Предложение польских властей потратить два миллиарда долларов на создание в стране постоянной военной базы США является нарушением основополагающего акта Россия — НАТО, в соответствии с которым альянс взял на себя обязательство не размещать существенные боевые силы на территории новых стран — членов военного блока.

Это серьёзно нарушает баланс сил и, разумеется, не может остаться без военной и политической реакции России. Действия Варшавы объясняются желанием играть роль «санитарного кордона», отделяющего Россию от Европы, и получать за это политические и экономические преференции. Однако сам факт готовности поляков потратить миллиарды долларов, чтобы разместить у себя американскую базу, вызывает удивление.

Никакой военной необходимости и обстоятельств, которые бы обуславливали создание в Польше постоянной военной базы США, нет. Поэтому если такое решение будет реализовано, то оно будет откровенно враждебным шагом в отношении Российской Федерации и не останется без последствий и ответных мер военного реагирования со стороны Москвы.

Нынешнее политическое руководство Польши, к сожалению, последовательно ухудшает российско-польские двусторонние отношения, что не приводит к стабильности и безопасности в регионе. Данная инициатива выдвигается без обсуждения в рамках совета Россия — НАТО, который был создан для того, чтобы предотвратить опасные варианты развития событий.