Союзная повестка в последние дни весьма насыщена хозяйственно-экономическими темами. По крайней мере, такой вывод можно сделать, глядя из Беларуси. Республика, как и другие страны, продолжает ощущать влияние коронакризиса.

Немного позже, чем в России, белорусские власти начинают принимать меры по амортизации негативных социально-экономических эффектов пандемии. Меры не такие масштабные, как в РФ, но всё же. Во-первых, местные власти, пользуясь специальным «антикризисным» указом, начинают снижать ставки некоторых налогов или предоставлять налоговые каникулы. В некоторых случаях снижаются арендные ставки.

Во-вторых, для бюджетников подписан указ, согласно которому их зарплаты в кризисный период будут поддерживаться на уровне не ниже минимального заработка. Кроме того, обещаны доплаты в случае простоя. Доплаты ввели и для некоторых категорий социальных работников. Это коснётся тех, кто работает в домах престарелых, центрах соцобслуживания и т. д.

В-третьих, ещё один указ обещает господдержку работодателей — субсидии на зарплаты работникам. Это чем-то похоже на российскую практику, но пока ещё не до конца ясно, как будет работать данный антикризисный механизм.


Очередь фур на выезде из Беларуси (снимок носит общий иллюстративный характер). Фото: Transinfo News

Беларусь как транзитная страна в условиях коронакризиса не могла не повлиять на российских грузоперевозчиков. Они пожаловались, что работать в новых противоэпидемических условиях почти невозможно. Здесь имеется в виду ряд требований, который в условиях пандемии белорусские власти выдвинули для дальнобойщиков. Например, стоянка для отдыха возможна только в определённых местах. Естественно, ёмкость стоянок, заведения общепита при них и другие «удобства» ограничены. К тому же нужно успеть покинуть территорию РБ на следующий день после въезда «по кратчайшему маршруту». Иначе есть риск заплатить штраф примерно до 40 тыс. российских рублей.

Действительно, в условиях очередей на таможенном оформлении из-за нехватки стоянок сложно уложиться в два положенных дня. Поэтому российский Минтранс вступился за перевозчиков. Были отправлены письма: в МИД РФ, российскому послу в Минске, а главное — в министерство транспорта и коммуникаций Беларуси.


Фрагмент письма от Минтранса РФ в Минтранс РБ

Одно из требований Минтранса России — увеличить число стоянок для транзитчиков. Коллеги оперативно среагировали. Письмо в Минск датируется 22 мая, а уже 28 мая Совмин Беларуси принял постановление, которое корректирует антивирусные меры в области автомобильных грузоперевозок. Изменения разные, но одно из них очень кстати для транзитных фур, в том числе российских. Число разрешённых стоянок значительно расширили: на 40 мест.

С другой стороны, для нарушивших правила транзитчиков ввели новую опцию. Это не штраф, а обязанность поставить специальный GPS-маячок, чтобы белорусские власти убедились: фура далее пошла по правильному маршруту. В каждом подобном случае компания должна заплатить белорусской стороне 81 белорусский рубль, что равнозначно примерно 2,3 тыс. российских. В принципе, это дешевле, чем штраф. Будем надеяться, что обе стороны будут идти к большему взаимопониманию. Белорусские власти будут убеждены, что все противоэпидемические меры максимально работают, а российские перевозчики смогут не нарушать правила и снизят «коронавирусные» издержки. Это важно для конечных потребителей в России: издержки не будут излишне давить на цены.

Позитивом последних дней мая можно считать точку в «гречневом» конфликте. Премьер-министры Беларуси и России провели телефонный разговор. Пресс-службы обоих правительств немного по-разному описали событие.

«В завершение Сергей Румас поблагодарил своего российского коллегу за оперативное решение вопроса об увеличении поставок гречневой крупы в Беларусь в период повышенного спроса», — отметила белорусская пресс-служба.

«Сергей Румас выразил признательность российской стороне за оперативное реагирование на обращения белорусских партнёров, в том числе относительно поставок продовольственных товаров», — сообщила российская сторона, почему-то не конкретизировав вопрос.

Напомним, что в 2019 году на постсоветском пространстве было очередное резкое подорожание такого чувствительного для населения продукта, как гречневая крупа. Например, в Беларуси розничная цена за прошлый год выросла примерно на 36 %. Затем, уже в 2020 году, реагируя на коронакризис, ЕЭК принимает решение: запретить вывоз гречки за пределы ЕАЭС. Беларусь отдельно, на национальном уровне, тоже «закрывает» экспорт этого продукта.

Затем белорусская сторона заявила, что РФ перестала отгружать этот социально значимый товар. В союзной публичной дипломатии в ход была пущена тяжёлая артиллерия. О проблеме гречки заговорил сам белорусский президент Александр Лукашенко, заявив, что нужно нарастить выпуск этого продукта внутри страны. Сейчас, видимо, этого уже не потребуется. Союзники договорились.

Но есть ряд других чувствительных экономических тем, по которым ещё предстоит прийти к общему знаменателю. Например, это грандиозный по белорусским меркам проект — строительство атомной электростанции вблизи города Островец. Первый энергоблок вот-вот запустят. Однако вопрос в кредите, которая давала российская сторона. Как известно, Минск хочет послаблений: снижения процентов и отсрочки выплат. Основной аргумент Беларуси в том, что сроки запуска станции неоднократно переносились.


БелАЭС. Фото: «Гродненская правда»

Вопрос БелАЭС был одной из тем разговора премьеров. И опять же, пресс-службы по-разному преподнесли это публике. Российская сделала акцент на том, что это позитивный пример и что строится станция по технологиям РФ. А вот месседж пресс-службы Румаса лучше приведём дословно: «В разговоре были обсуждены ход строительства БелАЭС и готовность к подписанию межправительственного соглашения об изменении процентной ставки по кредиту на сооружение атомной электростанции».

Минск считает, что в диалоге с Москвой по кредиту на атомную станцию есть некий прогресс и его уже можно закрепить документально.

Видимо, в ближайшем будущем мы узнаем, о чём именно договорились стороны. А пока очевидно, что им ещё предстоит договариваться по наболевшим топливным темам. Во-первых, «Газпром» выставил Беларуси счёт. По данным Алексея Миллера, речь идёт о 165 млн долларов. Позиция Москвы выглядит следующим образом: погашаем задолженность и только потом будут переговоры о цене на 2021 год. Минэнерго пока никакого долга за собой не признаёт и заверяет, что деньги исправно переводились «дочке» российской корпорации — «Газпром трансгаз Беларусь».

Однако в релизе Минэнерго РБ была такая фраза: «В настоящее время между субъектами хозяйствования имеются разногласия по определению стоимости поставляемого природного газа с учётом его калорийности. Урегулирование возникших вопросов находится в компетенции хозяйствующих субъектов». То есть, судя по всему, организации, закупающие газ у дочерней компании, оплатили меньше оговорённого тарифа, считая продукт недостаточно качественным. Скорее всего, речь идёт о «Белтопгазе», и белорусские власти намекают, что пусть газовики более низкого уровня договорятся между собой.

Второй вопрос — закрытие российского рынка для белорусского топлива. «Белнефтехим» не считает это катастрофой. Тем более что наиболее маржинальным рынком белорусские экспортёры бензина считали в последнее время Украину. Но всё же объёмы продаж в РФ с недавнего времени стали такими же по объёмам, как в южной стране. Так что закрытие рынка России для Минска всё же не будет безболезненным. Вероятно, мы ещё услышим укор на эту тему из уст высшего руководства. Рука Кремля (как мифическая, так и реальная) в Беларуси часто видится через призму ТЭК.

Как известно, на пост президента в РБ сейчас баллотируется бывший топ-менеджер «Белгазпромбанка». Ряд политиков и политологов в республике старается доказать, что потенциальный кандидат контролируется «Газпромом», как банк, где он работал.


«Вы знаете, на чьи деньги он баллотируется», — сказал недавно по поводу банкира Александр Лукашенко, посещая Минский тракторный завод.

Президент явно намекал на финансирование из Москвы. Так что есть все признаки того, что сейчас силы из разных политических лагерей в той или иной степени будут эксплуатировать образ неких российских оппонентов, которые связаны с газом и нефтью. Но действующее руководство явно не намерено доводить этот фактор до крайности и отказываться от интеграционных инициатив как таковых.

И напоследок ещё одна небольшая деталь. Известно, что Россия практически закрыла экспорт ряда медицинских товаров из-за пандемии. В Беларуси этим были недовольны, например, импортёры некоторых дезинфицирующих средств. Их фуры в один прекрасный день вернулись пустыми. Кстати, с некоторыми товарами была похожая ситуация не только в России.

Белорусский Минздрав был недоволен по поводу респираторов, которые были оплачены, но «зависли» в РФ.

Чуть позже, чем Россия, Беларусь также наложила ограничения на вывоз некоторых медицинских изделий. Но потом сделала ход конём. Маски и некоторые другие товары, сделанные в РБ, вывозить можно. Видимо, поток вывоза в РФ и другие страны стал столь велик, что на днях власти изменили соответствующее постановление. Там теперь говорится, что вывоз каждой конкретной партии белорусских масок должен согласовываться с Минздравом. То есть пандемия показала, что общесоюзной политики обращения с критическими ресурсами в критический момент у нас пока нет.