— На встрече в Сочи президенты Беларуси и России обсуждали информационную безопасность Союзного государства. Вопрос подняли не случайно, ведь в последнее время в СМИ всё чаще появляются фейковые новости. На ваш взгляд, как можно скоординировать усилия Беларуси и России в сфере информационной безопасности и чем мы можем помочь друг другу?

— Координация усилий Беларуси и России в сфере информационной безопасности имеет специфику в том смысле, что в Беларуси даже оппозиционные СМИ имеют свой коридор и знают красную черту, которую они очень редко пересекают, когда речь идёт о подаче политических новостей высокого уровня. В России ряд СМИ имеет поддержку влиятельного капитала — как своего, так и зарубежного. Это позволяет им продвигать информацию не всегда в стратегических интересах своего государства.

Поэтому имеет смысл сосредоточиться на оперативной подаче базисной информации СМИ, подконтрольных государству, также оперативно дезавуируя фейковые вбросы жёлтой прессы. Особенно это касается телевидения, которому традиционно доверяет большинство населения, в частности в Беларуси.

— Как в современном мире противостоять распространению фейковых новостей, влияние которых на информированность населения и общественное мнение очень велико?

— Распространению фейковых новостей противостоять сложно. Существуют частные ТВ-каналы, частные FM-станции, интернет, социальные сети. Очень сложно контролировать изустное распространение горячей информации, которое может носить лавинообразный и в то же время воспринимаемый населением характер. Противостоять можно только подачей упреждающей достоверной информации по этим же каналам.

— В России приступили к регулированию интернет-среды, вплоть до создания автономной сети по китайскому типу. Нужно ли нечто подобное распространять на Союзное государство и возможно ли? Надо ли Беларуси перенимать российский опыт?

— Поскольку оригиналы интернет-протоколов находятся вне компетенции Союзного государства, то попытки регулирования современного интернет-пространства локальными мерами затратны и малоэффективны.

Можно либо создавать в рамках существующих сетей и протоколов национальные сети по типу холдинга с возможностью физического отключения национальной сети от мировой сети в чрезвычайной ситуации, либо строить параллельные национальные сети на основе собственных протоколов и элементной базы, что в случае Беларуси практически невозможно.

В рамках Союзного государства создание защищённого сегмента мировой сети возможно и необходимо, поскольку это одна из важнейших основ суверенитета и безопасности. Владеющий информацией владеет всем.