Недавно глава Нацбанка Беларуси Павел Каллаур заявил в интервью госагентству БЕЛТА, что вопросы финансирования не являются ключевыми во взаимодействии с Международным валютным фондом.

«Беларусь трижды прибегала к финансовой помощи МВФ. Реализация стабилизационных программ помогла стране в сжатые сроки преодолеть кризисные явления и избежать глубокой рецессии в экономике. Вместе с тем вопросы финансирования не являлись и не являются ключевым аспектом нашего взаимодействия. В его основе лежит консолидированная работа экспертов, направленная на реализацию совместных проектов и поиск актуальных решений», — цитирует Каллаура агентство.

В своём интервью банкир также заверил, что республика сейчас не нуждается в чрезвычайных кредитах.

Примером сотрудничества с МВФ, по его словам, может служить программа оценки финансового сектора страны и активов белорусских банков.

«Совместно с правительством будет осуществляться сотрудничество по вопросу развития рынка проблемных активов. Актуальной останется и тема оценки и управления фискальными рисками в госсекторе. Но это не все направления нашего взаимодействия на ближайшую перспективу с экспертами МВФ — перечень вопросов открыт и постоянно актуализируется с учётом новых реалий», — сказал глава Нацбанка.

Банкир заверил, что взаимодействие со специалистами фонда содействует выработке приемлемых решений. Они базируются на правильной диагностике.