Главное, что эти учения не направлены против какой-либо конкретной страны, тем более на Европейском континенте. Решаются задачи по ликвидации вооруженной террористической группировки, которая проникла на территорию Союзного государства. Военным необходимо скоординировать действия, чтобы успешно ее уничтожить. Координация - очень сложная вещь.

Посмотрите, как при штурме Мосула действовали вооруженные группировки, действия которых никак не координировались. Они так и не смогли начать штурм. Сегодня боевики создают новую тактику «пчелиного роя», изматывая морально и физически правительственные войска Сирии. Поэтому тактика, которую используют на учениях, крайне эффективна.

Они (западные «коллеги») пытаются поднять шумиху, чтобы обосновать те средства, которые они вынимают из законопослушного налогоплательщика, чтобы обеспечивать НАТО. Им нужен образ врага. И вот он враг, проводит учения «Запад-2017». Они это расшифровывают так, как будто мы наступаем на Запад.

Мы им говорим, что это наши западные территории, но они не верят. Это выгодно, прежде всего, США, которые возглавляют НАТО. Вашингтон, в частности, противостоит проекту европейской армии. Штаты держат с помощью узды НАТО всю Европу, а та хочет выйти из подчинения. Для этого нужно наращивать давление на эти государства.