Экономика Китая растёт средними и высокими темпами, но при этом остаётся устойчивой. Появляются новые двигатели роста, представленные новыми отраслями, продуктами и бизнес-моделями, ежегодно создаётся в среднем 18 тыс. новых предприятий, а интернет-продажи увеличиваются более чем на 20 %.

По оценкам МИД Китая, будучи крупнейшим двигателем роста мировой экономики на протяжении многих лет, Китай стал самым быстрорастущим среди пяти ведущих экономик мира в 2018 году и обеспечил почти 30 % глобального роста.

Китай, продолжая расширять доступ к своему рынку для капитала иностранных инвесторов, стремится привлечь ещё больший приток инвестиций из-за рубежа в этом году. В прошлом году объём притока иностранных инвестиций на китайский рынок капитала, согласно докладу «Ситибанка», составил рекордные 120 млрд долларов. Ожидается, что в 2019 году данная цифра вырастет до 200 млрд долларов.

Россия — Китай

По оценке главы российского государства Владимира Путина, равноправные взаимовыгодные отношения с Китаем сегодня служат важным стабилизирующим фактом в мировых делах, в обеспечении безопасности в Евразии, показывают пример плодотворного сотрудничества в экономике.

Российско-китайские отношения развиваются динамично и в основном прошли проверку временем. Главный их результат — формирование на российских дальневосточных границах стабильного в геополитическом отношении стратегического тыла. Вместе с тем развитие отношений должно следовать исключительно в фарватере национальных интересов России.

Формированию «надёжного тыла» для России во многом способствует именно эффективная реализация энергетических проектов с Китаем.


Очередным шагом на данном направлении станет введение в эксплуатацию трубопровода «Сила Сибири» ранее первоначально намеченных сроков.

Как сообщил председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер, российский газовый холдинг начнёт поставки газа в Китайскую Народную Республику раньше намеченного срока — уже с 1 декабря 2019 года вместо 20 декабря, как планировалось ранее.

Справка. В мае 2014 года «Газпром» и китайская CNPC подписали договор о поставках российского газа по восточному маршруту. Договор заключён на 30 лет и предполагает поставку 38 млрд кубометров газа в год в Китай по газопроводу «Сила Сибири». Протяжённость линейной части газопровода «Сила Сибири» — почти 4,5 тыс. км. На газопроводе установят 9 компрессорных станций совокупной мощностью 1200 МВт.

Стоит отметить, что «Газпром» в 2019 году планирует инвестировать 147,53 млрд рублей в указанный проект газопровода. В 2018 году инвестиции в «Силу Сибири» составили 219,04 млрд рублей, в 2017 году — 158,8 млрд рублей.

Серьёзное внимание Россия и Китай также уделяют проектам поставок российского газа в Китай с Дальнего Востока и по «западному» маршруту.

Справка. По итогам 2018 года Китай впервые стал крупнейшим импортёром природного газа в мире. Объём китайского газового импорта составил 125,7 млрд кубических метров, что на 31 % (30,3 млрд) больше, чем в 2017 году. По оценкам экспертов, китайский импорт будет только расти.


О всевозрастающем спросе на голубое топливо свидетельствуют и планы китайских нефтегазовых гигантов.

Так, Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC), третья по величине нефтяная компания в мире, планирует построить 23 новых газохранилища и расширить к 2030 году 10 действующих газохранилищ с рабочим объёмом газа более 15 млрд кубометров.

Данный шаг направлен как на удовлетворение растущего спроса на газ, так и на борьбу с загрязнением окружающей среды.

Китай стремится к тому, чтобы к 2020 году потребление природного газа составляло около 10 % от общего объёма потребляемых энергоносителей, а к 2030 году — 15 %.
Справка. Согласно данным Государственного комитета по делам развития и реформ, потребление природного газа в Китае в 2018 году выросло на 18,1 % — до 280,3 млрд кубометров. В 2017 году рост составил 15,3 %.

Позитивную динамику демонстрирует и нефтяная составляющая российско-китайского энергетического сотрудничества.

По итогам 2018 года только импорт нефти предприятиями провинции Хэйлунцзян вырос на 67 % и составил 27,25 млн т (более 200 млн баррелей), в денежном выражении это рост в 2,2 раза (около 929 млрд рублей).

Такое значительное увеличение физических объёмов поставок связано с тем, что 1 января 2018 года начата эксплуатация второй нитки российско-китайского магистрального нефтепровода «Мохэ — Данцин» годовой мощностью 15 млн т.


Данный нефтепровод является продолжением трубопроводной системы «Восточная Сибирь — Тихий Океан». Кроме того, перенос ряда расчётов за нефть на электронные платформы позволил сократить издержки на таможенное оформление.

Поступательно развивается и сельскохозяйственная отрасль кооперации России и Китая.


Российская компания «Технокорд» и китайская Cofco подписали протокол о намерениях по строительству в г. Сердобск, Пензенской области предприятия по глубокой переработке пшеницы. Проектная мощность завода — 275 тыс. т зерна. Стоимость проекта — около 20 млрд рублей.

Беларусь — Китай

Экспорт белорусских товаров в 2018 году вырос на 15,3 % и достиг 33,7 млрд долларов. В стоимостном выражении прибавка составила 4,5 млрд долларов, а почти 60 % прироста обеспечено за счёт продукции, не относящейся к нефти, нефтепродуктам и удобрениям. Последнее говорит об улучшении товарной структуры экспорта.

При сокращении доли ЕАЭС до 41,2 % удельный вес стран ЕС увеличился до 30,2 %. Стоит отметить, что в торговле с Россией, Китаем и Турцией Беларусь имеет наибольшее отрицательное сальдо.

По итогам года увеличение объёма контейнерных перевозок на 21 % продемонстрировала Белорусская железная дорога (635,4 тыс. ДФЭ).

Справка. Рост достигнут по всем видам сегмента: транзит вырос на 27 %, экспорт — на 4 %, импорт — на 9 %, внутриреспубликанские перевозки — на 20 %. Один из наиболее перспективных и динамично развивающихся сервисов — перевозка грузов ускоренными контейнерными поездами. По итогам 2018 года ими перевезено 474,3 тыс. ДФЭ, или 126 % к уровню 2017 года.

Белорусская железная дорога участвует в ряде проектов по организации контейнерных перевозок в сообщении Восток — Запад. Одним из стратегических направлений является развитие экспортно-импортных перевозок грузов белорусских предприятий в Китай. В сентябре 2018 года был реализован проект совместно с министерством сельского хозяйства и продовольствия Беларуси. Из Беларуси в Китай по маршруту Колядичи — Туаньцзецунь (город Чунцин) был отправлен первый полносоставный контейнерный поезд с молочной продукцией белорусских предприятий, в составе которого организована перевозка 41 сорокафутового контейнера. В 2019 году в планах БЖД реализация новых проектов по экспорту продукции отечественных предприятий.

Справка. Экспорт белорусского продовольствия в Китай в 2018 году вырос в 4,4 раза по сравнению с 2017 годом и достиг 82,4 млн долларов. Драйвером этого роста и основой экспорта была молочная продукция (186,5 тыс. т на сумму 60,5 млн долларов), в денежном выражении рост её поставок произошёл в 9 раз, в натуральном выражении — в 13 раз.


Руководство Беларуси продолжает уделять повышенное внимание развитию логистического потенциала страны.

Железнодорожный логистический центр по перегрузке товаров с Востока на Запад и обратно планируется построить под Брестом. По информации председателя Брестского облисполкома Анатолия Лиса, переговоры ведутся с компаниями, которые недавно сдали объект в Болбасово.


Казахстан — Китай

В 2018 году Казахстан экспортировал продукции АПК на сумму более трёх млрд долларов.

По данным Комитета по статистике министерства национальной экономики Казахстана, экспорт продукции составил 13,35 млн т на сумму 3,025 млрд долларов, что на 30,5 % больше в физическом весе (на 3,2 млн т) и на 24,5 % больше в денежном выражении (на 595 млн долларов), чем в 2017 году.

Стоит отметить, что поставки продукции сельского хозяйства в Китай увеличились на 43,7 % и достигли 258 млн долларов, в страны Персидского залива (Катар, Кувейт, ОАЭ, КСА, Оман, Бахрейн) — на 380 % (3,57 млн), в Иран — на 194 % (329 млн), в ЕС — на 20,8 % (329 млн), в Турцию — на 34,2 % (113 млн).

***

На современном этапе российско-китайское взаимодействие характеризуется широким спектром областей сотрудничества, включающим интенсивные контакты на высшем уровне, торгово-экономические и гуманитарные связи, сотрудничество на международной арене. Пекин стал важнейшим экономическим партнёром Москвы, гарантом эффективного противодействия западным санкциям. В свою очередь, национально-ориентированный блок руководства Поднебесной, постепенно утрачивая иллюзии на мирное сосуществование с Западом, будет стремиться обезопасить себя от неожиданностей со стороны своих европейских и американских партнёров. Единственным решением для этого является более тесная экономическая интеграция с ЕАЭС. Поскольку совокупный спрос в ЕАЭС откровенно невелик, основная ставка будет сделана на инфраструктурные и энергетические проекты, что в полной мере коррелируется с политикой развития регионов России, в первую очередь дальневосточных.