Я считаю, что кандидатура посла, которую предложила Россия, означает активизацию действий России на белорусском направлении. Это само по себе очень хорошо, потому что Беларусь у нас традиционно была на обочине российской дипломатии. Наши внешнеполитические деятели действовали по принципу «пока гром не грянет, мужик не перекрестится». Пока с Беларусью всё нормально, пока есть Союзное государство, то и не надо особо ей заниматься. И только вот после ситуации на Украине у нас в Москве поняли, что и с Беларусью, если ничего не делать, может случиться что-то подобное. Поэтому назначение такого активного и динамичного человека, как Бабич, может стать очень позитивным фактором.

Другой вопрос, какой инструментарий будет применяться для активизации российско-белорусского союзного строительства. Не наломают ли дров?

Я надеюсь, что такого не будет. Всё-таки у нас последние годы сформировалось сильное экспертное сообщество, был усилен дипломатический комплекс, который занимается белорусской проблематикой, поэтому я надеюсь, что активизация российской политики на белорусском направлении будет способствовать прогрессу в наших союзных отношениях.