Специальный посланник главы США по Украине Курт Волкер заявил, что в США начали готовиться к передаче Украине ПТРК Javelin: «Нужно время, чтобы всё подготовить: объекты, где всё будет храниться, способы передачи. Мы работаем вместе над тем, как их транспортировать и поставить на вооружение ВС». Иными словами, завтра они у ВСУ не появятся, но в течение полугода — вполне вероятно. Впрочем, о точной дате должен сообщить глава Минобороны Украины Степан Полторак после того, как вернётся из своего визита в США, назначенного на 2 февраля. Между тем Грузия свои ПТРК уже получила.


Спецпосланник также либо попытался неуклюже соврать, либо плохо знаком с историей военных операций своей же армии. «Javelin — это оборонная техника, приносящая пользу только в случае танкового наступления... Тогда его можно нейтрализовать», заявил он. Тогда как известно, что Javelin’ы активно применялись армией США во время вторжения в Ирак в 2003 году именно для наступательных действий против колонн бронетехники, армия США ведь не в обороне там стояла? Впрочем, не исключено, что на Украине оно действительно будет, скорее, с оборонительными целями. В США крайне нервно относятся к возможности их захвата ВС самопровозглашённых республик (а затем и переправке их в РФ), а потому выставили условие: держать комплексы подальше от линии фронта. 

Если верить штатным украинским пропагандистам, реакция на заявление Волкера уже есть. «В 1 АК ДНР и 2 АК ЛНР отданы распоряжения о проведении работ по установке на имеющуюся бронетехнику дополнительных средств пассивной и активной защиты, командирам частей и подразделений отданы указания относительно поиска более эффективных способов защиты бронетехники»,  пишет в своём Facebook народный депутат Украины Дмитрий Тымчук. По его словам, российские НИИ получили заказ на разработку средств защиты от боеприпаса Javelin. Это было бы весьма кстати, поскольку сегодня средств защиты от него нет. Или считается, что нет, ведь с разработками российских специалистов в области активной защиты американским ПТРК встречаться не приходилось: Javelin рассчитан на преодоление пассивной и броневой защиты. 


Напомним, Пентагон ещё в августе рекомендовал Трампу передать Украине эти ПТРК, а в военный бюджет США оказались заложены 350 млн долл. военной помощи Украине. На днях же стало известно, что и без того немалый военный бюджет США в 2019 году вырастет до 716 млрд долл., что на 7% превышает бюджет этого года. Возможно, Украине вновь что-нибудь перепадёт.

В Австралии отказались поддерживать американскую стратегию национальной обороны, принятую в январе. «Очевидно, что мы придерживаемся иных взглядов о России и Китае. Мы не считаем, что Россия или Китай представляют военную угрозу Австралии», прокомментировала ситуацию министр иностранных дел страны Джули Бишоп. В подтверждение своих слов она заявила, что Австралия продолжит проводить военные учения вместе с подразделениями КНР. И даже уверения заместителя помощника главы Пентагона Элбриджа Колби в том, что стратегия, хотя и определяет главных соперников, но не является конфронтационной, не смогли переубедить австралийского дипломата.

И не зря. Неконфронтационность, скажем, может выражаться в том, чтобы использовать не только силовые методы. Скажем, пресловутый «кремлёвский доклад», который в Москве считают попыткой вмешаться в результат президентских выборов в РФ, о чём прямо сказал Дмитрий Песков. Кстати, упомянут в докладе и сам Песков

«Кремлёвский доклад» — список из более чем 200 представителей высшей политической и экономической элиты РФ, который, вероятно, станет основой для нового пакета персональных санкций

Его фигурантами стали члены правительства (премьер-министр Дмитрий Медведев, министр иностранных дел Сергей Лавров, глава Минэнерго Александр Новак, министр транспорта Максим Соколов, главы Минпромторга и Минкомсвязи Денис Мантуров и Николай Никифоров) и 96 крупнейших российских бизнесменов. Для последних критерием для попадания в список стал размер состояния (более 1 млрд долл.). Таким образом США сознательно стравливают бизнес-элиту и высшую власть страны.

Пока в США готовят новые санкции, в Германии выступают за их отмену. На неэффективность санкций и вред для собственной экономики указала премьер-министр федеральной земли Мекленбург-Передняя Померания Мануэла Швезиг.

Кстати, политики восточногерманских земель заметили, что вопрос сохранения санкций в отношении РФ с большой точностью повторяет границы ФРГ до её объединения с ГДР: «весси» чаще склонны поддерживаться санкции либо молча соглашаться со сложившейся ситуацией, тогда как «осси» ратуют за отмену санкций..

Впрочем, здравомыслие присуще не только восточногерманским политикам. а призыв Мануэлы Швезиг отнюдь не первый. 


Мы уже упоминали, что учения «Запад-2017», помимо прочего, позволили России и Беларуси в полевых условиях испытать множество образцов военной техники и снаряжения. Итоги этих испытаний всё ещё подводятся. В частности, всё, что обкатывали на учениях, будут обсуждать в Минске на заседании Госкомвоенпрома. Там же будет экспонироваться техника: «Планируется представить около 150 натурных и макетных (масштабных) образцов продукции военного и двойного назначения»

Экспорт продовольствия, ставший в 2017 году рекордным (5 млрд долл.), вновь вернул руководство республики к экспортной стратегии в этом направлении. Она была разработана ещё середине 2010-х и предусматривает, что доля РФ в экспорте продуктов питания будет постепенно снижаться. В идеале в Беларуси хотели бы достичь 35—40% (сегодня более 91%), однако пока что вернуться бы к показателям середины 2010-х: тогда было чуть более 60%. Из направлений в РБ в первую очередь намерены развивать экспорт в Европу и Китай.

Определённые успехи в снижении доли российского рынка есть, в 2016-м она достигала 97%.

Первый замминистра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонид Маринич напоминает, что, хотя продовольственный экспорт стал критически зависимым от одного рынка сбыта, за минувшие годы удалось значительно нарастить его маржинальность: «10 лет назад мы продавали практически сырьё, сегодня — конечный продукт с высокой добавленной стоимостью». Впрочем, мы недавно и сами пришли к аналогичному выводу на забавном примере с картофелем.