Итоги выборов на Украине не повлияют стратегически на Беларусь. Кого бы ни избрали, каждый президент нацелен на сотрудничество с Беларусью. Потому что с Россией отношений нет, а с ЕС всё сложно.

Беларусь — это единственная страна рядом с Украиной, с которой нет никаких проблем. Поэтому любой президент Украины будет заинтересован в нормальных отношениях с Беларусью. В рабочих отношениях, конструктивных.

Единственное, что мне хочется, чтобы не было майданов и потрясений.

Не забудем, что впереди на Украине и парламентские выборы, и они будут очень сильно определять дальнейшие расклады. Безусловно, выборы президента важны. Если победит Зеленский, то впереди у него парламентская компания. Если победит Порошенко — впереди тоже выборные баталии.

А для Беларуси главное, чтобы там не было обострения ситуации. Мы не хотим обострения. Любой здравомыслящий президент Украины будет хотеть хороших отношений. И наш президент, тут его можно похвалить, очень грамотно ведёт внешнюю политику: показывает всеми своими выступлениями, что, пожалуйста, мы готовы поддерживать отношения с любым выбранным президентом Украины.

Конечно, главное — торговля. Но когда на Украине обостряется военная ситуация, то для нас это плохо. Почему? Потому что, когда у соседа идёт война, это всегда плохо. Поэтому мы заинтересованы, чтобы там не было войны.