В отчётный период, на фоне продолжающегося кризиса отношений с Западом, Россия сохранила курс на налаживание прочных финансово-экономических связей с Китаем.

По оценкам экспертов, доля юаня в резервных активах страны выросла почти в 3 раза с 1 % до 2,8 %, приблизившись к канадскому доллару. В сумме с золотом юань в настоящее время занимает более 20 % резервных активов (со второй половины 2017 года Центральный банк Российской Федерации купил более 79 млрд юаней).

Справка. По состоянию на начало июня 2018 года золотовалютные резервы России достигли 458,5 млрд долларов. Для сравнения: на начало года объём ЗВР составлял 432,6 млрд долларов.

Китай стал самым крупным покупателем российской сырой нефти, опередив по этим показателям Европу.


По данным компании «Транснефть», объём сырья, отправляемый по нефтепроводу в Китай, увеличился на 43 % и составил около 750 тысяч баррелей, в то время как объём нефти, отправляемой в Европу, за первые 5 месяцев этого года сократился на 19 %.

Справка. В январе — мае Россия сократила экспорт нефти в Европу до 51 млн тонн. Снижение поставок произошло как по нефтепроводу «Дружба», так и из морских портов в Приморске, Новороссийске и Усть-Луге. При этом трубопроводный экспорт снизился на 1 %, танкерный — на 17–26 %.

Тем временем США активно наращивают добычу и экспорт нефти и увеличивают поставки в Европу, заполняя в том числе и российскую нишу. По данным Reuters, общий экспорт нефти из США вырос за 5 месяцев вдвое — до 2,5 млн баррелей в сутки.

Кроме нефтяного, Россия укрепляется и на китайском газовом рынке.


Напомним, российские предприятия уже имеют в своём активе ряд крупных договоров с китайской стороной. С 20 декабря 2019 года российский газ будет поставляться по газопроводу «Сила Сибири», ежегодные объёмы поставок составят 38 млрд кубометров.

Россия сотрудничает с Китаем не только в сфере энергоресурсов. По статистике, объём торговли сельскохозяйственной продукцией между странами за прошлый год составил 4 млрд долларов. До 2024 года планируется повысить показатели экспорта в Китай до 9,5 млрд долларов.


Следует отметить, что к концу года разрешение на поставку зерна в Китай планирует получить очередной российский регион — Иркутская область. К 2023 году область сможет экспортировать до 100 тыс. тонн зерна. К этому же сроку регион планирует производить 1 млн тонн зерна в год.

Справка. По итогам 2017 года хозяйства Иркутской области собрали рекордный для региона урожай зерна — 871 тыс. тонн, что на 12,8 % больше, чем в 2016 году. План по сбору зерна на 2018 год — 880 тыс. тонн.

Санкционная политика США в отношении Китая и ответные меры Пекина дали существенный стимул для российских производителей сои, в частности для наращивания её экспортного потенциала в направлении Китая. Российские аграрии рассчитывают за несколько лет нарастить данные показатели до 10 млн тонн. Открывшееся окно возможностей в данном направлении привлекательно в том числе и для инвесторов. Так, китайская компания JBA Holdings в течение трёх лет вложит 100 млн долларов в строительство предприятия по переработке соевых бобов и зернового терминала на российском Дальнем Востоке. JBA также арендует 100 тыс. га земли для выращивания пшеницы, кукурузы и сои.

Справка. JBA Holdings — совместное предприятие нескольких сельскохозяйственных и продовольственных компаний из КНР, включая Heilongjiang Agriculture Co., Joyvio Group и Jiusan Oils & Grains Industries Group Co.

Предприятие JBA намерено перерабатывать в соевую муку и масло до 2 тысяч тонн соя-бобов в сутки, при этом соевое масло будет поставляться на китайский рынок.

На уровне регионального сотрудничества существенные успехи демонстрирует экономическая связка Шанхай — Россия.


За январь — июнь 2018 года объём товарооборота между Шанхаем и российскими регионами достиг 2,9 млрд долларов, что на 4,8 % больше, чем за соответствующий период прошлого года. Шанхайские компании активно инвестируют в проекты на территории России.

К настоящему времени общая сумма капиталовложений, поступивших из Шанхая в российскую экономику, достигла двух млрд долларов. Средства поступают в сырьевой сектор, сельское хозяйство и строительство объектов инфраструктуры. Объём российских инвестиций в китайский мегаполис оценивается примерно в 100 млн долларов.

Напомним, что за январь — июль 2018 года объём взаимной торговли между Китаем и Россией превысил 58,35 млрд долларов. Это на 25,8 % больше, чем за аналогичный период 2017 года.

Беларусь — Китай

Китайское рейтинговое агентство «Чайна Чэнсинь Интернэшнл Кредит Рейтинг Компани Лимитэд» присвоило Беларуси суверенный кредитный рейтинг по китайской национальной рейтинговой шкале на уровне «АА+» со стабильным прогнозом. Аналитиками отмечается восстановление экономического роста Беларуси после двухлетней рецессии, а также устойчивость системы государственных финансов.


Получение кредитного рейтинга по китайской национальной шкале осуществляется в рамках подготовки к выпуску государственных облигаций Беларуси на внутреннем рынке Китая.

Присвоенные Агентством рейтинги послужат дополнительной независимой оценкой кредитоспособности Беларуси для зарубежного инвестиционного сообщества. Напомним, министерство финансов Беларуси планирует разместить в Китае бонды на 300–500 млн долларов сроком от трёх до пяти лет.

В рамках развития двустороннего сотрудничества в Беларуси рассматривается возможность расширения перечня предприятий для вхождения китайского капитала.

Предложения по включению в перечень ещё пяти предприятий поступили от органов управления, в том числе от министерства архитектуры и строительства, концернов «Беллегпром», «Белгоспищепром».

Справка. Первоначальный перечень белорусских организаций с предварительными условиями вхождения китайских инвесторов в их акционерный капитал был сформирован ещё в начале 2017 года. Он включал 20 акционерных обществ, 2 государственных предприятия и инвестиционный проект по строительству гидроэлектростанции на реке Западная Двина.

В 2018 году был реализован первый проект с предприятием из этого списка. РУП «Институт Белгоспроект» был преобразован в открытое акционерное общество с участием китайской компании Beijing JianYi Invesment Development (Group) Co. Ltd.

Казахстан — Китай

За 8 месяцев текущего года по территории Казахстана проследовало 2711 контейнерных поездов (из Китая в Европу проследовало 1056 поездов, в обратном направлении — 784 поезда, что в 1,4 и 1,8 раза соответственно больше, чем в прошлом году).

За анализируемый период эксплуатационный грузооборот составил 144,9 млрд тонно-км нетто, что на 8,2 % больше по сравнению с аналогичным периодом 2017 года.


С января по август текущего года погружено 166,6 млн тонн грузов — на 6,7 % больше, чем в минувшем году. Рост обеспечен в том числе за счёт увеличившейся погрузки железной руды (11,8 %), цветной руды (7,3 %), химических удобрений (12,4 %), строительных грузов (17 %).

Отношения ЕАЭС и Китая имеют ключевое значение для стран — членов союза и характеризуются высокой динамикой развития, прочной правовой базой и активными связями на всех уровнях. Китай готов активно взаимодействовать и в рамках межрегионального формата сотрудничества со странами-членами, в частности принимать участие в стратегии освоения российского Дальнего Востока.

На фоне обострения внешнеполитической и экономической обстановки вокруг Китая развитие полноформатного взаимодействия по оси ЕАЭС — Китай, по оценкам экспертов, становится для Пекина фактически единственным возможным и адекватным ответом на риски и угрозы, формируемые со стороны Запада.