Прибалтийские государства одно за другим выражают недовольство Финляндией, а в Эстонии дошли даже до личных оскорблений в адрес финских руководителей. Причина тому — отказ Финляндии финансировать сомнительные инициативы прибалтийских соседей и защищать их от выдуманной агрессии России. В этом выпуске разберём суть конфликта.

 

Глава МВД Эстонии Март Хельме своеобразно прокомментировал назначение Санны Марин новым премьер-министром Финляндии, назвав её «продавщицей, выбившейся в премьеры». Он добавил, что от такой новости у него волосы на голове встают дыбом, как и от того, что у северных соседей «некоторые другие уличные активисты и необразованные люди также выбились в члены правительства». Столь яркая реакция задела финнов, и вскоре Хельме был вынужден пояснять, что высказывал личное мнение и на отношения двух стран оно влиять не должно. Новый финский премьер действительно работала раньше в торговле, и её политический влёт выглядит головокружительным — она стала самым молодым премьер-министром в мире. Но что так разлило эстонца на самом деле?

Удар по больному

Безусловно, это реакция на недавний публичный отказ Финляндии защищать Эстонию от так называемой агрессии России. Напомним, что тогда тот же Хельме, не подумав, заявил о том, что в случае войны есть некий «план Б», по которому Финляндия придёт на помощь Эстонии и спасёт её от нападения России. Финны покрутили пальцем у виска и ответили, что это фантазия господина Хельме. Но и это не первопричина конфликта.

Незадолго до того Финляндия нанесла Эстонии и её соседям удар ниже пояса, заморозив своё участие в проекте Rail Baltica — железной дороге, которая должна была связать Берлин и Хельсинки через Польшу и Прибалтику и стать одним из важных маршрутов по доставке войск к российским границам в случае конфликта. Прибалты носились с этой дорогой 15 лет, клянчили деньги у Евросоюза и даже понемногу их получали, но в итоге просто проели. Финнам надоело смотреть на этот цирк, и они прямо сказали, что лучше будут тратить средства на собственные внутригосударственные инфраструктурные проекты, чем кормить соседей.

Вместе с этим свой удар получила и Литва.

Удар по Литве

Мы уже рассказывали о том, что Евросоюз начал снимать с довольствия прибалтийские республики. Так, предполагалось сокращение дотаций Литве на 24 %. Вильнюс включил истерику и заявил, что это поставит под удар весь союз, ведь в таком случае Литва не сможет эффективно сдерживать агрессию России, не сможет отключиться от российских энергосетей, а её фермеры станут неконкурентоспособными по сравнению с другими участниками ЕС. Финляндия, став председателем Совета Евросоюза, внимательно выслушала аргументы Литвы и предложила сократить дотации не на 24 %, а сразу на 27 %. Президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что это прямой удар по национальным интересам его страны.

Таким образом, мы видим, что роль последнего барьера на пути «варварской России» продаётся всё хуже даже в самом Евросоюзе. А это значит, что прибалтийским странам вскоре придётся искать себя в чём-то новом, например, попытаться зарабатывать трудом и на равных конкурировать с той же Финляндией, которая как-то умудрилась стать эффективной экономикой без показного противостояния с Россией.