Буквально одновременно с решением Владимира Путина о смене посла в Минске СОНАР-2050 обратился за комментарием к белорусскому эксперту Петру Петровскому. Он поделился своим мнением о том, как дальше строить союзный проект и преодолевать трения между элитами.

Первое. Союзное государство — это механизм коллективного принятия решений. Учитываются все голоса. Это не динамичное принятие решений, а именно коллективное. Когда интересы любого из членов союза рассматриваются через призму своего партнёра. Только вместе согласовывая решения, только идя на уступки, члены союза могут преодолеть разногласия.

Второй момент тоже важный: не следует мыслить узкоотраслевыми интересами, интересами финансово-промышленных групп. Почему? Мы видим, что иногда интересы энергетиков, сырьевиков, каких-то узких групп становятся главными во внешней политике одного из государств. А это вредит не только Союзному государству, но и конкретным членам союза. Почему? Потому что имеет место быть господство интересов одних групп над другими.

Третий момент — это создание совместных, общих институтов, которые бы скрепляли всех членов союза: совместные промышленные цепочки, транснациональные корпорации, общие проекты. Более того, нужны совместные компании по добыче энергоресурсов. Напомню, что с сырья, то есть с союза угля и стали, начинался ЕС.

Конечно, надо чем-то жертвовать. На мой взгляд, интересы государства, общества должны превалировать над узкими интересами. То есть мы не должны рассматривать создание транснациональных корпораций как попытку рейдерского захвата одних компаний другими. Это не должно быть попыткой отказа от тех социальных ценностей и стандартов, которые мы имеем, например, в Беларуси. В этом отношении мой взгляд исходит из того, что мы должны выработать общие социальные ценности — ценности национального плюрализма, плюрализма культур. Только через такие вещи мы сможем сформировать ЕАЭС.