Для Белоруссии наука является важнейшей стратегической отраслью, от которой зависит будущее этой страны. В этой связи интеграция белорусской науки и российской очень важна.

Прикладная наука в Белоруссии (то есть наука, непосредственно связанная с экономикой) в перспективе может помочь избежать типичной судьбы любой восточноевропейской страны. Потому что восточноевропейская страна, как правило, обречена на развитие в логике «периферийного капитализма», то есть это технологически отсталое государство, в котором нет развитого реального сектора экономики, нет каких-то уникальных, специфических производств, нет высокотехнологического сектора экономики. И в результате происходит так, что большая часть трудоспособного населения этой страны уезжает, потому что нет работы, а оставшиеся трудятся на тех производствах, которые перевели туда из-за дешёвой рабочей силы корпорации более развитых стран: США, Франции, Германии, Японии, в будущем, скорее всего, Китая.

Если Белоруссия такой судьбы для себя не желает и не хочет, чтобы с ней было так, как с Латвией или Литвой, то она должна делать ставку на высокотехнологическую экономику и уникальный продукт, который будет производить, который будет востребован на внешних рынках и обеспечит белорусским работникам высокий уровень заработка.

И в этом отношении важнейшую роль начинает играть научная сфера. Отличие Белоруссии от тех же прибалтийских стран, а в последние годы и от Украины в том, что Белоруссия сумела сохранить ту советскую систему научной деятельности, которая была в Белорусской ССР, и сумела сохранить связь с российской наукой, что является, конечно, важнейшим фактором, потому что российская наука была и остаётся одной из ведущих в мире. Развитие этой кооперации, развитие союзной интеграции в научной сфере способствуют реализации стратегических проектов по преодолению технологического отставания от более развитых экономически и технологически стран Запада и Востока.