За первые пять месяцев 2018 года товарооборот между Брянской областью и Республикой Беларусь составил почти 240 миллионов долларов, сообщили в посольстве РБ. Экспорт брянского зерна в Беларусь вырос в 30 раз. Кроме того, брянские предприятия отправили белорусам лом чёрных металлов и изделия из них, цемент, полиэтилен, локомотивы, кукурузу и сахар. В обратном направлении пришли молоко, сливки обычные, сгущённые и сухие, сливочное масло и молочная сыворотка, сыры и творог, обои, галька и гравий, сельхозмашины.

«Всему, что есть в Брянской области, мы обязаны Беларуси. Потому что все, кто сегодня занимается картофелем в Брянской области, начинали с Беларуси, с их сортов и технологий, ездили туда, учились. И всё самое лучшее, что было в Беларуси, несли на брянскую землю», — приводит пресс-служба правительства региона слова главы Брянской области Александра Богомаза.

Для разработки путей дальнейшего сотрудничества Могилёва и Брянска будет создана рабочая группа. В ближайших планах — проведение на могилёвской земле дней Брянской области.