раздражает США. Как известно, американцы угрожают санкциями тем, кто будет сотрудничать с Ираном. Это, так сказать, обязательный момент любых взаимодействий с Ираном для Российской Федерации. Но в данный момент, когда и Россия под санкциями, я считаю, нам необходимо (я имею в виду Союзному государству, ЕАЭС) её поддержать. Россия нас прикрывает экономически, обеспечивает нашу ядерную безопасность.

Американцы угрожают России санкциями за сотрудничество с Ираном. Это отрицательный момент. А положительный момент заключается в том, что под санкциями нам необходимо объединяться и взаимодействовать с другими странами. Иран — страна не бедная, там большие энергетические ресурсы, поэтому я в принципе приветствую любое расширение, любую интеграцию. Я это расцениваю как усиление ЕАЭС. Чем больше будет экономическое пространство, тем более шансов на устойчивое развитие оно имеет. Ещё Фридрих Лист говорил о том, что устойчиво развиваться смогут только большие экономические пространства. Поэтому любое расширение ЕАЭС, этого экономического пространства, очень позитивно. С этой точки зрения я приветствую развитие сотрудничества с Ираном.

С экономической стороны это оправданно и целесообразно. С политической точки зрения, как я говорил, американцы угрожают санкциями. Но почему России бояться санкций, она и так под ними. У нас должно быть как можно больше друзей, союзников, потому что сегодня в одиночку не выжить. Сейчас западные страны всё делают сообща по принципу волчьей стаи. В одиночку загрызут.