Дело в том, что закон о суверенном интернете не просто целесообразен, но насущно необходим. Ведь ситуация обычно как складывается: если можно чем-то злоупотребить, то обычно так и происходит. И в ситуации, когда есть высокий уровень конфронтации и есть такое высокотехнологичное поле взаимодействия, как интернет, мы получаем совершенно другие законы взаимодействия, чем то, что было до сих пор.

Вот вам пример — авария на судне в Сингапуре одного из глобальных перевозчиков, на долю которого приходится 20 % всех мировых перевозок, потопление гигантского корабля вследствие того, что кто-то взломал систему, означало бы перераспределение рынка перевозок, взлёт страховок и т. д.

Другой пример. Взлом систем жизнеобеспечения города может означать катастрофические последствия за очень короткий период времени.

Чем выше зависимость от технологий, тем сильнее ущерб, тем важнее все это контролировать.

Интернет — это и очень большие ресурсы, и гигантский рынок, это знания о каждом. Уже сейчас глобальные корпорации знают гораздо больше, чем сам человек, ведь его телефон превращается в шпиона. И в этом плане разумно ли, чтобы эту информацию знали все, и не стоит ли некоторые вещи оставлять внутри страны. Речь идёт не о том, чтобы перегородить разные доменные уровни и сделать их непроницаемыми, а речь как раз о том, чтобы технически и технологически ни от кого не зависеть. Речь идёт сейчас о том, чтобы технически замкнуть оборот данных на себя, иметь такую техническую возможность. Речь не идёт об изоляции. Технически мы где-то готовы, где-то не готовы. Закон предполагает мероприятия для нашей большей подготовленности в технических и технологических вопросах.

И ещё один пример. Угроза, например, отключения от системы SWIFT (международная межбанковская система передачи информации и совершения платежей. — Ред.), которая периодически всплывает, уже реально была реализована в Иране. Прецедент уже создан. Поэтому необходимо, чтобы системы жизнеобеспечения находились под контролем.

Что касается Белоруссии, то белорусский интернет вряд ли сам себя окупит. Даже российский интернет со 140 миллионами человек крайне мал для окупаемости. Это тоже надо иметь в виду. А окупить сеть в масштабах Белоруссии или Казахстана невозможно в принципе. Именно поэтому так важно не разъединяться, а объединяться, в том числе и в вопросах информационной безопасности.