Официальные лица Беларуси и Украины до последнего времени избегали критики и острых выражений в адрес друг друга, а Республика Беларусь оставалась подчёркнуто над сложной ситуацией в отношениях России и Украины. Однако события последних недель, кажется, пошатнули эту конструкцию. Формальным поводом стали очередные плановые военные учения «Запад-2017», история с задержанием Павла Гриба и «Правый сектор» (запрещённая в России организация) на границе с Белоруссией.

Обмен «любезностями»

Украинские ведомства уже давно внесли Россию в список нежелательных стран как для посещения, так и для контактов. Но недавно аналогичное предупреждение было высказано и по поводу Белоруссии, правда, пока только в устной форме. Всему виной инцидент с задержанием украинского гражданина Павла Гриба по обвинению по статье 205.1 УК РФ («Содействие террористической деятельности»).

После задержания 25 августа в Краснодаре Павла Гриба, сына бывшего сотрудника Государственной пограничной службы Украины, глава украинского МИДа Павел Климкин посоветовал гражданам своей страны «хорошо подумать» перед поездкой в Беларусь.

«Сейчас у нас получилась ситуация, когда мы видим, что российские спецслужбы действуют также на территории Беларуси, и я считаю, что украинские граждане должны взвешивать, каким образом туда ездить», цитирует слова украинского министра издание «Гордон».

Касательно ситуации вокруг задержания Гриба высказывались и другие представители украинского МИДа. Так, заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль в интервью «5 каналу» заявила, что «Беларусь на словах ведёт себя, как партнёр, а на самом деле действует совсем иначе».

«На самом деле по Беларуси, мне кажется, гораздо больше вопросов, чем ответов, сейчас», — отметила она.

В ответ последовала довольно резкая реакция белорусского МИД:

«Каждый МИД должен ходатайствовать о своих гражданах за пределами собственной страны, поэтому заявления МИД Украины — это дела Украины. Однако разговоры о суверенитете другого государства выглядят очень интересно, когда в самой Украине мы наблюдаем «шоу», заявил пресс-секретарь МИД Беларуси Дмитрий Мирончик во время брифинга в Минске.


Пресс-секретарь МИД Беларуси Дмитрий Мирончик

Вслед за официальными лицами в антибелорусскую риторику влились и украинские эксперты. В различных украинских СМИ то и дело появляются комментарии, где прямо заявляется о том, что руководство Беларуси является «марионеткой Кремля».

Так, ветеран украинской внешней разведки, генерал-лейтенант Василий Богдан заявил изданию «Гордон», что поездки в Беларусь для жителей Украины опасны так же, как и поездки в Россию, поскольку спецслужбы двух государств «совместно планируют и проводят свои операции как в Белоруссии, так и за её пределами».

«Очевидно, что Лукашенко не является самостоятельной фигурой. Он полностью зависит от политики Кремля. И, разумеется, российские спецслужбы тесно сотрудничают с КГБ Беларуси. Они планируют и проводят совместные операции как внутри страны, так и за её пределами. Нет никаких сомнений в серьёзном влиянии Кремля и спецслужб РФ на Беларусь», — утверждает украинский эксперт.

Богдан считает, что украинцы должны «осознать все риски», которые несёт им поездка в Белоруссию.

«Особенно это касается тех, кто присутствует в информационном пространстве и занимает принципиальную позицию относительно агрессора — России. Также небезопасны поездки в Беларусь для людей, которые участвовали в противодействии РФ в зоне АТО», — добавил он.


Викрадення Павла Гриба: з Білорусі в СІЗО Краснодара | «Ваша Свобода». Аналитика от «Радио Свобода» о том, почему Гомель — «чёрная дыра» для украинцев.

Множество обсуждений произошедшего было и в украинском сегменте «Фейсбука».










А 28 сентября посольство Украины в Белоруссии посоветовало украинцам пересекать белорусско-российскую границу только авиационным транспортом.

Напомним, 19-летний украинский блогер Павел Гриб был задержан 25 августа в России и направлен в СИЗО Краснодара, где содержится до сих пор. Ранее его отец сообщил о пропаже сына в Белоруссии, куда тот отправился для встречи с девушкой, обвинив российские спецслужбы в «похищении».

Дежурная истерика

Вторым поводом для высказывания претензий со стороны Украины в адрес Беларуси стало проведение регулярных военных учений «Запад-2017».

«Мы видим возможности угрозы, в том числе для территориальной целостности Украины», сказал Пётр Порошенко журналистам, добавив, что будет внимательно следить за выводом российской техники после окончания учений.

Опасения по поводу военного сотрудничества России и Белоруссии подхватили и другие представители украинской политической элиты. Так, глава минобороны Украины Степан Полторак ещё в июне заявлял о том, что проведение российско-белорусских учений на украинской границе является прямой угрозой как для Украины, так и для других стран.

«Их (учения — прим. автора) могут использовать, чтобы начать агрессию не только против Украины, но и против любой страны Европы, которая имеет общую границу с Россией», сказал Полторак журналистам после встречи с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом в Брюсселе 30 июня этого года.


Украинская программа новостей ТСН утверждает, что учения «Запад-2017» похожи на подготовку к «великой войне».

Следом к «жареной» теме подключились и украинские медиа. Издание «Укринформ» ещё в июле опубликовало слова директора Национального института стратегических исследований Владимира Горбулина по поводу «Запада-2017».

«Учения «Запад-2017» меня очень тревожат. Сентябрь ещё надо пережить», — сообщил эксперт журналисту издания.

Горбулин выразил надежду, что НАТО предоставит Украине летальное оружие для защиты от России. По его словам, получение украинскими ВС зенитно-ракетных комплексов противовоздушной обороны усилило бы возможности Украины по сдерживанию РФ, которая имеет преимущество в авиации.


«Российская угроза» остаётся центральной темой украинских медиа

Ранее в интервью изданию Liga.net главнокомандующий Вооружённых сил Украины Виктор Муженко назвал российско-белорусские военные учения «попыткой давления на Украину и страны НАТО». Кроме того, украинский военный практически уверен, что эти манёвры приведут к оккупации Белоруссии.

«Первое и основное: создание военной группировки на территории Беларуси носит наступательный характер. И второе: мы не исключаем такого варианта, что под видом учений «Запад-2017» в Беларуси будут созданы передовые базы вооружения и военной техники, что даст РФ возможность при необходимости в короткие сроки создать новые группировки», — заявил Муженко в интервью.

Стоит отметить, что в украинских СМИ тема демонизации российско-белорусских отношений регулярно появляется в течение последних нескольких лет. Материалы по большей части написаны в одном ключе: журналисты раскрывают очередной «план» России по захвату сначала Белоруссии, а оттуда — Украины, Европы и всего мира.

Кроме того, некоторые представители украинской блогосферы высказывали подозрения в том, что «Запад-2017» приведёт к расколу Беларуси. Например, такое предположение высказывал украинский журналист Денис Казанский.


В конце ноября прошлого года в украинском «Обозревателе» появился материал о «подготовке России к новой аннексии», который тут же растащили к себе многие европейские медиа. Суть этой «страшилки» заключалась в том, что РФ «намерена открыть третий военный фронт, создав дополнительную возможность для полномасштабного вторжения в Украину».

«Речь может идти, собственно, не о принудительном захвате территории Беларуси, а о псевдодобровольном объединении двух стран под видом референдума (как в Крыму)», — говорится в материале «Обозревателя».

В течение декабря прошлого года на «Обозревателе» ещё не раз появлялись аналогичные материалы. Вот только история так и осталась очередной «страшилкой» — сентябрь 2017-го закончился, а прогнозы украинцев так и не сбылись.

Завершилась история с информационным шумом вокруг учений тем, что начальник Генерального штаба Украины Виктор Муженко заявил о неполном выводе Россией своих воинских подразделений с территории Беларуси.

«У нас была информация, что они отозвали лишь несколько формирований из объявленных 12,5 тыс. военнослужащих, из которых 3 тысячи были россиянами, но на самом деле их было значительно больше», — такое заявление начальник Генерального штаба Украины Виктор Муженко сделал в интервью Reuters.

«Это было под Ровно»

СМИ Украины не упускают случая заявить о полной зависимости Белоруссии от России. Журналисты зачастую сравнивают слова представителей Беларуси с «пророссийской пропагандой». Например, украинское издание ASN назвало белорусского генерала Олега Белоконева «пропагандистом России» за его высказывания об учениях. Военный, к слову, всего лишь сообщил, что западным странам нечего волноваться по поводу предстоящих манёвров. А вот на размещение отрядов «Правого сектора» в Ровенской области стоит обратить должное внимание:

«С 11 по 20 сентября в северной части Ровенской области организация «Правый сектор» планирует разместить вооружённые отряды общей численностью до 200 человек. Заявленная цель — «недопущение вторжения подразделений вооружённых сил России со стороны Белоруссии» при подготовке проведения учений «Запад-2017». По меньшей мере такие убеждения кажутся смешными. На эти несоответствующие действительности домыслы мы также реагируем спокойно», — заявил во время брифинга 29 августа Белоконев.


Начальник Генерального штаба Вооружённых сил Республики Беларусь Олег Белоконев

По поводу этих слов генерала Белоконева высказался ряд украинских интернет-экспертов. Их слова также приводятся в материале ASN.

Блогер Мирослав Гай сравнил слова Белоконева с заявлениями белорусской политической элиты перед так называемой «аннексией Крыма».

«Теперь понятно, что Лукашенко откровенно врал на встрече с Порошенко. «Запад-2017» — это подготовка плацдарма и повод переброски войск РФ к нашим границам на этом направлении», — уверен Гай.

А волонтёр сайта InformNapalm.org Роман Бурко заявил, что генерал повторяет «российскую страшилку» про «Правый сектор», в частности, из-за своих русских корней (Белоконев родился в Приморском крае).

«Неудивительно, что он взахлёб будет повторять темники Кремля и усыплять бдительность стран Запада и граждан Беларуси», — цитирует слова Бурко издание.

Артём Скоропадский, пресс-секретарь организации «Правый сектор», считает, что «белорусское руководство не самостоятельно, поэтому подыгрывает российской пропаганде».

«Возможно, это всего лишь «страшилка» для внутреннего потребления. Дескать, мы за мир, спокойствие и стабильность, только вот проклятые «правосеки» нам мешают. Если же это информационная подготовка агрессии, пусть знают, что мы на чужое не претендуем, но своего не отдадим. Больше зайти на Украину так же лихо, как они заходили на Донбасс, у них не получится. «Правый сектор» был в авангарде революции украинского народа, мы же одними из первых отправились на восточный фронт. Надо будет встретить их в лесах на северной границе, встретим и в лесах», — говорит пресс-секретарь «Правого сектора».

Любопытно, что украинские эксперты сходятся во мнении о том, что Путин якобы пытается вбить клин между Украиной и Беларусью. Но при этом эти же эксперты повсеместно обвиняют руководство Беларуси в утрате суверенитета и полной зависимости от воли Москвы. То есть тем самым пытаются вбить клин между, собственно, руководством республики и её народом. Всё это парадоксальным образом сочетается с попытками выставить любое недопонимание в отношениях Москвы и Минска как полный разрыв отношений России и Белоруссии, что вовсе не поддаётся логическому осмыслению. Впрочем, к тому, что украинские медиаэксперты умеют одним и тем же ртом провозглашать совершенно противоречащие друг другу заявления, мы уже давно привыкли. Но вот то, что к накручиванию антибелорусской истерии присоединились официальные лица Украины, является новым этапом, за которым мы будем следить в наших следующих публикациях.

***

Пока украинские эксперты и политики выясняли детали того, как Путин вбивает клин между Украиной и Беларусью, украинские националисты решили не сидеть без дела.

23 сентября группа людей провела перед зданием белорусского посольства в Киеве "хулиганскую акцию антибелорусской направленности": участники акции были в масках, подожгли файеры и выкрикивали антибелорусские высказывания.

Посольство Белоруссии в Киеве направило в МИД Украины ноту протеста из-за хулиганской акции возле диппредставительства республики. Кроме того, Беларусь потребовала организовать охрану посольства.