Переговоры по интеграции — тяжёлая работа, но она движется. В частности, согласованы вопросы по сельскому хозяйству, по алкогольной продукции.

На данный момент стороны не договорились по трём дорожным картам. Но это не значит, что эти направления не будут согласованы. Они, конечно, одни из самых важных для нас. Однако и те, по которым уже есть договорённости, нельзя назвать второстепенными.

Я бы сейчас не нагнетал ситуацию. Уверен, что работа продолжится. Мы должны договориться по всем дорожным картам. Это был бы хороший шаг по подведению итогов 20-летия союзного договора.

Важно, что главы государств, мне кажется, нащупали очень верный вектор разговора. Они стали говорить о том, что не все вещи из союзного договора выполнены. Это, например, сказал Владимир Путин на своей пресс-конференции.

Но при этом сколько сделано, какой путь пройден. Много вопросов решено. Как отметил президент Беларуси, это и противовоздушная оборона, и авиационные перевозки, и создание нами комплектующих для сборочных цехов в России, где работает немало людей. На постсоветском пространстве нет государств ближе друг другу, чем Беларусь и Россия.

Наш болезненный вопрос — это деньги, то есть нефть и газ. Никогда он легко не решался. У Беларуси есть чёткая позиция, президент её отстаивает, и я её поддерживаю.

Думаю, что по оставшимся вопросам будет найдено решение. Видна конструктивная и напряжённая работа российской и белорусской делегаций.

Уже сейчас есть какой-то итог. Нужно двигаться дальше.