С момента участия Белоруссии в Евразийском экономическом союзе прошло более двух лет. Всё это время страны-участники пытаются выстроить интеграционную экономическую политику, торговые и производственные правила и обеспечить свободу движения капитала, услуг и рабочей силы. По данным ЕЭК, экономика Белоруссии обладает серьезными перспективами для развития в рамках ЕАЭС. Однако некоторые проблемы внутри самого Союза остаются нерешенными. Как членство в ЕАЭС влияет на Беларусь рассмотрим в этом материале.

Выгодное партнёрство

По мнению многих экспертов, более всего от создания экономического Союза на данный момент выигрывает именно Белоруссия  страна активно пользуется возможностями интеграции.

«Белоруссия — государство, которое в наибольшей степени пользуется возможностями нашего единого экономического рынка в силу структуры своей экономики и торговли», — заявила министр по интеграции и макроэкономике ЕЭК Татьяна Валовая во время пресс-конференции об итогах вступления Армении и Киргизии в Евразийский экономический союз в марте 2017 года.

Причём позитивные результаты от вступления Беларуси в экономическое объединение наблюдаются во многих отраслях экономики.

Так, например, страна является лидером по доле взаимной торговли в рамках Евразийского экономического Союза. По официальным данным на 2017 год, доля взаимной торговли в общем объеме торговли Союза для России и Казахстана составляет примерно 14,9%, то для Белоруссии этот показатель достиг 52−53%.

По словам Татьяны Валовой, министра по интеграции и макроэкономике ЕЭК, такой показатель «существенно выше, чем в целом по Союзу». При этом министр отмечала, что заметно возрос объем взаимной торговли Белоруссии с Арменией и Киргизией.


То, что Белоруссия успешно пользуется преимуществами экономического объединения, видно, если сравнить долю ВВП стран в ЕАЭС с долей её торговых операций.

«Доля Белоруссии в совокупном ВВП ЕЭАС составляет 3,6%. Если же возьмем взаимную торговлю, то логично представить, что это будут пропорциональные значения, около 4%. Но нет: в экспорте Белоруссия занимает порядка 27−29%, а в импорте Республика Беларусь опережает даже Российскую Федерацию. Доля Белоруссии в импорте — где-то 36%, у России — около 34%»,- поясняла Валовая.

При этом эксперт также добавила, что Белоруссия «и поставляет, и потребляет с общего рынка на комфортных для себя условиях гораздо большую долю продукции, чем из третьих стран».

ВВП растёт

В то же время, со вступлением страны в ЕАЭС, ВВП в Белоруссии последовательно растёт, и, по прогнозам, экономический рост республики не прекратится. Так, по итогам 2017 года прогнозируется рост ВВП на 1,3%. Соответствующие данные приводятся в июльском макрообзоре Евразийского банка развития.

«Тенденция восстановления экономического роста в Беларуси сохраняется. По итогам января-мая прирост ВВП составил 0,9% к январю-маю 2016 года. По нашим оценкам, ожидается сохранение положительной динамики и выход по итогам года на рост ВВП на уровне 1,3%», - отмечается в документе

В Евразийском банке развития также отмечают прирост объемов промышленного производства в стране — в мае этого года показатель составил 8,4%.

Кроме того, поступления в бюджет Белоруссии от поступления от ввозных пошлин ЕАЭС составили 5%. Этот показатель больше чем в России, Казахстане и Армении. Такие данные были представлены на июльском заседании совета ЕЭК.

При этом согласно анализу Евразийской экономической комиссии, экономика Белоруссии обладает серьезными перспективами для развития в рамках ЕАЭС.

«Это современный промышленный, сельскохозяйственный потенциал, который, конечно, будет очень востребован на территории ЕАЭС в будущем», — заявляла ранее министр по интеграции и макроэкономике ЕЭК.

Приоритетные отрасли для будущего развития в рамках ЕАЭС - металлургия, машиностроение и химическая промышленность — «отрасли, которые прекрасно представлены в экономике Белоруссии»,- отметила Валовая.

«В отношении сферы услуг безусловным лидером являются транспортные услуги, где Белоруссия также ключевая страна — это транзит (товаров) из ЕАЭС на территорию ЕС»,- добавила эксперт.

Окно в Россию

Значительное увеличение экспорта белорусских товаров в страны-участники и партнёры ЕАЭС  основной результат создания зоны свободной торговли Союза.

«Отсюда видно, что торговля с государствами — членами ЕАЭС является приоритетной для Беларуси. Так, имея вес лишь 4% в общей экономике Евразийского экономического Союза, Беларусь обеспечивает больше четверти внутрисоюзного экспорта», — отмечалось в одном из докладов Евразийского банка развития.


Снижение показателей 14-15гг. является следствием экономического кризиса, но по многим товарным позициям физический объём торговли возрос, в то время как торговля в долларовом выражении формально снизилась.

Однако уже в текущем году наблюдается бурный рост. Так прирост белорусского экспорта за январь-май 2017 года превышает 20% (около 2 млрд долларов). Без учета нефти, нефтепродуктов, калийных и азотных удобрений экспорт вырос еще больше — почти на 30%. Об этом сообщал президент Республики Беларусь Александр Лукашенко на совещании по приоритетам внешней политики Беларуси в июле 2017 года.

При этом белорусский лидер отметил , что за первые пять месяцев года на Россию пришлась половина белорусского экспорта. По словам вице-премьера Белоруссии Владимира Семашко, основным торговым рынком для Белоруссии остаётся Россия.


«Для нас чрезвычайно важно, чтобы мы могли продавать продукцию в Россию, это один из основных мотивов при нашем вступлении в Евразийский экономический союз. Мы вступали ради создания единого рынка внутри Союза и равных условий хозяйствования в разных сферах, в том числе в энергетике», — приводят слова вице-премьера белорусские СМИ.

Так, например, один из главных российских регионов, закупающих товары из Белоруссии  Нижегородская область. Экспорт товаров из Беларуси в этот регион за 5 месяцев текущего года вырос на 7% и составил 66 млн $. Такую информацию приводили в департаменте внешних связей правительства Нижегородской области. По итогам 2016 года, товарооборот между Нижегородской областью и Белоруссией вырос на 7,5 %, тогда как в целом в ЕАЭС товарооборот упал.

От молока до тракторов

По данным национального статистического комитета Беларуси, основные товары, которые страна экспортирует в государства партнёры по ЕАЭС — молочная продукция и молоко, мясные субпродукты и мясо, грузовые автомобили, а также тракторы, седельные тягачи и пластмассовая тара. Также активно экспортируются автозапчасти, холодильное оборудование и мебель.

По данным ЕЭК в 2016 году зафиксирован рост объема экспорта на 47% по машинам, оборудованию и транспортным средствам.

Только в Россию за прошлый год было экспортированотоваров на 10,8 млрд $. В целом, по данным Белстата, объем внешней торговли с РФ по сравнению с 1996 годом вырос в четыре раза с 6,5 миллиардов долларов до 26,1 миллиарда долларов

Кроме того, по данным Евразийской экономической комиссии, в январе 2017 года по сравнению с январём 2016-го в Белоруссии возросли показатели продукции промышленности и сельского хозяйства.

Достигнут также прогресс в вопросе снижения стоимости роуминга в рамках Союза.

«В 2015 – 2016 годах операторы связи государств-членов снизили тарифы на голосовые услуги связи в роуминге в рамках Союза в среднем в 10 раз», такие данные приводят в ЕЭК.

Равные права и возможности

Отметим, что уменьшилась численность официально зарегистрированных безработных в республике. Некоторые эксперты связывают это с тем, что в рамках ЕАЭС граждане Белоруссии приравнены в трудовых правах с гражданами РФ.

В настоящее время для граждан Белоруссии нет никаких преград для работы в России и в других государствах-членах Союза. В рамках ЕАЭС обеспечена свобода движения рабочей силы для всех категорий трудящихся. Исключена любая дискриминация при трудоустройстве граждан Союза: трудящимся не требуется получение разрешения на работу, отменены квоты и другие ограничения по защите национального рынка труда.

Кроме того, признаются документы об образовании и либерализованы условия въезда и пребывания в стране трудоустройства. Для работающих в РФ белорусов обеспечено предоставление экстренной и неотложной медицинской помощи, а детям трудящихся предоставлено право посещения дошкольных и школьных учреждений.

При этом по данным ЕЭК, «на завершающей стадии подготовки находится проект Договора о пенсионном обеспечении трудящихся государств-членов Евразийского экономического Союза, направленный на обеспечение равных пенсионных прав трудящихся Союза».

Медпрепараты общего доступа

Интересно также, что в рамках ЕАЭС с 6 мая производители из стран-участников получили возможность регистрировать медицинские препараты по единым процедурам. Таким образом, производители из государств ЕАЭС получили доступ на общий рынок.

В результате, по итогам июня этого года отмечается рост поставок препаратов  почти 150%.

Целью формирования общих рынков лекарственных средств и медицинских изделий заявлено укрепление здоровья населения государств-членов Союза путем обеспечения гарантий безопасности, эффективности и качества медпрепаратов.

Планы и достижения

При этом в ЕЭК отмечают, что к 2019 году должен быть сформирован общий рынок электроэнергии.

Концепция создания такого рынка, принятая в ЕАЭС в 2015 году, предусматривает создание «системы отношений между субъектами внутренних оптовых электроэнергетических рынков государств-членов ЕАЭС на основе параллельно работающих электроэнергетических систем». Договор предусматривает возможность для взаимной торговли электроэнергией на централизованных торгах и по свободным двусторонним договорам.

Планируется также создать к 2025 году общие рынки газа, нефти и нефтепродуктов.

В рамках Союза также реализуется согласованная агропромышленная политика. Главная цель сотрудничества в этой сфере  оптимизация объемов производства конкурентоспособной сельскохозяйственной продукции и продовольствия, удовлетворение потребностей общего аграрного рынка, а также наращивание экспорта сельскохозяйственной продукции и продовольствия.

«В целях обеспечения свободы движения услуг в рамках Союза сегодня в режиме единого рынка работает 43 сектора услуг  это более половины их общего стоимостного оборота. К 2025 г. в соответствии с планами либерализации планируется включение в единый рынок еще 21 сектора услуг... К 2025 г. будет создан общий финансовый рынок и обеспечена свобода движения капитала»,  говорится в докладе комиссии.

О том, что необходимо и дальше устранять барьеры на общем экономическом пространстве ЕАЭС во всех сферах заявлял и белорусский лидер Александр Лукашенко.

«Создание равных условий для субъектов хозяйствования в рамках Союзного государства и ЕАЭС является для нас стратегической задачей… Речь идет не только о ценах на нефть и газ. Не менее важно добиваться проведения согласованной политики в промышленной и аграрной сферах»,  заявлял президент Республики Беларусь в июле 2017 года.

Проблемы и перспективы

Однако стоит отметить, что в ЕАЭС существует и некоторые проблемы, которые не дают Союзу в полной мере эффективно действовать.

Например, в ЕАЭС  высокая доля госсектора в ВВП. Например, в российской экономике показатели выросли с 35 до 70% ВВП за 2005-2015, по данным Федеральной антимонопольной службы. В той же самой Белоруссии  70-75%, при том, что в мире средний показатель в диапазоне  30-40%.


На практике это означает, что бизнес не может участвовать в госзакупках другой страны-участницы ЕАЭС, так как единого союзного рынка государственных закупок пока не существует. Так суммарный объем госзакупок стран ЕАЭС  $270 млрд. При этом совокупный объем экспорта всего $300 млрд в год.

Существует и проблема нетарифных барьеров. Например, Минск использует пониженную ставку НДС для товаров, реализующихся на своей территории. Для таких же товаров, которые производятся в странах ЕАЭС, подобная ставка не используется.

Также остаются трудности кооперации стран-членов ЕАЭС и в экономической плоскости. Одним из принципов, заложенных в договор по созданию Союза, являлась скоординированная денежно-кредитная политика государств-членов. Сейчас курсовая и валютная политика в странах-участниках весьма различается, что не даёт Союзу выгодно функционировать в денежных вопросах. Руководящие органы Союза предлагают для решения этих проблем сформулировать общую цель политики и механизмы ее достижения.

Кроме того, в договор по созданию ЕАЭС включён обязательный пункт о согласованном уровне инфляции в государствах-членах Союза. Однако этот пункт всё ещё не соблюдается, разница между показателями инфляции в странах участниках может достигать 6-7%.

Возможная стабилизация инфляции и низкие курсовые колебания поспособствуют сближению процентных ставок в государствах Союза, что позитивно скажется на неразвитых экономиках благодаря притоку инвестиций.

Ещё одной проблемой является сокращение теневых экономик  это поспособствует координации между национальными структурами и дедолларизации.

Однако отметим, что схожие и даже гораздо более глубокие проблемы характерны для любого экономического объединения в мире. Достаточно посмотреть как последние годы лихорадит ЕС с его Brexit, долговыми проблемами и миграционным кризисом. А ведь Европейский союз имеет гораздо больший опыт, чем наш Евразийский. При этом вокруг ЕС создан такой ареол мифической славы, которая затмевает все реальные проблемы в глазах государств, рвущихся вступить в это объединение. Это говорит о том, что и в чисто экономическом союзе важно иметь понятную и привлекательную идейную платформу. По нашему мнению такая сейчас как раз и вырабатывается в формате Союзного государства России и Белоруссии. И нам важно сбалансировать наш глобальный интеграционный проект так, чтобы экономика не отставала от идеологии и наоборот. Тогда взаимные выгоды участников будут значительными.

Справка

Международная организация Евразийский экономический союз (ЕАЭС) — первая в мире по охватываемой территории организация, основной задачей которой является региональная экономическая интеграция. Организация существует с января 2015 года и объединяет пять государств-партнёров — Россию, Белоруссию, Казахстан, Армению и Киргизию.

Цели создания ЕАЭС — всесторонняя кооперация стран-участников, повышение конкурентоспособности национальных экономик, координация и согласование торговых и экономических процессов государств-членов. В рамках Союза обеспечивается свобода движения товаров и услуг, капитала и рабочей силы. Уже на протяжении двух лет страны объединяют свои усилия для стабильного развития, стремясь повысить уровень жизни населения пяти союзных государств. По данным на 2017 год ЕАЭС, охватывая территорию более 20 млн км², объединяет население около 183,5 млн человек.

Также в июне 2016 года российский лидер предлагал создать большое партнёрство на евразийском континенте, которое могло бы объединить ЕАЭС, Китай, Иран, Индию, Пакистан и другие государства. В 2015 году ЕАЭС подписал соглашение о свободной торговле с Вьетнамом. Таким образом, была учреждена взаимная отмена торговых пошлин. Страны Союза получают доступ на вьетнамский рынок, а производители из Вьетнама на рынок ЕАЭС. Кроме того, в 2015 году официальную заявку на сотрудничество с ЕАЭС подали пять государств: Иран, Египет, Таиланд, Монголия и Сербия. При этом Египет, Монголия и Иран изъявляли желание присоединиться к организации, а Сербия и Таиланд выступали с инициативой создания зоны свободной торговли со странами-участниками Союза.

Рассмотрение заявок на вступление в союз и переговоры о создании зоны свободной торговли с третьими странами продолжается с 2015 года. Государства стремятся получить доступ на общий рынок ЕАЭС и получить облегчённые условия ввоза товаров. В 2016 году созданием зоны свободной торговли с ЕАЭС заинтересовались и Китай, Израиль, Индия, Пакистан и Сингапур. А в Тунисе выразили желание присоединиться к странам-участникам. Переговоры по этим вопросам ведутся и в настоящее время.