2 апреля традиционно отмечается день единения народов России и Беларуси — 2 апреля 1996 года был подписан договор о создании Союзного государства. «Каждый день мы совместно работаем для достижения главной цели интеграции — улучшения жизни людей за счёт успешного социально-экономического развития Беларуси и России», — заявил по этому поводу президент Беларуси Александр Лукашенко в обращении к народам РФ и РБ.


Одним из совместных проектов России и Беларуси в 2018 году стала реконструкция Брестской крепости, которая продлится до 2020 года. «Будут проведены существенные работы по воссозданию и реставрации ряда зданий и сооружений Брестской крепости, а также музеефикация одного из них», — отметил заместитель министра культуры Беларуси Александр Яцко в ходе пресс-конференции, посвящённой началу работ. Всего на капитальный ремонт крепости выделено почти 320 млн рублей из бюджета Союзного государства.

«Считаю, что очень многое должно поменяться, наши отношения я бы охарактеризовал как "хорошо, но мало", то есть мы движемся недостаточно интенсивно. России сегодня полезно учесть опыт Беларуси, которая долгое время жила под санкциями Запада, а Беларуси нужно более активно входить на российский рынок, невзирая на трения, которые неизбежно возникают в этом процессе, стараться гибко реагировать на ситуацию, особенно на потребительском рынке российских мегаполисов», — заявил в комментарии для Sputnik.by главный редактор портала СОНАР-2050 Семён Уралов.

Почему же хорошо, но мало? Замдиректора Института стран СНГ Владимир Жарихин считает, что Союзное государство — то, к чему Россия и Беларусь стремятся, но чего пока ещё нет. А есть союз государств. Братских, исторически и культурно близких, но не идентичных по ряду важных  параметров. И пока будет происходить их сближение, совместные проекты, к сожалению, будут пробуксовывать

Однако единое информационное пространство РФ и РБ существует, считает министр информации Беларуси Александр Карлюкевич: «Свидетельством этого являются газеты, которые выходят в партнёрстве белорусских и российских средств массовой информации. Союзные СМИ являются авторитетными изданиями. Они хорошо известны в России и Беларуси. Широкое развитие получает "БелРос". В последнее время запущено много новых программ. Мне кажется, что у этого творческого проекта хорошее будущее. Думаю, что все эти шаги говорят о том, что информационное пространство существует».

Ещё одним союзным проектом будем считать усиление ПВО Беларуси. До конца этого года Беларусь получит пятую по счёту батарею «Тор-М2», а также четыре учебно-боевых самолёта Як-130.

Слово «учебный» применительно к Як-130 не должно обманывать. The National Interest называет самолёт «маленьким ужасом», и это, скорее, горькая ирония: взлётная масса Як-130 вдвое превышает аналогичный показатель у F-16. А всё потому, что самолёт способен поднимать до 3 тонн разнообразного вооружения.

А российские конструкторы разрабатывают новые зенитные средства. На полигоне Сары-Шаган в Казахстане успешно опробована российская противоракета.


На видео — модернизированная версия противоракет, прикрывающих небо над Москвой. Сюда же они направятся после того, как испытания будут завершены.

От военной авиации к гражданской. S7 запускает рейс в Минск из Новосибирска, начало полётов запланировано на 2 мая, у пассажиров будет возможность выбрать один из пяти рейсов в неделю. А белорусские власти могут возобновить полёты в Крым, сообщил зампредседателя Либерально-демократической партии Беларуси Олег Гайдукевич, подчеркнув, что на вопросы политического характера в Минске обращают внимание в последнюю очередь: «Вопрос лежит в экономической плоскости — целесообразно ли раз в неделю пускать борт Минск — Симферополь или всё-таки выстраивать возможность добираться в точку назначения каждый день, но используя транзитную точку в Москве. Это вопрос экономики, тут нет никакой политики».

Тем временем у Крымского моста уже работает освещение: «Согласно проекту освещённость трассы должна быть не ниже 20 люкс. Тестовые замеры показали, что по всему полотну, вне зависимости от удалённости от мачт освещения, достигнут показатель выше расчётного», — говорит ведущий эксперт дорожного хозяйства отдела контроля качества ФКУ Упрдор «Тамань» Росавтодора Александр Русаков.


Как оказалось, даже отец Александра Литвиненко (экс-сотрудник ФСБ РФ, сбежавший в Лондон; умер от отравления полонием в 2006 году) не верит в то, что российские спецслужбы причастны к отравлению Сергея Скрипаля: «Там работают сейчас мозги на то, как бы это всё придумать против России. Они уже поняли, что они влетели не туда, куда надо. Возможно, это даже было всё устроено перед выборами специально. Они надеялись на то, что мировая общественность поднимется настолько, что Путина просто возьмут и уберут».

«Поднимется», пожалуй, всё же не то слово. Поднимут.

Так, в Сербии заявили о том, что Великобритания давила на них в этом  вопросе. «Это верно, что Великобритания во время событий в Косове на прошлой неделе требовала от нас определиться по отношению к русским и выслать российского дипломата. Это показывает, что их занимало только это, другие вопросы их не беспокоили», — рассказал глава МИД Сербии Ивица Дачич.