В Беларуси обсуждают начало учебного дня, систему оценок, правила вступительной кампании и недавние инициативы, которые были озвучены на республиканском педагогическом совете. Создается поверхностное впечатление, что власть урывками хватается за отдельные вопросы. В связи с этим есть необходимость обозначить концептуальные подходы к развитию белорусского образования.

Сохранение мировоззренческого компонента

Совершенствование программ неизменно встречается критикой. Основной упрек – власть якобы бездумно сокращает сроки обучения. Тем не менее, Минобразования не пытается урезать предметы и сроки, а полностью пересматривает учебные программы.

По ходу реформирования озвучивался ряд требований различных болонских комитетов, как западных, так и неких общественных коллективов, позиционировавших себя в качестве белорусских (как правило, их костяк формируется из преподавателей ЕГУ, оппозиционных методологов, представителей неформальных образовательных проектов и др).

В рамках подготовки рекомендаций со стороны западных структур прослеживалась настойчивая попытка исключить из образовательных процессов мировоззренческий компонент. В первую очередь, критика была направлена на гуманитарный цикл, философию, политологию и др. предметы, которые традиционно включались в высшее академическое образование.

Между тем, на встрече в Совете Европе представители Болонского комитета, наоборот, отмечали, что их волнует тема преподавания истории в Европейском Союзе, формирования мировоззрения молодых людей. Нам же навязывается «экспортная» деполитизация, в чем проявляются двойные стандарты в подходах к образованию.


Хронология распространения Болонского процесса по странам.

Возможно, что таким образом западные институты готовят некую универсальную рабочую силу для себя, которая легко мигрирует и адаптируется. Если мы просто хотим научить студента отдельным навыкам операции на каком-то станке, компьютере, то такой подход оправдан. Однако если ставится задача сформировать гражданина, семьянина и профессионала-труженика, то все эти вопросы должны закладываться в концептуальные подходы к образованию.

Несмотря на то, что систему образования в Беларуси возглавляет красный министр, Минобр не будет навязывать некую политическую идеологию. Но, вместе с тем, молодые люди получат определенную информацию о происходящих в мире процессах, в которой должны ориентироваться и уметь анализировать.

Возврат к советским образовательным достижениям

На республиканском Педсовете президенту был предложен тезис о всеобщности общего среднего образования, что также вызвало горячее осуждение в обществе.

По сути, это означает возвращение к теме, которая была реализована в Советском Союзе, т.е. всеобщности среднего образования. В настоящий момент только базовое образование является всеобщим.

При этом Беларусь полностью готова к такому переходу – фактически, он уже осуществлен. В настоящий момент среди белорусской молодежи в возрасте 20-24 года менее одного процента молодых людей не имеют общего среднего образования.

Уже сейчас в Беларуси созданы все условия для того, чтобы любой молодой человек мог получить общее среднее образование через школьную систему, профессионально-технические училища и средние специальные учебные заведения. Безусловно, это важный показатель, который влияет на международные рейтинги страны, а также инвестиционную привлекательность.

Министр образования РФ О. Васильева также отмечала, что в Беларуси проще осуществить указанный переход. К сожалению, в Российской Федерации потеряна такая важная составляющая, как всеобуч, которая сохранена в Беларуси. Фактически, сегодня мы знаем каждого ребенка, который должен прийти в школу. В России же существует определенная проблема, в том числе из-за размеров страны и большого количества административно-территориальных единиц. Поэтому перед Васильевой стоит задача выстроить более четкую систему управления средней школой, вертикаль, а не просто отдавать школу на муниципальный, региональный уровень. В то же время в Российской Федерации немало внутренних сложностей: говоря об изменении школьной программы, следует понимать, что в образовательном процессе задействовано более 1400 учебников, зачастую, одна территория не знает, что делает другая территория в образовательном вопросе. Наладить взаимодействие по ряду позиций в рамках Союзного государства и ЕАЭС – еще более сложная задача.


Министр образования Беларуси Игорь Карпенко во время визита в среднюю школу агрогородка Черни, Брестской области. ©Заря над Бугом

Тем не менее, руководство белорусского Минобра крайне позитивно оценивает деятельность нового министра образования России. Более того, выступая на IV форуме регионов России и Беларуси в Москве, Игорь Карпенко поднял вопрос о едином образовательном пространстве, аналоге собственного Болонского процесса.

Изменение структуры образования

В ближайшем будущем в Беларуси будет совершенствоваться структура общего среднего образования. В настоящий момент мы имеем 15 типов различных учреждений, что является избыточным.

Фактически, отличия гимназии от лицея и школы отсутствуют. Мы значительно уравняли программы, и сегодня гимназия, к примеру, имеет только на час больше иностранного языка. При этом родители по-прежнему пытаются устроить ребенка в гимназию, мотивируя это осознанным выбором ребенка, который крайне сомнителен в 4 классе. Создавая мнимые преференции, мы тем самым нарушаем принцип шаговой доступности и равнодоступности к общему среднему образованию.

Требует развития и профессиональное образование. В настоящий момент дублируется лицей (в среднем образовании), и профессиональный лицей – в профессионально-техническом.

Идею лицея пытались привнести из дореволюционных времен, но вместе с тем перевернули ее с ног на голову. В ближайшем будущем профессиональное образование будет представлено исключительно колледжем, который будет реализовывать три программы: общего среднего, профессионально-технического и среднеспециального образования.

Следует учесть, что специальности средне-специального уровня не должны дублироваться на высшем уровне. Например, подготовку специалиста дошкольного образования, воспитателя детского сада, осуществляют как высшие, так и среднеспециальные заведения. Такой специалист практически не отличается по квалификационным характеристикам, имеет аналогичные обязанности и функции. К примеру, в медицине в этом плане реализовано четкое разделение: медсестра/фельдшер – врач. Специальности не дублируются, а взаимодополняют друг друга.

Сейчас в России и на Западе готовят бакалавара. Между тем, бакалавр – не специалист, а, формально, некий набор знаний. Для получения специальности надо окончить, к примеру, высшую школу педагогики. В Беларуси также есть бакалавриат, но он совмещен со специальностью. Вместе с окончанием бакалавриата выдается диплом специалиста, что составляет концептуальное отличие.

В настоящий момент Министерство образования работаем над классификатором, чтобы уточнить квалификационные характеристики специальностей, а также требования к должностям рабочих и служащих.

Пересмотр подходов к прогнозированию потребностей кадров

Сегодня кадровая политика полностью сосредоточена в едином центре: Минобр прогнозирует потребность в кадрах, Минобр делает кадровый заказ и Минобр готовит кадры. Очевидно, что министерству выгоден увеличенный заказ кадров, чтобы сохранить кафедры, преподавателей, структуры, учреждения и т.д.

При этом частный сектор никак не заинтересован в заказе кадров, в основном заявки подают госпредприятия. Между тем, кадровая подготовка должна быть, как минимум, увязана с инновационным производством.

К примеру, Александр Лукашенко заявляет, что в Великом Камне должны быть исключительно высокотехнологичные производства, создающие новейшую продукцию, востребованную на мировом рынке, чтобы обеспечить экспорт товаров и стабильный приток валюты в страну.

Однако если инвестор в Великом Камне строит предприятие с новым, высокотехнологическим производством, Министерство не знает, какова будет потребность в кадрах и какой уровень квалификации будет необходим. Возможно, в инвестдоговоры следует включать тему кадрового потенциала инвестпроекта.

Экономика образования

Пристальное внимание уделено вопросам финансирования системы образования. Сегодня Минобр ведет ряд пилотных проектов, в которых деньги для учреждения закрепляются за конкретными учащимися и студентами. Это будет подстегивать создание более оптимальных условий для экономики образования.

Нормативное финансирование позволяет более активно заниматься экономикой образования. Школы, которые участвуют в эксперименте, увеличивают зарплаты, аккумулируют средства для материальной базы и лучшего оснащения. При этом будет сохраняться контроль за оптимальным использованием денежных средств, особенно в вопросах целесообразности строительства, шаговой доступности школ, выполнения иных стандартов системы образования.

Еще один приоритет – реализация электронного образования, которое включает комплекс электронных средств обучения, методических средств, а также техническое оснащение.

В рамках эксперимента малокомплектные сельские школы были оснащены мультибордами (т.е. интерактивными досками; фактически – это большой планшет с набором функций). Подобное переоснащение запланировано в белорусских школах в течение полутора лет. Школа в современных условиях не может сидеть за партами 70-х годов, отставая от учеников в освоении информационных технологий.


Вместе с тем, техническое переоснащение влечет определенные сложности. Например, НПО «Горизонт» готово производить и поставлять мультиборды. Однако оно не может участвовать в тендерах, которые заявляют учреждения образования из-за малых объемов – 1-2 доски. Деньги в данном случае находятся у конкретных школ, а не у министерства образования.

Очевидно, что ради малых заказов «Горизонт» не будет разворачивать производственную линейку, предприятию нужен объем порядка пары тысяч единиц в год. В итоге на белорусский рынок приходит дилер импортной компании, создает склады, закладывает в стоимости техники таможенные платежи, логистику и т.д., что сказывается на конечной цене.

Необходима программа, госзаказ, чтобы отдать эти деньги «Горизонту». Предприятие создаст линейку – это новые рабочие места, налоги, технологии, загрузка предприятия, а также перспективы сбыта в Украину, Россию.

Электронная школа

Двадцать лет назад, закончив пединститут, молодой учитель каждый раз самостоятельно готовился к уроку, подбирал материал из газет, учебников, книг, писал собственный план-конспект. Сегодня министерство предлагает готовый комплекс УМК: учитель может зайти на сайт Минобра и взять контрольные вопросы, темы, требующие внимания, дополнительные материалы и т.д. Это направление будет все активней использоваться в образовательном процессе.

В настоящий момент около десяти частных компаний в порядке эксперимента, участвуют в обеспечении электронного дневника и электронного журнала для школьника. Данные структуры имеют определенный коммерческий интерес, поэтому периодически в программном обеспечении появляется реклама, предложения платно высчитать рейтинг ребенка и т.д. Очевидно, что электронными данными должна заниматься единая уполномоченная структура, которая будет использовать программный продукт, вести дневник, журнал и т.д.

Уже разработана и действует электронная карта учащегося, которая в перспективе будет позволять оплачивать проезд, питание, посещать музеи со скидкой и пр. Более того, отметив детей на транспортном валидаторе, мы будем видеть, к примеру, сколько из 180 тысяч школьников, учащихся в столице, реально пользуется общественным транспортом. В настоящий момент дотация дается Минсктрансу по количеству школ, а освободившиеся деньги могут быть перенаправляться на другие цели.

Также вместе с компанией Huawei осуществляется пилотный проект по оснащению школьного автобуса элементами электроники. Родителей, к примеру, интересует, сел ли ребенок в транспорт, доехал ли до места учебы. Может быть осуществлена рассылка СМИ, которая будет сообщать о перемещении ребенка, прохождении школьного турникета, выходе из школы и т.д.

Если советский школьник вырывал из дневника домашнее задание и тер лезвием оценки, то сегодня родитель, зайдя в электронный дневник под своим логином, может узнать, что задавали, что изучали на уроке, какая оценка выставлена. Данная услуга будет работать централизованно, а база будет храниться в едином образовательном облаке и аккумулироваться Минобром.

Сейчас идет разработка дорожной карты, чтобы обсудить нововведения с общественностью. Прошедший республиканский педсовет с участием Президента – лишь первая пробная ступенька.

Глобальных реформ в образовании не будет. Но система образования должна развиваться, совершенствоваться, идти в ногу со временем по содержанию, качеству и контролю качества образования. При этом образование останется равнодоступным, а принцип социальной справедливости будет соблюдаться.