Все эти возгласы, вся эта истерия некоторых политиков вокруг учений "Запад-2015" не стоят и выеденного яйца. Не нужно на это обращать внимание. Эти песни поют одни и те же игроки, которые занимаются геополитикой. Они искусственно нагнетают определенный фон в преддверии учений. Подавляющее большинство жителей Европы, в том числе и моих коллег-парламентариев, и других людей без этих заявлений, ничего бы и не узнали о "Западе-2017".

Собственно на этих учениях ничего такого существенного не планируется, что повлияло бы на жизнь простых граждан стран Евросоюза. Это плановое мероприятие. Причем приглашены западные наблюдатели. Хотите приезжайте, хотите нет. Сплошная толерантность, если исходить из их же стандартов. Цели и задачи учений объявлены. Но нет. Надо же сразу истерить…

Сейчас ситуация такая, что можно дойти и до новой холодной войны. И я думаю, что все таки эта истерия по поводу "Запада-2017" сойдет на нет.

Специалисты, настоящие специалисты в военной сфере, прекрасно понимают, что у нас, например, общая система ПВО. Разве западные эксперты этого не знали? Да всем это известно. Поэтому говорить о том, что учения проводят, чтоб на кого-то там в Европе напасть — глупо. Даже те, кто такое говорит, они же сами в это не верят. Просто все понимают, что надо под шумок нечто такое приятное Западу напеть.

Так что, повторюсь. давайте на это не будем обращать внимание. Нужно дальше жить спокойно и делать свое дело.