В отчётный период китайско-американские «торговый разлады» продолжили сохранять свою актуальность в повестке интеграционного тренда ЕАЭС — Китай.

Отметим, что обострение ситуации происходит как с американской, так и китайской стороны, что, по оценкам экспертов, подтверждает важность сохранения данной «напряжённости» в интересах решения определённых внутренних задач каждой из сторон. Китай по-прежнему стремится уклоняться от прямой конфронтации, но постепенно риторика китайских высокопоставленных должностных лиц становится всё более жёсткой.


Так, официальный представитель министерства коммерции КНР Гао Фэн заявил, что официальный Пекин не понимает замысла приезда американской стороны в Китай для дальнейшего проведения консультаций, поскольку США в одностороннем порядке непрестанно усиливают торговые разногласия. Кроме того, комитет по таможенным тарифам Госсовета КНР принял решение с 1 июня 2019 года поднять уже повышавшиеся таможенные пошлины до 25 %, 20 % или 10 % на часть перечня американских товаров общей стоимостью 60 млрд долларов.

Справка. Согласно данным, опубликованным министерством финансов США, объём вложений Китая в казначейские облигации США по состоянию на март составил 1,121 трлн долларов.

Россия же, наоборот, всячески демонстрирует Китаю свою готовность и намерения вывести отношения двух стран на новый уровень, стремясь максимально воспользоваться складывающейся ситуацией и перевести внимание крупного китайского бизнеса к российским логистическим и энергетическим «мегапроектам». Многие эксперты выражают уверенность, что китайская сторона всё более пристально присматривается к подобным инициативам и готовит ряд соответствующих решений, которые будут озвучены в преддверии сентябрьского форума в Санкт-Петербурге.


Следует отметить, что недавнее награждение президентом России Владимиром Путиным посла Китая в России Ли Хуэя орденом Дружбы, следует рассматривать и как «определённый» сигнал китайскому руководству о готовности Москвы перейти на новый этап развития отношений.

Беларусь — Китай

Белорусская сторона так же, как и Россия, стремится максимально интенсифицировать внешнеэкономическую деятельность на азиатском направлении.

Так, экспортный потенциал республики был представлен на Форуме делового сотрудничества Могилёвской области, индустриального парка «Великий камень» и Тяньцзиня.

Участие в форуме приняли глава белорусской дипмиссии Кирилл Рудый, заместитель председателя Могилёвского областного исполнительного комитета Андрей Кунцевич и вице-мэр Тяньцзиня Цзинь Сянцзюнь. Стороны обсудили актуальные вопросы двустороннего взаимодействия. По итогам мероприятия подписан меморандум об установлении побратимских связей между Могилёвской областью и Тяньцзинем.


Тяньцзинь — один из четырёх городов центрального подчинения в Китае, а также один из крупнейших мегаполисов страны. Численность населения — более 14,4 млн человек. ВВП — 272 млрд долларов, темп роста — 3,6 %. Главные виды промышленности — нефтехимия, текстильная промышленность, автомобилестроение, производство машинотехнической продукции и металлообработка.

Стоит отметить, что лидером среди областей по объёму и темпам роста товарооборота с Китаем продолжает оставаться Минская область. Так, по итогам первого квартала внешнеторговый оборот области с Китаем превысил 412 млн долларов, темп роста — 127 % (к январю — марту 2018 года). Экспортировано товаров на сумму порядка 159 млн, импортировано — 254 млн. В КНР поставляются преимущественно химические калийные или минеральные удобрения, мясо и пищевые субпродукты домашней птицы, говядина, льняное волокно, молочная сыворотка, молоко и сливки сгущённые, крепкие спиртные напитки и ликёры, макаронные изделия. В 2018 году товарооборот вырос на 17 % и составил более миллиарда долларов.

Беларусь в 2019 году намерена и дальше развивать взаимодействие с Поднебесной по линии финансов, в частности в рамках кредитного взаимодействия. Так, Республика в текущем году намерена привлечь очередной кредит. По информации министра финансов Максима Ермоловича, с Банком развития Китая уже имеется соответствующий меморандум о сотрудничестве. По оценкам экспертов, кредит (500–600 млн долларов) от данного банка может стать альтернативой российскому государственному кредиту.

Справка. Подписание меморандума о взаимопонимании между министерством финансов Республики Беларусь и Банком развития Китая, а также рамочного соглашения между Банком развития Республики Беларусь и Банком развития Китая состоялось ещё 26 сентября 2014 года. Подписанные документы определяют базовые принципы сотрудничества финансовых институтов и органов государственного управления в области кредитования совместных белорусско-китайских проектов, реализуемых на территории Республики Беларусь, а также в сфере информационного взаимодействия между сторонами.

Китай продолжает оказывать технико-экономическую помощь Республике Беларусь, на этот раз её получателем стал Государственный таможенный комитет.


Церемония передачи высокотехнологичного оборудования состоялась в транспортно-логистическом центре «Минск-Белтаможсервис-2».

Благодаря взаимодействию с КНР арсенал технических средств контроля белорусской таможни пополнился 49 современными приборами. В их числе — мобильный инспекционно-досмотровый комплекс, 9 систем инспекции багажа с функцией автоматического определения наркотических и взрывчатых веществ, 33 переносных и 6 настольных детекторов обнаружения следов наркотических и взрывчатых веществ производства китайской компании Nuctech.

Белорусская таможня в настоящий момент уже использует 2 инспекционно-досмотровых комплекса производства данной компании — стационарный и железнодорожный. В среднем ежегодно с их помощью сканируется порядка 40 тыс. грузовых автомобилей и 150 тыс. железнодорожных вагонов.

Справка. За первый квартал 2019 года через таможенную границу Беларуси перемещено 14,5 млн тонн транзитных товаров. Рост составил порядка 8 % к аналогичному периоду 2018 года. С начала 2019-го транзит товаров из Китая через Беларусь вырос на 12 %.

Несмотря на сохраняющиеся позитивные тенденции в белорусско-китайских отношениях, имеются также и факты, свидетельствующие, по оценкам белорусской стороны, о недобросовестном подходе отдельных представителей китайского бизнеса к реализации крупных совместных проектов на территории Беларуси. В частности, речь идёт о заводе белёной целлюлозы в Светлогорске.

17 мая, посещая завод, премьер-министр Республики Беларусь Сергей Румас отметил, что до сих пор не удаётся договориться с генподрядчиком строительства завода по производству сульфатной белёной целлюлозы китайской компанией САМСЕ, чтобы он в соответствии со своими контрактными обязательствами вводил его в эксплуатацию.

Министр подчеркнул, что, несмотря на сложившуюся ситуацию, завод будет полностью введён в эксплуатацию в IV квартале 2019 года собственными силами. Сегодня предприятие уже работает в режиме опытно-промышленной эксплуатации на 60 % от производственной мощности.

***

В контексте всё большего обострения экономических противоречий в американо-китайских отношениях, необходимость пересмотра Китаем своих подходов в развитии стратегии «Пояс и путь» становится всё более очевидной. В частности, по оценкам экспертов, речь может идти и о смещении «логистических» акцентов указанной стратегии с южных (морской) на северные (сухопутный + СМП), что, несомненно, в первую очередь несёт выгоды для стран — членов ЕАЭС.

В целом динамика экономических отношений ЕАЭС — Китай продолжает оставаться в рамках отмеченных тенденций, демонстрируя постепенный рост товарооборота стран союза с Китаем.