2 апреля 1996 года президенты Беларуси и России подписали договор «Об образовании Сообщества России и Беларуси», положивший начало созданию Союзного государства. С тех пор день 2 апреля вошёл в историю как День единения народов этих двух стран. Правда, если верить философу Карлу Раймунду Попперу, единой истории нет, а есть лишь бесконечное множество историй, связанных с разными аспектами человеческой жизни. Об одной из таких историй далее и пойдёт речь, но она именно о единстве, отражённом в культурном, стратегически важном для гармонизации человеческой жизни и межнациональных отношений аспекте.

В конце 2018 года в культурной жизни Союзного государства произошла сенсация: была найдена около ста лет считавшаяся утерянной самодельная рукописная тетрадь классика белорусской литературы Максима Богдановича (09.12.1891 — 25.05.1917). В ней обнаружено ранее неизвестное произведение «Дистихи» (стихотворение со строфами в две строки), относящееся к периоду учёбы поэта в ярославском лицее и написанное на русском языке.


Максим Богданович и его рукопись

Понимая значимость находки, государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота выступил с инициативой организации конкурса переводов этого стихотворения на белорусский язык. Инициативу поддержали Белорусское телеграфное агентство, Институт мировой литературы имени А. М. Горького Российской академии наук, филиал Государственного музея истории белорусской литературы «Литературный музей Максима Богдановича» и Союз писателей Беларуси. На конкурс поступило более 100 переводов, а 27 марта 2019 года были определены победители, награждение которых приурочено ко Дню единения народов России и Беларуси — 2 апреля.

Однако Максим Богданович намного раньше объединил своей судьбой и творчеством эти два народа. В 1992 году в Ярославле был реализован белорусско-российский проект по созданию музея этого классика. Сложилось так, что именно в городе на Волге белорусский поэт получил образование, написал единственный прижизненный сборник стихотворений «Вянок», встретил свою музу — Анну Кокуеву. Музей Максима Богдановича в Ярославле — единственный в России музей, посвящённый жизни и творчеству этого великого поэта, стоявшего у истоков лучших литературных традиций и формирования современного литературного языка Беларуси. Он открыт в День рождения Богдановича — 9 декабря 1992 года, а в 1995-м музею присвоили статус Центра белорусской культуры. В 1998-м на базе музея создана региональная общественная организация русско-белорусской дружбы «Сяброўства».

На сайте музея среди пяти памятных дат, отмечаемых ежегодными мероприятиями, стоит День единения народов России и Беларуси. В 2018 году сотрудники музея в честь этой даты представили экспозицию «Гений земли белорусской» в ярославском Дворце культуры. В текущем году выставка с большим успехом работает в библиотеке Ярославского медицинского колледжа, а в конце апреля переедет в главный корпус Ярославской медицинской академии.

Очевидно, что единению белорусского и русского народов здесь придаётся особое значение. Об этом разговор с заведующей музеем Максима Богдановича в Ярославле Натальей Валентиновной Прохоровой.

— Наталья Валентиновна, для начала, пожалуйста, расскажите о том, как судьба уроженца Минска Максима Богдановича оказалась связанной с Ярославлем.

— В июне 1908 года семья Богдановичей переехала из Нижнего Новгорода на постоянное жительство в Ярославль. Своего жилья в Ярославле они не покупали, жили на съёмных квартирах. Ярославский период — время расцвета таланта белорусского поэта. Многие свои известные произведения и единственный изданный при жизни в 1913 году в Вильно сборник «Вянок» Максим Богданович написал в Ярославле. Там же он окончил мужскую гимназию, по настоянию отца обучался в Демидовском юридическом лицее. С 1909 по 1916 год поэт был членом редакции популярной газеты «Голос», с сотрудниками которой — Сергеем Каныгиным, Алексеем Титовым, Алексеем и Давидом Золотарёвыми — него сложились дружеские отношения. Впоследствии многие из них написали воспоминания о Максиме Адамовиче. Активно печатался поэт в журнале «Русский экскурсант». В 1914 году, когда в Ярославле был организован приют для детей беженцев из Беларуси, Максим вместе со студентами Демидовского лицея помогал в обустройстве приюта, организовывал спектакли для детей, приносил из дома продукты, заразился в приюте тифом и был на волосок от смерти. Являясь корреспондентом газеты «Голос», поэт много писал о нуждах приюта и недостаточном внимании к беженцам со стороны местных властей.


Наталья Прохорова и возглавляемый ею музей

Особое место среди ярославского окружения занимала семья Кокуевых. С Николаем и Рафаилом Максим познакомился в гимназии. Часто приходил к ним в родовой дом (ныне проспект Октября, 14), увековечил его в одном из своих стихотворений: «Я вспоминаю дом старинный, на тихой улице фасад и небольшой уютный сад, и двор просторный и пустынный». В этом доме познакомился с сестрой Николая и Рафаила Анной. Поэт был влюблён в Анну и ей посвятил многие стихи любовной лирики, в том числе знаменитый романс «Зорка Венера…». К сожалению, вскоре после знакомства с Максимом Анна по настоянию своей тёти Татьяны Рафаиловны была отправлена в Санкт-Петербург, где и вышла замуж за Ивана Лилеева, друга Максима.

В 1916 году, после окончания юридического лицея, не дождавшись вручения диплома, поэт вернулся в Минск. Отец Адам Егорович остался в Ярославле и похоронен вместе со своей 3-й женой Александрой Афанасьевной на Леонтьевском кладбище. Архив своего знаменитого сына Адам Егорович передал в Минск, в Академию наук, но, к сожалению, он был утрачен во время Великой Отечественной войны. Большой вклад в сохранение наследия и памяти Максима Богдановича внесли Павел Адамович и Николай Адамович Богданович (сводные братья поэта). В Ярославле в 1992 году был открыт мемориальный музей, в 1984 году установлен памятник классику белорусской литературы, а ещё ранее в городе появилась улица Богдановича.

— Одного факта создания в российском городе Ярославле белорусскоязычного лирического сборника «Вянок», вошедшего в золотой фонд белорусской литературы, уже достаточно для того, чтобы говорить о знаковости этого культурного явления и его символичности. Но две национальные литературы оказались связанными ещё и семейными узами: после смерти матери Максима его отец, историк, этнограф и фольклорист Адам Богданович, породнился со знаменитым русским писателем Максимом Горьким — они женились на родных сестрах Екатерине и Александре Волжиных. Горький общался с юным Максимом Богдановичем и, несомненно, оказывал влияние на формирование его литературных пристрастий.

— Безусловно, в семье Богдановичей царила атмосфера глубокого уважения к Горькому, восхищения его творчеством. Поэт рос в окружении, в котором чувствовалось благотворное воздействие писателя. Горький повлиял на формирование жизненных идеалов Богдановича, мировоззрение, оставил глубокий след в жизни и памяти поэта. В нашем музее экспонируется копия гелиогравюры «Сикстинская мадонна» — реликвия семьи Богдановичей, подарок Максима Горького Адаму Егоровичу.

Максим любил смотреть на гравюру, она вдохновила его на создание поэтического цикла «Мадонны». Гравюра сопровождала и охраняла семью повсюду, во время частых переездов с квартиры на квартиру. В 1918 году, когда в Ярославле бушевал белогвардейский мятеж, в дом Богдановичей на Сенной площади попала бомба, возник пожар, во время которого сгорело все имущество семьи, в том числе и огромная библиотека. Через несколько дней на пепелище удалось найти единственную уцелевшую вещь — «Сикстинскую мадонну», которую почему-то не взял огонь.

— Максим Богданович вёл в Ярославле активную общественную жизнь, о чём вы уже упомянули. Кроме того, он сотрудничал с созданной в 1916 году Ярославской белорусской радой, объединявшей белорусов — беженцев Первой мировой войны. Рада оказывала материальную и юридическую помощь белорусским беженцам, проводила благотворительные акции, культурно-просветительские мероприятия. Именно это или какие-то другие факты послужили причиной для создания на базе музея Богдановича Центра белорусской культуры?

— Ярославская земля имеет давние исторические связи с регионами Беларуси. Осенью 1915 года, во время Первой мировой войны, волна беженцев из Беларуси хлынула на восток, многие оказались в Ярославле. В 1916 году в Ярославль был эвакуирован минский Учительский институт.

В мае 1943 года в Ярославле начал работу эвакуированный Белорусский медицинский институт, сформированный на базе Минского и Витебского медицинских институтов, решение о реэвакуации которого было принято летом 1944 г. В 1944-м на его базе открылся новый вуз — Ярославский медицинский институт.

После Чернобыльской аварии Ярославль принимал в загородных лагерях сотни детей из Гомельской области. В советские времена активно развивались экономические связи между предприятиями, сотрудничали образовательные учреждения, музеи, театры. В 1992 году первыми посетителями музея М. Богдановича стали ярославские белорусы, которые приносили в музей свои семейные реликвии с малой Родины, книги, аудиозаписи на белорусском языке. Музей стал настоящим центром народной культуры, этот статус был закреплён официально в 1995 году постановлением мэра г. Ярославля Виктором Волунчунасом.

— Расскажите подробнее о деятельности музея в качестве национального культурного центра.

— В настоящее время любой посетитель музея может не только познакомиться с творчеством Максима Богдановича, но и взять на дом книги на белорусском языке, послушать произведения белорусских композиторов и исполнителей, получить консультацию по вопросам обучения граждан России в белорусских высших учебных заведениях, узнать о туристических объектах. Особое внимание мы уделяем популяризации народных праздников, обрядов и традиций Беларуси. С помощью ярославских белорусов в музее пополняется этнобытовая коллекция из всех регионов Беларуси: ручники, национальная одежда, сувенирная продукция.


Особый интерес у наших гостей вызывает реконструкция народных прадников: Каляды, Дажынкі, Гуканне вясны и др.

Сотрудники музея постоянно выезжают в школы, социальные центры, институты, воинские части с ознакомительными лекциями и семинарами о Беларуси, проводят конференции, конкурсы, квесты, мастер-классы, фестивали.

— Насколько известно, вашим музеем в тесном партнёрстве с общественной организацией русско-белорусской дружбы «Сяброўства» и региональным отделением Ассамблеи народов России были реализованы десятки общественно-значимых проектов в области культурного сотрудничества между Российской Федерацией и Республикой Беларусь. Среди них есть проекты, заслуживающие особого внимания, вызвавшие особенный интерес общественности?

— В 1998 году, после визита в Ярославль президента Республики Беларусь Александра Григорьевича Лукашенко, на базе музея была создана общественная организация «Сяброўства». У её истоков стояли ветераны Великой Отечественной войны — белорусские партизаны Аркадий Михайлович Валуев, Иван Павлович Ахременко, Лев Анисимович Коваленко и другие. С тех пор, благодаря активной общественной позиции, наша организация выступила инициатором проведения ряда общественно-значимых международных проектов.

Так, в 2006-м при поддержке губернатора Ярославской области Анатолия Ивановича Лисицина была издана книга «Память сердца», в которой собраны воспоминания ярославских ветеранов, принимавших участие в освобождении Беларуси.

В 2010 году в рамках перекрёстного года культур на средства гранта правительства области в нашем городе прошёл музыкальный фестиваль «Встречное движение», участниками которого стали современные музыкальные коллективы из Могилёва и Ярославля. В рамках международного фестиваля «Славянский венок» на сценах ярославских домов культуры неоднократно выступали народные самодеятельные ансамбли из Минской и Гродненской областей. В 2015-м, к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, участники этнокультурных объединений Ярославской области совершили памятный автопробег в Минск и Брест, посетив места боевой славы.

С 2016 года в Ярославле реализуется выставочный проект «Гений земли белорусской. Максим Богданович». Передвижная выставка уже побывала во многих школах, библиотеках, национально-культурных центрах Ярославской области. Настоящим украшением организации «Сяброўства» является ансамбль белорусской песни «Крыніца» — лауреат многочисленных международных фестивалей, участник Фестиваля искусств белорусов мира.

— На какую аудиторию рассчитан музей, каких гостей чаще всего приходится встречать? Есть ли среди них иностранные посетители?

— Основную часть посетителей музея составляют школьники города Ярославля и наши гости из Беларуси. Среди почётных гостей музея — лётчик-космонавт Пётр Климук, артисты Национального академического театра имени Янки Купалы, Государственный хор Республики Беларусь имени Г. И. Титовича, хореографический ансамбль «Хорошки» и многие другие выдающиеся деятели культуры, политики, образования.

В рамках сотрудничества с Ярославским высшим военным училищем противовоздушной обороны музей посещают курсанты из Анголы, Алжира, Вьетнама и других стран. В летний туристический сезон в залах музея можно встретить гостей из Германии, Франции и Китая. Специально для них сделаны вводные тексты по экспозиции на иностранных языках.

— Ярославский музей белорусского классика создан при самом непосредственном участии сотрудников Литературного музея Максима Богдановича в Минске. Как можно охарактеризовать эту профессиональную связь?

— Мы очень дорожим нашей дружбой с коллегами из Минска. Наше сотрудничество началось ещё в далёком 1991 году, когда научные сотрудники Татьяна Григорьевна Шубина и Вера Ивановна Микуто вместе с заслуженным художником Беларуси Геннадием Ивановичем Чистым приехали из Минска и с большой любовью создавали экспозицию «Белорусский поэт с берегов Волги» в доме Богдановича в Ярославле. Более половины экспонатов, представленных в музее Ярославля, взяты из фондов Литературного музея поэта в Минске по межгосударственному соглашению о культурном сотрудничестве. На протяжении долгих лет мы поддерживаем друг друга и помогаем в деле просвещения и популяризации творчества Максима Богдановича. Гости из Минска — постоянные участники различных научных конференций и культурно-просветительских акций, проводимых в Ярославской области. Надеемся, что наши связи будут только укрепляться и впереди у нас ещё множество совместных проектов.

— Наталья Валентиновна, я заведомо оставила напоследок разговор о сенсации — найденной тетради Максима Богдановича, о неизвестном ранее стихотворении и его переводах. Не сложно догадаться, как вы относитесь к этим значимым историко-культурным событиям, но всё же дайте свой комментарий.

— Обнаруженная спустя столько лет тетрадь даёт надежду на то, что впереди нас ждут ещё не менее сенсационные находки.

18 мая 2018 года, в Международный день музеев, в нашей экспозиции появился уникальный раритет — автограф Максима Богдановича, обнаруженный в 2013 году в результате многолетней поисковой работы в фонде редкой книги Фундаментальной библиотеки Ярославского государственного педагогического университета имени К. Д. Ушинского. Это дарственная надпись в журнале «Украинская жизнь» (за 1915 г.), где была опубликована статья Богдановича «Белорусское возрождение», посвящённая его другу Н. П. Дружинину.

Николай Петрович Дружинин — журналист, издатель и общественный деятель. В 1909-м совместно с К. Ф. Некрасовым он основал газету «Голос», в которой с 1912-го по 1916-й активно публиковался Максим Богданович.

В настоящее время не прекращается исследовательская работа в Государственном архиве Ярославской области по поиску ранее неизвестных документов о ярославском периоде жизни и творчества Максима Богдановича.

Максим Богданович прожил короткую жизнь — всего 25 лет, но сделал и, по сути, продолжает делать неизмеримо больше, чем многие, прожившие до глубокой старости. Поражает уникальность таланта этого молодого человека, ознакомившись с поэзией которого, невозможно остаться равнодушным даже далёкому от литературы человеку — так одновременно просто и неповторимо звучат его строки, обращённые к душе каждого из нас:

Я хотел бы встретиться с Вами на улице

В тихую синюю ночь

И сказать:

«Видите эти большие звёзды,

Ясные звёзды Геркулеса?

К ним летит наше солнце,

И мчится за солнцем земля.

Кто мы такие?

Только странники — попутчики среди небес.

Так зачем на земле

Распри и ссоры, боль и горечь,

Если все мы вместе летим

К звёздам?»

(Перевод с белорусского Алексея Артёмова)

Как показала история, связанная с Максимом Богдановичем, если мы действительно вместе, а не всего лишь рядом, обязательно случается что-то замечательное: совершаются открытия, загораются звёзды, стираются границы и появляется желание лучше узнать друг друга.