Сам факт приезда Макрона на ПМЭФ в Россию, первый с момента избрания его на пост главы государства, несмотря на то, что это рабочий визит, — признак того, что Европа в лице Франции стремится установить более тёплые отношения с Россией, несмотря на конфликты и противоречия, которые существуют. То, что диалог между двумя лидерами происходит и они обсуждают серьёзные проблемы открыто и в доверительной манере, это хорошо.

Вместе с Макроном в Санкт-Петербург приехала солидная французская делегация, которая уже подписала контракты на миллиард евро.

Двум лидерам будет непросто преодолеть разногласия и по сирийскому кризису, и по Украине, но призыв к совместному принятию с Россией решений по ряду проблем, который сделал ранее Макрон в своём Twitter, говорит о настрое на движение вперёд.

Ждать от этой встречи каких-то прорывов, выхода на совершенно новый уровень доверия невозможно, это было понятно. Но то, что установился доверительный диалог, — это позитив. Это говорит о возможности того, что сложные моменты будут решаться и позиции будут сближаться.