Белорусский парламент завершил очередную весеннюю сессию. На последнем совместном заседании верхней и нижней палат вице-премьер Игорь Ляшенко затронул проблему падения экспорта. Такие же проблемы есть и на российском рынке, который остаётся для Беларуси одним из основных. По словам Игоря Ляшенко, например, на фоне роста продаж аналогичной продукции Mercedes сокращаются объёмы продаж грузовиков МАЗ.

Доклад прозвучал незадолго до визита Владимира Путина в Минск. Судя по всему, одна из целей его посещения Беларуси — обсуждение дальнейшей интеграции, которая невозможна без решения торгово-экономических проблем.

Перед этим визитом и после доклада Ляшенко спикер Палаты представителей Беларуси Владимир Андрейченко коротко рассказал, что думает о торгово-экономических проблемах и как парламентарии решают вопросы интеграции.

«Эти вопросы находятся, конечно, на постоянном контроле. Всегда, когда мы проводим сессии Парламентского собрания союза Беларуси и России, заседания комиссий, именно на это направлена работа. Благодаря этому решились многие вопросы. Особенно те, что связаны с правами человека, с выбором места жительства, с работой, с оказанием медицинской помощи населению, с образованием.

А что касается экономики, то на сегодняшний день есть вопросы. Прежде всего, не создан единый рынок. Нет равных прав для субъектов хозяйствования. Этот вопрос обсуждался на последней сессии Парламентского собрания. Мы выработали рекомендации определённые, которые использовались нашим правительством сейчас на встречах. Будем продолжать эту работу и на форуме регионов, который будет в Санкт-Петербурге в ближайшее время», — прокомментировал интеграцию союзников спикер Палаты представителей Беларуси.