Думаю, что когда российский министр Орешкин говорил об интеграции в своём недавнем интервью, то имел в виду равноправие двух наших государств. Беларусь — это независимое, суверенное государство, что не поддаётся сомнению нигде.

Более того, я всегда считал, что все эти рассказы об угрозе — сказки. Я имею в виду рассказы об угрозе извне. Она может быть только изнутри, если мы сами добровольно развалим своё государство. Но это невозможно. Президент наш об этом неоднократно говорил. Напомню, он говорил, что экономика — основа политических решений. Я тоже так считаю.

Основные наши проблемы в интеграции с Россией никогда не возникали в сфере политики. Мы вместе голосуем на всех серьёзных международных площадках. Мы имеем практически единое мнение по многим вопросам внешней политики. У нас хорошее военное сотрудничество.

Все наши споры всегда были в сфере экономики. Президенты неоднократно встречались и обсуждали экономику.

Очень хорошо, что экономика положена во главу угла всех вопросов, которые сейчас стоят перед нами. Если мы решим экономические споры, определимся с правилами, по которым будем действовать в вопросах экономической интеграции, сделаем действительно единый рынок с равными правами субъектов хозяйствования… Если мы решим вопросы доступа на рынок, вопросы цен на энергоносители, о которых говорят десяток лет, то других проблем не будет.

Всё остальное мы всегда решим.