— Роза Маратовна, казахстанско-кыргызстанский конфликт лежит только в торгово-экономической плоскости или это и политический конфликт?

— Причиной конфликта, конечно, является внутриполитическая ситуация в Кыргызстане. У Казахстана, видимо, накопился ряд претензий и вопросов к Кыргызстану. Резкие высказывания Атамбаева просто педалировали процесс с очень большой скоростью и в таких формах, которые было сложно ожидать. В конечном итоге то, что мы сейчас наблюдаем, — это политический конфликт именно между руководствами двух стран.

То, что говорил Атамбаев, вообще некорректно. И это многократно повторялось: не одна речь, не срыв какой-то, а совершенно намеренная атака на Казахстан. Если более подробно говорить об этом, то всё начинается с вопроса об изменениях в политической системе в Кыргызстане. В принципе, эта страна нуждается в обновлении руководства. Этого не произошло. Фактически на сегодняшний день выборы выиграл сторонник Атамбаева. Второй из основных кандидатов не смог воплотить в победу оказанное ему доверие. Его встреча с Назарбаевым, которая вменялась в вину… Возможно, здесь имел место какой-то личный момент.

Но если говорить о Кыргызстане и Казахстане, то их отношения — это отношения между неравными субъектами и в экономическом, и в политическом смысле.

Вся эта ситуация не может ли привести к тому, что Китай усилит своё влияние, а мы и партнёры по ЕАЭС отстранимся?

— Думаю, что в данном случае КНР держит серьёзную дистанцию. Речь идёт не столько о влиянии Китая, сколько о доходах кыргызского бизнеса. Серый импорт из Китая — это очень серьёзный и большой кусок. Это не меньше 1,5 миллиарда долларов только в этом году.

Это поставки только в Кыргызстан либо товары идут дальше?

— Конечно, Кыргызстан используется в качестве базы по реэкспорту китайского товара. Премьер-министр Казахстана давал комментарии на межправсовете ЕАЭС, приводя конкретные статистические данные — расхождения между китайской и кыргызской таможенной статистикой. На этом примере он показывал, насколько серьёзная проблема возникает. От этого страны — члены ЕАЭС несут убытки, потому что не соблюдается таможенное законодательство. Больше всего это отражается на Российской Федерации, потому что это конечная цель в поставках китайских товаров. На втором месте Казахстан, а на третьем — Беларусь.