Сложная экономическая ситуация, складывающаяся сегодня вокруг России и Беларуси из-за введённых западными странами и США санкций, привела к активизации процесса импортозамещения в отраслях национальных экономик, ёмкость рынка которых достигает минимум 200 млн долларов, а также по некоторым категориям наиболее востребованных товаров.

Особенно затронуло импортозамещение товары военного и специального назначения. А началось всё с демарша украинской стороны, которая под надуманным предлогом в одностороннем порядке отказалась исполнять обязанности по ранее заключённым с российской стороной контрактам на поставку комплектующих к вооружению и военной технике. Такой разрыв партнёрских взаимоотношений в военно-технической сфере оказался весьма болезненным для России. И хотя Республика Беларусь и смогла заменить украинскую продукции более чем по полутора тысячам наименований, но в результате в Москве приняли решение по активизации программы по импортозамещению. Однако на определённом этапе этот процесс привёл к некоторым проблемам на уровне Союзного государства. И наиболее ощутимо это как раз и проявилось в военно-технической сфере. Дело в том, что белорусская продукция для России фактически является импортом. То есть она подпадает под действие программы, а значит Российская Федерация должна полностью отказаться от белорусской военной техники и комплектующих, потому что это иностранная продукция.

В результате такой ситуации между партнёрами по Союзному государству начали происходить определённые «тёрки». Так, на международном форуме «Армия-2018», своеобразной демонстрационной площадке достижений оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации, была показана «сороконожка» — колёсное шасси КамАЗ-7850, разработанное в рамках программы «Платформа-О» и призванное заменить колёсную базу белорусского ОАО «МЗКТ», на которую уже достаточно давно монтируются российские ракетные комплексы стратегического назначения, системы ПВО и противокорабельные вооружения. И хотя камазовскому базовому шасси ещё далеко до совершенства, но этот шаг российской стороны отчётливо показывает желание заменить продукцию белорусского партнёра по Союзному государству.

Безусловно, наиболее верным решением данной проблемы стали бы договорённость двух стран о правилах импортозамещения в отношении продукции друг друга и поиск тех областей и сфер деятельности, в которых Беларуси и России выгодно взаимодействие.

Например, по созданию той же беспилотной авиационной техники. В настоящее время Россия значительно отстаёт от ведущих стран мира по разработке летающих роботов, в результате чего страна тратит миллионы долларов на приобретение австрийских или израильских беспилотников или лицензий на их производство. В свою очередь, Республика Беларусь, наоборот, является одним из лидеров на постсоветском пространстве по разработке беспилотных летательных аппаратов и успешно продаёт их третьим странам. В этой области можно было бы наладить эффективное двустороннее сотрудничество, заранее оговорив все вопросы, касающиеся импортозамещения.