Такие глобальные спортивные события, как чемпионат мира по футболу, существуют вне политики. Она сама пытается воспользоваться ими, но это чисто спортивные соревнования, и какая политика может повлиять на результат турнира или его посещаемость?

Мы столкнулись с тем, что даже те страны, которые объявляли бойкот проходящему в России чемпионату, признали его успешное проведение. А приехавшие из этих стран зрители оказались в восторге, несмотря на призывы и заявления политиков. Например, Швеция хотела бойкотировать соревнования, но её жители не допустили этого и поехали на чемпионат. И куда было деваться политикам, ведь они наёмные люди и зависят от своих избирателей.

Всё в мире взаимосвязано, но в данном случае нет доминирования каких-то политических целей.

Сам я слежу за чемпионатом, болею за россиян, но прогнозы делать не могу: не такой уж я и специалист, да и делать прогнозы — это неблагодарное дело. К слову, как показала практика, самые эрудированные эксперты во многом ошибались. Кто мог предположить, что Германия, чемпион мира, не выйдет из группы, что проиграют Испания и Аргентина? Португалия и та проиграла.

Но ни одна из вылетевших стран не пеняет ни на Россию, ни на ФИФА, ни на судейство. Все судят только по подготовке команды, а это уже внутреннее дело.