Как нетрудно заметить из перемещений советника президента США по национальной безопасности Джона Болтона за последнее время, его посещение Беларуси было рядовым визитом. Перед тем как заехать в Минск, Болтон посетил Киев, а затем ещё побывал в Кишинёве и Варшаве. Это обычный стиль нанесения визитов, принятый в американском истеблишменте.

Во-первых, это экономит время.

Во-вторых, не даёт слишком уж возгордиться ни одной из подающих надежд демократий, куда наносятся визиты.

В-третьих, если даже один из визитов является действительно ключевым, так гораздо проще скрыть, какой же именно. Впрочем, в данном случае всё довольно просто: на Украине избраны новый президент, парламент, идёт формирование нового правительства, объявлено о скорой отмене моратория на продажу с/х земель. К тому же анонсирована встреча Владимира Зеленского с Дональдом Трампом. Плюс, конечно же, Польша, ведь именно там должна была состояться встреча Трампа и Зеленского (отменена в последний момент). 

По итогам визита он дал интервью изданию «Настоящее время», в котором рассказал, о чём именно говорил с Лукашенко. А говорил он о независимости. Но для начала — основные тезисы интервью. 

1. Болтон ещё раз подчеркнул, что его визит — отнюдь не прорыв в отношениях, что в США не собираются закрывать глаза на свои извечные претензии и отказываться от рычагов влияния. В США посчитали, что есть о чём поговорить, — прислали переговорщика. На этом пока всё. 

2. Причина, по которой приехал Болтон, — Россия. Фактически это продолжение прошлогоднего визита помощника госсекретаря США Уэсса Митчелла, вместе с которым тогда прибыли представители ряда аналитических центров, тесно связанных с правительством. 


Митчел, экс-командующий Сухопутными силами США в Европе Бен Ходжес и прочие ещё тогда выразили свою позицию: они хотели бы видеть Беларусь «бастионом, защищающим [Европу — ред.] от российского неоимпериализма». Болтон в интервью сказал фактически то же самое, но в более мягкой форме: он назвал это независимостью и суверенитетом. 

4. «В США мы знаем, где лежит суверенитет, — в первых словах Конституции: «Мы народ». Поэтому то, чего хочет народ Беларуси, и должно определить, какие у неё будут отношения с Россией», — заявил Болтон. Тем самым в США дают понять, что не считают Александра Лукашенко достаточно полномочным для того, чтобы развивать интеграцию в рамках Союзного государства. На это можно было бы возразить: народ Беларуси своё слово сказал ещё на референдуме 1995 года. Но, видимо, Болтон и его коллеги считают его результаты устаревшими.


5. В качестве примеров независимости и суверенитета по-американски Болтон приводил Лукашенко в пример Эстонию, Латвию и Литву. А также более простые примеры: Украину и Молдову, отдельно указав на коалиционное правительство последней. Оно, как мы знаем, успешно топит любые пророссийские начинания президента Молдовы.

6. В самом конце интервью была затронута тема гарантий границ Беларуси, зафиксированных в Будапештском меморандуме. Болтон подчеркнул, что не видит в событиях 2014 года (возврат Крыма) вины США или Великобритании, дав понять тем самым, как относятся к этому США. Однако одновременно эти слова можно расценивать и иначе: что США могут воспринять дальнейшую интеграцию Беларуси в рамках СГ как очередной возврат Крыма — с известными последствиями как для руководства РФ, так и Беларуси. 

Отдельно следует отметить реакцию на интервью прозападной белорусской клиентелы. Большинство откликнулось не столько на сам визит, сколько на интервью Болтона. При этом центральным тезисом в этих публикациях снова-таки была тема белорусского суверенитета. Видимо, в Госдепартаменте США именно её полагают ключевой. «Вопрос белорусского суверенитета оказался актуальным из-за переговоров об интеграции между Минском и Москвой», — пишет Артём Шрайбман для Carnegie.ru. 

Эксперт сети iSANS Владимир Кобец предпочитает не рубить так уж прямо, указывая, что: «...в долгосрочной перспективе такие контакты на высшем уровне укрепляют суверенитет Беларуси». Т. е. получается, что в США источник суверенитета — народ, а в Беларуси — визиты представителей США. 

Иными словами, суверенитет — это поступать так, чтобы неамериканские элиты не возражали. Не участвовать в интеграционных проектах на постсоветском пространстве, а если и участвовать, то не в тех, в которых участвует Россия. Тут снова-таки время вспомнить о намёке на Украину, Молдову — участниц «Восточного партнёрства» (Беларусь в этом проекте также участвует, однако неактивно). Не слишком активничать в контактах с КНР, воздерживаясь от партнёрства в стратегических отраслях, особенно в сфере телекоммуникаций — Болтон отдельно остановился в интервью на угрозах Huawei. Впрочем, здесь сразу двойное предостережение: «не имейте дел с Huawei» означает ещё и «не поступайте так, как поступает Россия». Как известно, в конце лета МТС и Huawei запустили в Москве пилотные сети 5G, российская ОС «Аврора» будет устанавливаться на планшеты Huawei. К тому же компания заявила о планах открытия в России нескольких научно-исследовательских центров. 

Как известно, Беларусь в последние годы активно наращивает экспорт в сфере IT-технологий, а президент республики в прошлом году даже подписал соответствующий указ. В нём, помимо прочего, говорится о режиме благоприятствования стартапам, которые примут решение открыть офисы в инкубаторах вроде «Великого камня». Последние события между КНР и США усилили беспокойство последних относительно проникновения китайских телекоммуникационных компаний на постсоветское пространство. Возможно, мы забыли, что офис Huawei был первым резидентом «Великого камня». А вот в Вашингтоне об этом наверняка помнят. 

Но всё это лежит в глубине, если уж сильно докапываться. На поверхности же останется ровно один тезис: США — сторонник белорусского суверенитета и независимости. Потому что именно этот тезис как по указке повторили все белорусские прозападные СМИ и агенты влияния. 

Отдельно отметим, что никого из них Болтон вниманием не удостоил. И это тоже своеобразный сигнал. Мы, мол, уже много лет создаём в регионе архитектуру антироссийского влияния. Давайте, встраивайтесь в неё потихоньку. Пока на правах младших партнёров, тезисы будете получать из проверенных источников вроде «Настоящего времени». 

Руководство Беларуси всегда было последовательно в отстаивании белорусского суверенитета. Однако именно белорусского, а не белорусского в американском толковании. Суверенитет от Болтона — станьте второй Молдовой или Украиной, если не можете стать второй Латвией или Эстонией.