— На ваш взгляд, в каких сферах должно быть максимальное равноправие у граждан Союзного государства, где пока ещё есть пробелы?

— Законы, которые существуют в Союзном государстве, приняты одинаково для всех: и для граждан России, и для граждан Беларуси. Но один момент, как мне кажется, надо исправить. У нас большое количество людей отправляется на заработки в Россию, и мне хотелось бы, чтобы белорусам там давали больше возможностей. Чтобы они работали не только, например, в строительных организациях, где занята основная масса наших граждан. Даже наш президент Александр Лукашенко обратил внимание на этот факт и поручил принять меры, чтобы вернуть хороших специалистов на родину и дать им здесь хорошую работу.

Но в целом сегодня я не вижу каких-то больших проблем в этой сфере. И в Беларуси, и в России хорошие подходы к обеспечению равных прав наших граждан.

— Чего на данном этапе развития не хватает Союзному государству?

— Если мы хотим развивать Союзное государство, значит, надо финансировать этот проект. Финансирование надо увеличить, чтобы реализовать все задуманные программы, на некоторые из них просто не хватает средств.

К сожалению, союзным парламентариям не дают участвовать в формировании союзного бюджета, поэтому мы не можем принимать здесь какие-то решения. Я не раз поднимал этот вопрос. Нам приносят на совместное заседание необходимые документы и просят проголосовать, но это ведь совсем не так, как хотелось. Союзные парламентарии должны принимать большее участие в исполнительных органах власти. Пока этого нет.

Мы, в принципе, структура, которая приехала, проголосовала за новый бюджет; и в комиссиях что-то контролируем, что-то пытаемся сделать. Исполнительным органам, наоборот, удобен нынешний формат работы. А если бы союзный парламент избирался по округам, как мы когда-то планировали, а не назначался, то тогда бы мы работали ещё эффективнее, а не как в канцелярии.

— Российское руководство в конце прошлого года заявило, что можно углубить интеграцию в рамках Союзного государства. По вашему мнению, в каких сферах это можно сделать?

— Что имеется в виду, непонятно. Наш президент тоже задаётся таким вопросом и просит пояснить, в каких сферах они видят эту более глубокую интеграцию. Ответа у российской стороны пока нет.

Я ездил в конце декабря на собрание лидеров парламентских фракций стран СНГ и спрашивал у российских коллег из Госдумы: «Ребята, у вас столько к нам претензий, мол, мы белорусам всё даём и даём… Вот скажите, какие у вас к нам претензии, что мы ещё должны сделать? Что вы имеете в виду под усиленной интеграцией?» И начинается: «Вот если вы углубитесь, мы тут столько дадим, налоговые манёвры компенсируем». Я опять говорю: «Вы скажите, что надо углубить? Мы углубим». Ответа нет.

Поддерживаю позицию белорусского президента, потому что он совершенно прав. Я лично — человек продвинутый, опытный политик — так и не знаю, в каком направлении надо лучше интегрироваться. Может, Россия скажет всё-таки: «Ребята, будет вам компенсация, мы всё выплатим, всё сделаем, но надо сделать то-то». Но никто ничего же не говорит. Будем ждать.