В первом квартале 2019 года ВВП Китая вырос на 6,4 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (Государственное статистическое управление КНР). Согласно данным статистики, ВВП Китая достиг 3,18 трлн долларов за январь — март 2019 года.

При этом темпы роста показателя сохранились на уровне четвёртого квартала 2018 года. В январе — марте добавленная стоимость третичного сектора экономики (так называемая «сфера услуг») выросла на 7 % — до 12,232 трлн юаней, составив 57,3 % от ВВП страны в первом квартале.


Общие активы финансовых учреждений Китая в конце прошлого года достигли 43,8 трлн долларов. Согласно официальным данным, показатель увеличился на 6,4 % в годовом исчислении. В частности, совокупные активы банковских учреждений страны составили 268,24 трлн юаней с ростом на 6,3 %. Активы учреждений по ценным бумагам достигли 6,95 трлн юаней (рост на 1,7 %), страховых организаций — 18,33 трлн юаней (рост на 9,4 %). Пассивы финансовых институтов Китая выросли на 6 %, в годовом исчислении до 267,7 трлн юаней (1 доллар = 6,71 юаня).

Несмотря на относительно неблагоприятные внешние факторы, китайская экономика продолжила свой уверенный рост, и, как мы видим из статистических данных, главным фактором роста стал именно внутренний рост спроса (потребления), его вклад в рост китайской экономики по итогам первого квартала нынешнего года составил 65,1 %.

Вместе с тем на «внешнедипломатическом» поле ситуация продолжает обостряться. США и Евросоюз на фоне осознания того, что Китай, стремительно набирая экономическую силу и вес на мировой арене, не собирается трансформировать свою модель государства и экономики и идти на «поклон» Западу, постепенно объединяют своё давление на Поднебесную (попутно происходит перестройка западной экономики и реиндустриализация).

Цель противодействия коллективного Запада не в том, чтобы просто выравнять торговый баланс, а в том, чтобы максимально ограничить доступ Китая к западным технологиям.


В 2018 году объём продаж интегральных схем в Китае составил около 97,3 млрд долларов. С 2012 по 2018 год совокупный годовой рост этой отрасли составлял 20,3 %, что почти в 3 раза превышает среднемировой показатель.

Вместе с тем, несмотря на достигнутый прогресс, продукция средней и низкой ценовой категории по-прежнему занимает большую долю на рынке проектирования интегральных схем. Отрасль всё ещё отстает в производстве продукции высокого класса по сравнению с мировыми лидерами.

В ходе форума высокого уровня ЕС — Китай премьер КНР Ли Кэцян не оставлял попыток убедить европейцев в том, что нынешнее китайское руководство твёрдо держит курс на открытие Западу, и шёл на уступки еврочиновникам. Так, председатель Европейского совета Дональд Туск назвал «прорывом» согласие Китая сотрудничать с ЕС в реформе ВТО, которая будет охватывать волнующую Запад проблему промышленных субсидий, а также облегчить доступ на китайские рынки для иностранных компаний и не связывать их обязательствами принудительной передачи технологий. Без этих двух пунктов Брюссель отказывался подписывать совместное заявление.

Подчеркнём, что сегодня Китай для Евросоюза — второй торговый партнёр, уступающий только США. ЕС для Китая — первый. Торговый обмен между ними превышает 1 млрд евро в день.

В свою очередь, Европейский союз уступил место главного торгового партнёра России странам БРИКС, СНГ и Азиатско-Тихоокеанского региона. По данным Федеральной таможенной службы, за последние 5 лет европейская доля в товарообороте России снизилась с 49 до 42,7 %, а группа СНГ — Китай — другие страны Азиатско-Тихоокеанского региона — БРИКС выросла с 40 до 45 %.

Как неоднократно отмечалось СОНАР-2050, стратегически важное логистическое звено союза как направление Китай — Европа — Китай получает своё поступательное развитие (не привлекая излишнего внимания оппонентов). Так, в январе — марте через город Чжэнчжоу было совершено 234 международных ж/д грузоперевозки по маршрутам Китай — Европа. Рост составил 95 % в годовом выражении. Объём грузоперевозок составил 110,3 тыс. тонн грузов общей стоимостью 763 млн долларов.


АО «Объединённая транспортно-логистическая компания — Евразийский железнодорожный альянс» (ОТЛК ЕРА) диверсифицирует свою маршрутную сеть и активнее предлагает клиентам регулярные сервисы по перевозке контейнерных грузов по направлению Китай — Европа — Китай через Калининградскую область. Такой маршрут предполагает как исключительно сухопутную доставку через погранпереход Мамоново — Бранево (Польша), так и мультимодальную схему — через порты Калининградской области.

Одной из перспективных задач ОТЛК ЕРА на 2019 и последующие годы является создание на станции Дзержинская — Новая распределительного хаба для транзитных контейнеров, следующих сообщением Китай — Европа — Китай. В 2019 году план компании по перевозкам контейнеров по всем направлениям составляет 346 тыс. TEU, из которых по калининградскому направлению предполагается провезти до 20 тыс. TEU.

Отметим, что на прошедшем в марте этого года «Международном железнодорожном конгрессе — 2019» (Вена) обсуждался вопрос существенного падения скорости перевозки контейнеров после перехода с «пространства 1520» на европейскую колею: снижение скорости до уровня морской доставки фактически лишает железную дорогу главного козыря в конкурентной борьбе с водным транспортом.

Беларусь — Китай

Проект соглашения о взаимном признании статуса уполномоченного экономического оператора одобрен сторонами. Его подписание руководителями таможенных ведомств Беларуси и Китая планируется на конец апреля 2019 года.

В Соглашении определён ряд упрощений, которыми смогут пользоваться уполномоченные экономические операторы Республики Беларусь третьего типа и добросовестные предприятия с высоким уровнем доверия Китайской Народной Республики на территориях двух государств.

Кроме того, реализация положений документа будет способствовать укреплению безопасности цепи поставок от отправителя к получателю и содействовать упрощению законной торговли между Беларусью и Китаем.

Работа в данном направлении ведётся ещё с прошлого года, когда был подписан Порядок взаимодействия между таможенными органами Беларуси и Китая, а также утверждена дорожная карта по заключению данного соглашения.

Важно отметить, что с 1 января 2019 года в Посольстве Республики Беларусь в КНР введена должность официального представителя ГТК.

***

Как показывает практика, Китай в рамках восточной традиции пытается задобрить своих «противников» выгодными контрактами и тем самым отсрочить принятие последними жёстких ограничительных мер в отношении себя. На данный момент ни экономика Китая, ни экономика Запада не готовы к жёсткой конфронтации.

Европейцев, как и американцев, по мере увеличения веса Китая всё больше раздражают проблемы, связанные с особенностями китайской экономической модели. Они недовольны отсутствием взаимности в доступе на рынки, субсидированием китайских государственных предприятий, принудительной передачей интеллектуальной собственности.

Так, доступ на китайский рынок госзакупок закрыт даже в сферах, где европейцы бесспорно конкурентны (транспортное оборудование, телекоммуникации, производство электроэнергии, медицинское оборудование, услуги по строительству). Кроме того, Еврокомиссия призывает страны союза воздержаться от двусторонних соглашений с Пекином, отмечая при этом, что сотрудничество с Китаем желательно, полезно и приветствуется, но только в регулирующих рамках ЕС.

С точки зрения союзной логики отметим, что по мере обострения болевых точек взаимодействия Запада с Поднебесной возрастает роль и значимость ЕАЭС во внешнем контуре китайской политики.