На мой взгляд, главная идеологическая угроза нашего века — это полная дискредитация в глазах людей самого слова «идеология». В каком контексте оно сейчас ни звучало бы, восприятие неизбежно будет отрицательным. Главная «заслуга» в этом принадлежит веку ушедшему, так как именно он связан с крахом наиболее громко заявивших о себе идеологий, не выдержавших в итоге испытания временем. И реабилитировать это понятие крайне сложно, если вообще возможно. История знает множество понятий, которые не удастся «отмыть» никогда, и, может быть, идеология — в их числе. Ребрендинг пока не удался никому.

Второй главной угрозой я бы назвал «фейковость» нашего времени. Открывая ленту новостей, мы должны быть готовы увидеть там всё что угодно и понимать, что даже самое бредовое и непредставимое событие может оказаться правдой, а самое убедительное и серьёзно звучащее — бредом. Это приводит к тому, что даже серьёзные специалисты вынуждены существовать в полуирреальном мире, где вполне реальные и далеко ведущие комментарии, к примеру, неделями циркулируют вокруг изначально ложного посыла. Другое слово эпохи — слово «вброс»… Кто-то из британских рок-звёзд когда-то метко сказал о таблоидах, что они питаются полупереваренными остатками своих же вчерашних домыслов. Сейчас это можно отнести ко всей медиасфере вообще, и это ставит под угрозу сам смысл её существования.

И третьей главной угрозой, на мой взгляд, является то, что ход общественных мыслей нашего времени как никогда определяют те неопределённые вещи, которые никак не учитываются статистикой и с трудом поддаются описанию, а именно: иррациональные страхи, домыслы, смутные чаяния, ложные химеры, которые, что называется, витают в воздухе и создают в итоге то, что называется «духом времени». Современники, как правило, не могут их вовремя «прочитать» и оценить, даже когда они несут реальную угрозу; ну а когда за дело берутся историки — тогда уже поздно. Мне кажется, для ХХI cтолетия такие химеры куда более опасны, чем для века ХХ, так как они тесно взаимосвязаны с вышеупомянутым виртуальным миром и имеют свойство быстро обретать черты реальности, даже когда абсолютно ирреальны.