Для начала неплохо было бы восстановить те совместные программы, что были. В рамках российского импортозамещения белорусские производители потеряли свои позиции, в том числе даже и производители, например, камвольной ткани, которые одевали и российскую, и белорусскую армию, поэтому, повторюсь, для начала было бы неплохо восстановить это.

Если говорить стратегически, то Белоруссия — страна с сохранённой промышленностью, сохранённой системой подготовки инженерного класса, рабочего класса. И нужно задействовать этот потенциал, сориентировать его, к примеру, для формирования парка высоких технологий в Белоруссии и совместить с российскими масштабами, российскими способностями. В России есть «звёзды», которые могут выдавать самые удивительные технологические решения, и всё это можно реализовывать на белорусских площадках. Если совместить эти слагаемые вместе, то можно получить взрывной эффект, от которого выиграют и Россия, и Белоруссия, а вот по одиночке возможностей будет маловато.

Чтобы восстановить престижность инженерной профессии, всё равно уйдёт лет 10, быстрее социальные процессы не развиваются. А в Белоруссии всё это готово. Это просто надо брать и пользоваться, всё это совместимо, все говорят на одном языке.

Проще всего оцифровывать промышленность, делать это на белорусских площадках и дальше масштабировать решения по всей России. Это тот ресурс, который есть под боком. Всё-таки Белоруссия — это 5–6 очень крупных промышленных предприятий, которые были рассчитаны на всесоюзный масштаб, и, конечно, грех от такого потенциала отказываться.