Вызвавшее широкую полемику в экспертных кругах интервью посла России в Беларуси Михаила Бабича представляет собой интерес не только в контексте белорусско-российских отношений.

Если рассмотреть ситуацию по существу, в том числе с точки зрения развития международных отношений, не вдаваясь при этом в модные сейчас цитирования «экспертов» и пояснения того, что хотел сказать тот или иной чиновник, то становится очевидным, что не оглашённым, а фактически вынесенным за скобки союзных дел является фактор усиливающегося присутствия китайских интересов в Беларуси. Тем не менее по мере урегулирования союзных споров, а этого следует ожидать в ближайшей временной перспективе, в повестку придётся включать и интересы «Срединного государства». Это выражается не только в росте кредитной и импортной зависимости Минска от Пекина (данный вопрос подробно описан в статье СОНАР-2050 «Искусство адаптации»), а в первую очередь в интересах китайского бизнеса по строительству в Республике объектов крупного промышленного производства, нацеленных на экспорт продукции именно на российский рынок.


Главной точкой приложения усилий китайской стороны на данном направлении, безусловно, является Китайско-белорусский индустриальный парк «Великий камень».

Стоит отметить, что, по мнению экспертов, в настоящий момент парк уже обладает инфраструктурой, достаточной для размещения крупных и энергоёмких производств, и, несомненно, в совокупности со льготными условиями ведения бизнеса представляет интерес для крупных российских компаний. Парк может и должен стать точкой промышленной сборки не только союзных проектов, но и перспективных проектов международного уровня в системе отношений Минск — Москва — Пекин.

Китайский фактор способен придать дополнительный импульс развитию именно Союзного государства. В рамках формирования общей союзной стратегии в сфере высоких технологий, а также промышленной и бюджетной более плотная и качественно выстроенная кооперация с Китаем позволит продукции Союзного государства эффективно конкурировать на внешних рынках, а союзу — стать глобальным игроком.

Принимая во внимание возрастающую остроту полемики США (Запада в целом) и Китая (оценка состояния системы отношений США — Китай, а также регулярные обзоры развития системы отношений ЕАЭС — Китай), важно сделать именно союзную ставку на совместное покорение вершин успеха на рынке Поднебесной.