12 апреля в Республике Сербской отмечают День российского добровольца в память о русских, которые воевали за независимость сербов на протяжении столетий. К сожалению, в России не все знают об этой дате, хотя она обильно полита русской кровью и забывать её ни в коем случае нельзя. Не все помнят и о том, что сами сербы внесли немалый вклад в российские победы. Давайте вспомним, как наши народы приходили на выручку друг другу.


Русские для сербов

12 апреля 1877 года император Российской империи Александр II объявил войну Османской империи. Русская армия была направлена в задунайские пределы для освобождения от давнего турецкого гнёта братских христианских народов. Этому событию предшествовало мощное добровольческое движение из России  на защиту Сербии без всякого понуждения ехали тысячи российских солдат и офицеров. Олицетворением движения стал Николай Николаевич Раевский, внук легендарного героя Отечественной войны 1812 года генерала Раевского. Николай Николаевич геройски погиб в бою  памятник ему установлен и бережно хранится у села Горни Адровац на юге Сербии.

В ходе Первой мировой войны олицетворением российских добровольцев стала медсестра Дарья Коробкина. Она помогала раненым бойцам и погибла в кровопролитной битвы на Дрине 1914 года. При жизни она говорила: «Если бы знали русские, какие страдания претерпевают сербы, то поспешили бы через Карпаты. Но они не знают». Память отважной медсестры увековечена памятником.

В начале 90-х, когда распадалась Югославия, сотни российских добровольцев вновь потянулись на помощь сербским братьям. 12 апреля 1993 года состоялась неравная битва на высотах Заглавак и Столац Республики Сербской, в ходе которой сербы и русские героически отбили атаку многократно превосходящих сил противника. И это лишь малая часть историй российской помощи сербам. Но и сербы сделали немало для России.

Сербы для русских

Учитывая тесные исторические связи Российской империи и Сербии, множество сербов сражалось за интересы России не менее храбро, чем русские за интересы Сербии. Около 60 сербов в XVIII и XIX веках стали генералами русской армии. В знаменитой Бородинской битве 10 из 37 генералов были сербами. В Новороссии сербские гусары основали две области  Славяносербию и Новую Сербию. Спустя столетия сербские добровольцы сражались за независимость ЛДНР.

Выдающийся дипломат Петра Великого Савва Владиславич Рагузинский был сербом, и его по праву считают основателем российской разведки, а ещё он привёз в Россию Ибрагима Ганнибала, прадеда великого поэта Александра Пушкина.

Сербы дали убежище многим русским эмигрантам, бежавшим от ужасов Гражданской войны, но в то же время приняли активное участие и в революционном движении. Около 30 тысяч сербов были участниками Великой Октябрьской революции, проливали свою кровь за идеалы социализма. Сербский народ весной 1941 года поднял восстание и не позволил правящему режиму поддержать Гитлера, в результате чего германские войска вторглись в Югославию, что отсрочило нападение на СССР на несколько месяцев. Затем сербы организовали партизанское антифашистское сопротивление, что вынудило Германию перебросить для его подавления несколько дивизий, которые иначе отправились бы на Восточный фронт. Позже советские войска вместе с югославскими партизанами освободили Балканы, что в Сербии, в отличие от многих стран Запада, помнят и ценят по сей день.

Не многие помнят, что в 1999 году президент Союзной Республики Югославия Слободан Милошевич официально просил президента Бориса Ельцина присоединить Сербию к Союзному государству России и Белоруссии. К сожалению, тогда это предложение не было услышано. Однако нет сомнений, что у дружбы и союза России и Сербии большое будущее. Главное  никогда не забывать про наши исторические связи.