Российский академик Александр Чучалин во время недавней видеоконференции на базе «Россия сегодня» поделился своими впечатлениями и прогнозами по ситуации с коронавирусом.

Учёный считает, что пандемия должна стать большим уроком. Нужно подумать о защите органов дыхания. Но речь идёт не о всеобщем ношении респираторов. Чучалин обратил внимание, что у молодых людей всё чаще стали встречаться пневмонии, которые вызваны так называемыми «вейпами», то есть электронными сигаретами. Это явление также называют пневмопатией. Более того, лёгкие человека уже не справляются с экологической нагрузкой.

Какие выводы из этого делает российский академик? Он напоминает, что перед распадом СССР под руководством академика Рэма Петрова составляли иммунологическую карту Союза и пришли к не очень приятным выводам. Исследователи увидели немало дефектов иммунных систем. Была идея ввести иммунологический паспорт каждого человека, но потом это забылось. Сейчас нужно к этому вернуться, чтобы понять, как поддерживать врождённый иммунитет.

«Человек не может приспособиться к условиям в мире, которые сам создал, поскольку он адаптируется к факторам окружающей среды именно через свою иммунную систему. Думаю, что мы должны сделать вывод: здравоохранению среди прочих факторов риска необходимо обозначить фактор приобретённого иммунодефицитного состояния человека и вести на протяжении всей жизни его иммунологический паспорт», — считает учёный.

Чучалин обращает внимание на ключевое значение мукозального иммунитета. Это по сути состояние слизистых, барьерных тканей. Советский учёный — академик РАМН Борис Семёнов — в своё время даже разработал вакцину для повышения мукозального иммунитета. Она находится в НИИ вакцин и сывороток имени Мечникова.

«Её надо возрождать», — подчеркнул Чучалин.

Учёный предположил, в какой сфере могут работать белорусские иммунологи (которым он дал высокую оценку) с российскими коллегами. Например, в США уже начали разработку чипа, который для конкретного человека по капле его крови может определять: есть ли у пациента грипп либо коронавирус.

В России академия наук объявила конкурс в этой сфере. Белорусские специалисты могут найти российских партнёров и участвовать в нём.