На фоне активизации России по вопросу переброски белорусского транзита нефтепродуктов в порты северо-запада России Прибалтика начинает сражение за грузопотоки из РБ. 2 октября в Минске прошло заседание транспортной рабочей группы белорусско-латвийской межправительственной комиссии. Комиссия межправительственная, т. е. теоретически заседание могло проходить и в столице Латвии. Однако очевидно, что Латвия сегодня сильнее заинтересована в Беларуси. А кто заинтересован, тот и в гости едет.

По итогам встречи стороны договорились об активизации грузоперевозок, в частности, о запуске грузового поезда-экспресса Минск — Рига. Поезд будет формироваться под клиента и будет готов к отправлению спустя 28 часов после заказа.

Проект любопытный, хотя все ждали от встречи совсем не этого. Главная интрига последних двух месяцев — что будет с транзитом нефтепродуктов?



С Литвой разговор особый, белорусский транзит она потеряет, как только переброс в российские порты станет выгоднее хотя бы на копейку. Однако с Латвией Беларусь совсем не в конфликтных отношениях, что подтверждается как нежеланием последней участвовать в травле БелАЭС, так и в отсутствии энтузиазма по поводу форсирования выхода из БРЭЛЛ (министр экономики Латвии Арвилс Ашераденс: «В настоящий момент Латвия не готова поддержать так называемую однокабельную смычку для синхронизации электросистем с Польшей», июль 2017 года). Поэтому в данном случае транзит является вопросом не только экономики, но и геополитики. Разумно ли отталкивать Латвию в сторону откровенных противников не только Беларуси, но и России?

Так или иначе, но предложения такие подготовлены и, как утверждает глава Минэнерго РФ Александр Новак, уже отправлены в правительство, а также белорусским партнёрам. В ближайшее время мы увидим решение этого вопроса, и, скорее всего, хотя бы частично транзит НП поменяет маршрут. Сегодня уже многие забыли, но президент Беларуси Александр Лукашенко сам выдвигал подобные предложения в начале 2010-х, поэтому будет несколько неверно говорить, что увязывание поставок нефти с портовой перевалкой навязывает республике российский президент.

Что это за предложения, пока не сообщается, из-за чего обе стороны имеют свою точку зрения. Так, премьер министр РБ утверждает, что как только предложения РФ будут более выгодными, соглашения будут заключены тут же. Тем временем гендиректор Infranews Алексей Безбородов уверен в обратном: «...все три основных компонента логистики (стоимость железнодорожного тарифа, стоимость вагона и стоимость перевалки) имеют скидку 50-70%. Сегодня наша логистика на Усть-Лугу дешевле Клайпеды на 55-60% — за весь комплект услуг», – приводит его оценку «Евразия.Эксперт».

Впрочем, транзит через порты Прибалтики падает уже сейчас. В IV квартале белорусские НПЗ получат на переработку 4,5 млн тонн нефти, а это на 25% меньше, чем их проектная мощность. Предупреждая возможные спекуляции, в концерне «Белнефтехим» уточнили, что именно такой объём заводы ранее заказали к поставке. В качестве объяснения в концерне сослались на работы по модернизации, проводившиеся в августе-октябре на Мозырском НПЗ и «Нафтане».

Тем временем республика зарабатывает не только нефтепереработкой, но и нефтедобычей, причём за рубежом. «Мы хотим подписать соглашение с "Белоруснефтью", чтобы она вышла на бразильский рынок. У белорусской компании очень прогрессивные технологии, высокообразованный персонал», — заявил журналистам почётный консул Беларуси в Сан-Паулу (Бразилия) Григорий Гольдшлегер. Энергетики республики могут заключить соглашение и с Суданом — туда с визитом направились представители 6 государственных энергокомпаний

На Украине подобные работы уже ведутся: белорусские специалисты приступили там к выполнению работ по тендеру «ДТЭК Нефтегаз» — компания заказала бурение четырёх скважин на глубины 5-7 тыс. метров для активизации добычи природного газа. Причём по 3-4 скважины «ДТЭК Нефтегаз» собирается заказывать ближайшие несколько лет. 


Хорошо идут дела не только у нефтяников. Частные фармкомпании, оказывается, старательно обхаживают концерн  «Белфармпром» — хотят войти в его состав. Мотивация компаний весьма проста: «Белфармпром» даёт выход на экспортные рынки. Скажем, по данным белорусского Минздрава, ⅔ белорусского экспорта поставляются в РФ. С точки зрения логистики фармпроизводителей, это очень удобно и выгодно.



В т.н. «декрете о тунеядцах», новая редакция которого недавно была передана Лукашенко, содержатся любопытные новации. Скажем, с не занятых в экономической жизни предлагается удерживать полный тариф за жилищно-коммунальные услуги. Определить же незанятых поможет компьютерная база, наполнение которой в основном завершится к 1 ноября и в дальнейшем будет корректироваться.

Пока на Украине только раскачивают строительство бетонных автодорог на направлениях, определённых в качестве транзитных коридоров, в РБ такое строительство уже ведётся: на трассе Р23 Минск — Микашевичи впервые применена технология устройства дорожного покрытия из тяжёлого бетона. Направление транзитное, т. е. затраты на строительство оправдаются стойкостью трассы к повреждениям. К тому же снизится необходимость текущих ремонтов, а значит, и простоя трассы.


К слову, в этом году белорусские дорожные строители приступили к капремонту одной из дорог на севере Украины. Т. е. ареал их присутствия ширится так же, как у нефтяников и газовиков.