— Недавно Александр Лукашенко назначил Андрея Кунцевича (до новой должности заместителя председателя Могилевского облисполкома) заместителем главы Администрации президента, а фактически — главным идеологом. На каких вопросах новому идеологу необходимо сфокусировать своё внимание?

— Понимаете, когда речь идёт об экономике или политике, всё понятно и ясно: есть какие-то цифры, показатели, результаты, понятия, которые говорят об эффективности или неэффективности. Идеология складывается из очень многих компонентов и составляющих. Здесь один человек, кем бы он ни был, не может ничего решить.

Есть в стране, например, пять политических партий, и у каждой своя идеология, а государство должно иметь одну идеологию. А если у государства будет правящая партия, она только может поддерживать государственную идеологию, своей у неё не будет. Например, как «Единая Россия». У неё нет идеологии: коммунистической, либеральной или ещё какой-нибудь. Эта партия придерживается государственной идеологии, иначе был бы полный абсурд.

Но и здесь надо делить наполовину. Есть общие понятия для людей — например, любовь к стране (а это тоже идеология). Каждый гражданин должен гордиться прошлым страны, даже если тому времени были присущи какие-то недостатки. Он должен не плевать в прошлое, а ценить и чтить память о своих предках. Это тоже идеология.

Мы, старшее поколение, и государство должны быть заинтересованы, чтобы молодёжи прививались любовь к стране и её прошлому, чтобы люди с молодости любили свой государственный флаг и гимн. У нас в стране даже здесь разночтения, кто-то считает, что флаг не тот.

Все эти вопросы должен решать не один заместитель главы Администрации президента или глава Администрации — они не в состоянии создать какую-то государственную идеологию. Необходимо определить направления, которые святы для каждого, для людей различных взглядов.

— Есть ли в Беларуси государственная идеология?

— Наша государственная идеология на сегодняшний день находится в первозданном состоянии. Я очень радуюсь, когда на том же футболе болельщики поднимают белорусский флаг, поют гимн. Но сказать, что у нас сегодня в стране есть целенаправленная идеология, я не могу. У нас есть другое: по-моему, все к своей стране относятся с любовью. Пусть одни считают, что Беларусь должна развиваться по одному пути, другие — по-другому, но я убеждён, что подавляющее большинство людей, в том числе и молодёжь, любят свою страну.

Надо создавать сообщества из авторитетных и политически грамотных людей разных профессий, чтобы они могли обсуждать вопросы идеологии. Нельзя создать идеологию в коллективе, где все настроены одинаково, например, где только государственные служащие. Как вы учтёте мнение других? Или возьмём белорусский парламент — в нём прекрасные люди, но ведь они все единомышленники.

— Наверное, всё-таки не совсем единомышленники.

— Ну, есть немного людей с другими взглядами. Но это не повод говорить, что там очень много разночтений. Все любят Родину, но видят это по-своему.

Идеология — это комплекс мер, и она должна формироваться не только от руководителя, я не имею в виду президента. Глава государства в данном случае должен высказать свою точку зрения и внимательно ознакомиться с документами, которые ему принесут. Один человек не в состоянии создать государственную идеологию.

— По каким направлениям недорабатывают наши идеологи?

— Далеко за примерами ходить не надо. Происходят в стране какие-то события: кто-то не согласен с указом или декретом, люди волнуются, выходят на улицу. Кто в интернете комментирует происходящее? Разные политические партии или какие-то эксперты. А где идеологи, которые должны выходить к людям? Они закрылись в кабинетах и сидят. Идеологи привыкли выступать с бумажкой в трудовом коллективе, но в моём понимании это не идеология. Идеолог — это авторитетный человек, который по любым вопросам, которые могут возникать, может пообщаться с людьми. Вы знаете главного минского идеолога? Или людей, которые отвечают за информационную политику в городе?

— Нет.

— Конечно, нет. Вот с этого и начинается идеология — когда людей, которые занимаются этими вопросами, знают другие люди. Я просто не могу понять, как можно быть идеологом, когда тебя никто не знает. Когда идеолог будет выступать по телевизору, и его будет знать хотя бы десятая часть страны, тогда он сможет формировать у людей какое-то мнение. Поэтому первая задача идеологов — выйти к людям. Не выступить с какой-то лекцией, а выйти к ним и поговорить о волнующих проблемах. Услышать, что люди думают, что наболело. Это их работа.

Если идеолог этого не делает, то он не идеолог. Он должен отличаться от простого чиновника. Если он будет стараться общаться с людьми, будет активным, его заметят средства массовой информации. А пока я боюсь, что вы не дозвонитесь до зама по идеологии в том же горисполкоме.

Очень много в этих вопросах сделано в России. Там сформированы крупные политические силы, которые представлены в Государственной Думе. Они, все фракции, несмотря на какие-то свои разногласия, когда дело касается страны, коллективно выходят на её защиту. Разве это не так?

Я не припомню, чтобы белорусский парламент быстро реагировал на какие-то вопросы, не дожидаясь команды. Поэтому нам, возможно, надо формировать пропорциональную избирательную систему это очень важный шаг. В парламент будут попадать те политические партии, которые поддерживают люди. Один человек в поле не воин. Одномандатные округа себя изжили. Должна быть политическая сила, которую поддерживают люди и которая может защищать их интересы и интересы страны с парламентской трибуны.