Если взять ежегодные отчёты по работе Союзного государства, в том числе по информационной политике, то можно увидеть, что делается многое. Есть союзное телевидение, есть журнал. Недавно его листал, смотрел. Не знаю, где он продаётся, как его достать. Об этом никто не думает.

Но делается много, и бюджет заложен неплохой. Я не буду всё критиковать. Например, союзное ТВ («БелРос») с приходом Вадима Гигина, с приходом нового руководства изменилось. Интересные передачи появились. В интернете наконец-то есть союзное телевидение, Youtube-канал.

Однако в рамках тех возможностей, которые существуют, которые созданы, можно работать более эффективно. Всё, что требуется, — делать не для галочки, не для отчёта, а с учётом современных реалий. Если мы, например, будем замалчивать какие-то проблемы, говорить, что всё хорошо и всё прекрасно, люди от нас уйдут. Сейчас эпоха интернета, коротких новостей, ярких заголовков, красивых репортажей, и люди приходят за этим. Мало кто интересуется сложной и серьёзной аналитикой. Мы должны это учитывать и работать в этих современных условиях.

Второй момент. Мы должны больше рассказывать о достижениях, которые есть в Союзном государстве. Но мы видим, что информационные волны на негативе. Его специально достают.

И третий момент. Критика используется противниками союзного проекта. Она необходима, но делать это нужно очень аккуратно, понимая, что любые противоречия, любые спорные моменты между Россией и Беларусью всегда будут выдернуты из контекста. Наши оппоненты (люди, которые выступают против того, чтобы Беларусь и Россия имели хорошие отношения) это используют. И всё это будет гипертрофировано и увеличено. Не против Беларуси или России, а против и Беларуси, и России одновременно. Вот это мы должны учитывать. Это нужно освещать, особенно на федеральных и республиканских каналах. Там должны быть союзные отношения.

Президент Беларуси отметил, что во время встречи с российским коллегой он обсудит в том числе вопросы информационной безопасности.

Здесь вопрос стоит шире. Сейчас идёт информационное противостояние России и Запада. Мы видим эту идеологическую войну. Беларусь она тоже затрагивает. Нас пытаются использовать в этой войне, в этом противостоянии. И здесь мы должны понимать, что запретами ничего не решить. Решить можно только качественным, нормальным информпродуктом как со стороны России, так и со стороны Беларуси.

Нужно делать больше своего качественного контента. У нас для этого есть прекрасные журналисты, есть хороший опыт.