В середине июля, в разгар отпусков, Северо-Атлантический альянс опубликовал в YouTube любопытный ролик под названием "Forest brothers fight for The Baltics", что можно перевести, как Лесные братья сражаются за Прибалтику. В аннотации к видео на официальном YouTube-аккаунте НАТО говорится, что в "братья" подались бывшие солдаты, которые воевали на обеих сторонах: одни за гитлеровцев, другие - за наших. По версии северо-атлантистов эти люди растворились в лесах, чтобы начать самую кровавую партизанскую войну против советских оккупационных сил.

Суть мифологии сей политинформации легко раскрывается и опровергается. Как прибалтийские, так и российские историки давно доказали, что в леса уходили самые различные категории людей. Нынешний объединительный термин "Лесные братья" достаточно условен. Не уверен, было среди "лесников" большое число экс-бойцов РККА. Точно известно, что были там участники подразделений Ваффен СС, шуцманшафтов и прочих военно-вспомогательных гешефтов Третьего Рейха. Это, на секундочку, те самые личности, которые напрямую замешаны в убийствах евреев и других операциях, официально признанных преступными на процессе в Нюрнберге.

Безусловно, в чаще леса скитались и те, кто просто испугался так называемый ресоветизации. На мой взгляд, ошибкой советских властей в конце 1940-х и начале 1950-х была непоследовательная политика в отношении "лесников". Сначала их всех выслеживали с ружьём в руках, брали на мушку и укладывали на месте. Потом решили, что тяжело бороться. Амнистировали всех, кто сдавал оружие. Даже бывших эсэсовских стрелков. Далее наступило просветление. Как же так? Коллаборационисты на свободе! Бывшие полицаи, и не только они, пошли по этапу. Это вызвало вторую волну ухода в леса.

Если посмореть сам ролик, который натовцы отнесли в своей аннотации к жанру docu drama, то понимаешь: слово "docu" явно лишнее. Это mocumentary drama - псевдодокументальная драма. Очень большую роль режиссёр отдал видеоряду, в котором показана реконструкция боёв "братьев" со злобными советами. Правдоподобность своему рассказу авторы пытаются придать параллельным рассказом деда - участника одного из латышских отрядов. Факты и цифры, которые он приводит, не потрудились даже подкрепить "говорящей головой" профессора истории в очках. В этом фильме вообще ни одному эксперту слова на дали. Хотя зачем? Это же политинформация. Лучше использовать эмоции и личные истории людей от сохи. Например, бабушки, которая в далёкой юности подкармливала эстонских лесных товарищей продукцией своего подсобного хозяйства.

Однако ни в каком виде не говорится, не намекается и не икается про бывших эсэсовцев, про криминальные проделки некоторых бойцов зелёного фронта. В прибалтийских странах, по крайней мере в Латвии точно, официально к "национальным партизанам" запрещено относить тех, кто участвовал в нехороших акциях немцев, либо с ружьём сражался за советы. Но в ролике об этом не говорят. Там показана одна большая масса "братьев". Фактически экс-эсэсовцы приравнены к иным типам "братьев".

Самое интересное - за кадром в рассказе латышского стрелка периодически звучит не слово "советский", а "krievu" (русский). Английские субтитры пестрят прилагательными "Russian", "Russians". Это заезженная пластинка нашего времени. К исторической истине она отношения не имеет. Советский - это не русский, не российский, не белорусский, не казахстанский...

Ведь параллельно с "лесниками" литовскими были такие же псковские, белорусские. Более того, в той же Латвийской ССР в послевоенное время существовали латыши-коммунисты и даже латыши-НКВДисты. Никакой оккупации не было. Была аннексия, которую одни признали, другие нет. Обвинения в том, что советы принесли в "свободные" общества балтов диктатуру выглядят вообще смешно, когда ближе знакомишься с биографиями президентов Литвы и Латвии: Смятоны и Ульманиса...

Ну и в качестве вишенки - некоторые детали переговоров одной латышской лесной бригады с НКВД осенью 1945-го. Инициатором их был пастор Эдуардс Гравитис. Почему-то с советской стороны с ним беседовал не Иванов и не Сидоров, а именно глава латвийского НКВД товарищ Эглитис. Это только подтверждает, что война с лесными братьями больше тянет на внутрисоветские разборки, нежели на бой местных повстанцев с захватчиками.

Но эти подробности никого не интересуют в преддверии учений "Запад-2017". НАТО нужно поддержать выгодный для него нарратив, который становится все более модным в либерально-хипстерской среде. Советы - это русские захватчики. Россия - их прямое продолжение. Сейчас она хочет захватить соседние земли. Звучат заявления о "калиниградском коридоре", в массовом сознании жителей прибалтийских стран порождается фобия "зелёных человечков".

Наверное, на некоторые из этих выпадов отвечать не стоит. А иногда можно и выступить. Российский МИД, конечно, уже отреагировал на ролик НАТО.

"...Кто стоял за "Лесными братьями" вплоть до середины 50-х? Правильно - западные спецслужбы. Об этом собраны тома документов. И НАТО об этом известно лучше, чем кому бы то ни было. Есть и рассекреченные, хотя и подредактированные материалы ЦРУ на этот счёт", - напомнила общественности в своём фейсбук-аккаунте официальный представитель внешнеполитического ведомства России Мария Захарова.

Однако хочется, чтобы мы не были пожарной командой, которая реагирует на военно-исторические выпады Запада. Необходимо формировать свой союзный нарратив на эту тему. Причем для этого не нужно ждать повода вроде учений "Запад-2017". Мария Захарова совершенно справедливо обратила внимание на то, что ЦРУ рассекретило целый массив документов. Возможно, белорусские и российские историки, где-то в глубине своих кабинетов уже пишут работы на основе новых материалов. Но академические исследования — это одно, а публичное медиа-пространство — другое.

Как известно, информационного вакуума не бывает. Не скажешь ты - скажут другие. В белорусской оппозиционной прессе появляются статьи как раз на основе црушных документов о коллаборантах с нужными идеологическими поворотами. Нужными не нам, а оппонентам. Я бы не сказал, что это фальсификация истории, как собственно и ролик НАТО. Скорее, это переписывание истории в свою пользу, маркетинговый ход на информационно-идеологическом "рынке". Мы так и будем следить за этой игрой, охраняя свои ворота с помощью десяти голкиперов? Нашей команде нужны нападающие. Чем раньше мы это поймем, тем лучше будет информационное сопровождение и союзных учений, и нашей военно-политической активности в целом. Потому что армия — это не только настоящее, это ещё и воспоминания о боях минувших лет. Солдат должен чувствовать некую связь с прошлым на уровне "Спасибо деду за Победу".

Ведь тот самый ролик НАТО содержит и кадры с тактическиой тренировки литовского военного спецназа. Боец с гордостью объясняет: надпись "Zaliukas" на его шевроне можно перевести как "лесной брат".

Конечно, мы тоже не лыком шиты. Есть, например такой ролик Минобороны Беларуси. Кстати авторы не скрывают, что это социальная реклама, а не docu drama. В то же время нельзя сказать, что в этом видео как-то искажена история. К сожалению, у него на официальном аккаунте белорусского военного ведомства только порядка 5300 просмотров. У натовского клипа - более 278 тысяч. Это упущение могут исправить английские субтитры. Это я к тому, что нарратив нужно продвигать и у себя, и экспортировать.

Наряду с этим у нас появляются и чисто исторические проекты. Этим летом интересный мега-лонгрид представило Минобороны России. Опять же не скажу, что он вызвал шквал интереса. Наверное, пиара недостаточно. Да и англоязычной версии нет. В общем, в этом направлении еще работать и работать, развивая как чисто идеологическое направление, так и научно-популярное (историческое).