Нынешнее среднее образование лучше, чем то, которое было в 19 веке. И нормально было где-то до последней четверти 20 века, хотя уже в третьей четверти 20 века оно тоже уже начало устаревать.

А после распада Советского Союза ситуация еще сильнее ухудшилась. Тем не менее, то образование, которое было тогда, сейчас было бы недостаточным и не самым эффективным, не отвечающим определенным требованиям времени. В частности, появлению и повсеместному внедрению компьютеров.

Уроки информатики, например, сейчас есть, но на них учат какой-то ерунде. Возможно, их стоило бы добавить, но дело не в том, что не хватает каких-то уроков, дело в том, что изменившиеся условия существования, они поменяли и список наилучших способов по работе со знаниями. А образование – это один из способов.

Скажем, до какого-то момента люди не изобрели еще чернила, но какая-то письменность у них при этом была. Естественно, что когда появляются чернила и хотя бы даже гусиные перья, странно было бы всех обучать выдавливать знаки на глине. Компьютеры еще сильнее все меняют: это не просто новый способ записи, это принципиально новый способ работы с информацией.

Появились поисковые машины. Меня до сих пор поражают люди, которые даже не пытаются найти ответ с помощью этих машин, хотя его можно найти за три минуты. У человека появляется вопрос и он, вместо того, чтобы вбить его в поисковую строку, думает «Я этого не знаю» и делает как попало. И почему это происходит? Потому что в детском возрасте это никак не закрепляется. Если кому-то повезет, он это приобретет потом, или в детском возрасте разберется сам.

Школа нужна для того, чтобы гарантировать, что хотя бы 90% населения точно будут это знать и уметь.

Да и потом, взять ту же математику. Меняется сам подход к математике при появлении софта, компьютеров, которые эти программы могут потянуть. И ученый так должен делать, и ученик так должен делать, чтобы к этому привыкнуть, чтобы у него не возникало мысли о том, чтобы взять бумажку и что-то посчитать. Мысль должна быть: «Сейчас возьму компьютер, запущу программу и сделаю все быстрее и надежнее».

Многие просто не понимают, что можно сделать с помощью компьютера. Это не только браузер и возможность набрать текст. Школьникам надо показывать, что компьютер умеет делать и как он это делает. И научить наиболее вероятным вещам, которые могут быть полезны, где бы потом этот школьник не работал.