Западный мир всё чаще использует пропаганду на постсоветском пространстве. Соединённые Штаты, Великобритания и другие государства Евросоюза выделяют миллионы бюджетных средств на формирование выгодной политической картины в русскоязычном мире.

Как Госдеп борется с коррупцией в России

Одним из главных бойцов с Россией на информационном поле стали Соединённые Штаты. Американское правительство регулярно направляет средства налогоплательщиков на медиапропаганду в русскоязычном мире. Становится ясно, что сотни грантов, выделяемых Госдепом, ориентированы на то, чтобы донести до российских граждан прозападную идеологию, согласно которой РФ - агрессор и провокатор.

Так, чаще всего подобные гранты направляются Госдепом через USAID- Агентство по международному развитию, которое в свою очередь финансирует различные НКО, а также Национальный фонд в поддержку демократии (NED).

Только NED в 2016 году выделил активистам в России более $10 млн. На эти деньги американцы смогли осуществить более ста проектов на территории РФ. Согласно отчётным документам, гранты, как и следовало ожидать, направлялись на демократические проекты - защита прав человека, поддержка всевозможных меньшинств и борьба с коррупцией в иностранном государстве.

Однако одним из основных проектов фонда всё же стала работа в медиа среде - оказалось, что американцы выделили более $53 тыс. на проект по поддержке некоего антикоррупционного сайта, название которого не разглашается. Фонд отправил тысячи долларов на такие сайты и ранее. В 2015-ом- $53 тыс., а в 2014-ом- $45 тыс. 

Грантополучатели под присмотром Вашингтона должны были осуществлять ряд мероприятий.

«Усилить общественный контроль над государственными чиновниками и активнее вовлекать граждан в антикоррупционную деятельность. Вести сайт, посвящённый борьбе с коррупцией. В число мероприятий входит публикация на сайте сведений о конкретных примерах коррупции среди местных чиновников и распространение информации о борьбе с коррупцией», — поясняется на сайте фонда.

По всей видимости, американский фонд крайне обеспокоен проблемой коррупции в России. Так, деньги налогоплательщиков США регулярно направлялись на «повышение информированности российского общества о проблеме коррупции».

Интересно также, что в 2016 году фонд был значительно более заинтересован работой с россиянами чем в 2015 году, когда NED потратил на проекты в РФ сумму вдвое меньше - около $4,7 млн.


При этом американский фонд выделил средства и на создание сайта борьбе за права человека. С помощью этого сайта фонд надеется донести до россиян ценность демократических прав и свобод, а также окажет правовую и юридическую помощь меньшинствам и активистам.

Стоит отметить, что в России решением Генпрокуратуры NED включён список «нежелательных» организаций ещё с 2015 года.

Ведомство пояснило своё решение тем, что фонд «участвовал в работе по признанию нелегитимными итогов выборных кампаний, организации политических акций с целью влияния на принимаемые органами власти решения, дискредитации службы в Вооружённых силах России».

Позитив под запретом

Однако, правительственные гранты - это не единственный способ, которым пользуется Вашингтон, пытаясь донести до мира свою государственную идеологию и реализовать свои политические цели.

Так, в Штатах даже существует государственное агентство - Совет управляющих по вопросам вещания (BBG), который занимается вещанием на 61 языке более чем в 125 странах мира. Агентство финансируется правительством США и регулируется сенатом.

Одной из целей влиятельной организации заявлена «борьба с российским влиянием и пропагандой». Вероятно, поэтому агентство уделяет особое внимание вещанию на постсоветском пространстве - в России, Украине, Белоруссии, Армении, Грузии и т.д.

Совет финансирует и русскоязычные «Радио Свобода» и «Голос Америки». Аудитория радиостанции и интернет-издания «Голос Америки» насчитывает 236,6 млн человек, в 2017 году агентство выделило для издания $224,4 млн. На «Радио Свобода» BBG в 2017 году выделил более $100 млн. 

Однако, как отмечают в самом BBG, рекордные просмотры издание набирает при освещении протестов в иностранных государствах, например, в Белоруссии и России, а также во время выборов в Сербии и Армении.

«В период с 26 по 28 марта видеорепортажи Русской службы РС/РСЕ («Радио Свобода») с демонстраций 26 марта, организованных борцом с коррупцией и оппозиционным лидером Алексеем Навальным, были просмотрены на сайте YouTube 3,2 млн раз»,указано в одном из отчётов совета.

Однако, согласно анализу IT-компании «M13», американские издания, вещающие в России, подают зрителям далеко небеспристрастную информацию, однобоко освещая события в стране. По данным компании, эти СМИ практически не транслируют позитивные новости о ситуации в России - лишь 2-3% от общего числа материалов носят позитивный характер, в то время как негативных новостей — 43%.

В то же время, количество россиян, доверяющих информации «Голоса Америки», с 2013-го по 2016-й снизилось с 91,9% до 67,2%., согласно докладу о бюджете BBG на 2018 год.

Стоит отметить, что в российской Госдуме на заседании 18 апреля заявили, что СМИ, подконтрольные BBG, вмешиваются в российскую политику.

«Американское правительство само активно занимается пропагандой под видом журналистики», — заявил на заседании Госдумы председатель комитета по информационной политике Леонид Левин.

По мнению депутатов и экспертного сообщества, Вашингтон сейчас мобилизует НКО, СМИ и блогосферу, чтобы дискредитировать выборы президента РФ в 2018 году.

По словам генерального директора Центра политической информации Алексея Мухина, Штаты активизируют работу в русскоязычном медиапространстве перед выборами 2018 года.

Эксперт уверен, увеличено количество контента антироссийского содержания, что ведёт к «прямому вмешательству во внутренние дела России».

«Кто же всё это делает? Осуществление подобной активности происходит в основном через силовые ведомства США: Минобороны, ЦРУ, АНБ. В этом процессе участвует Государственный департамент США, а также Восточная группа по стратегическим коммуникациям. Все эти субъекты, как ни странно, связаны между собой организационно, технически и финансово. Как ни странно — это, как вы догадались, ирония»,подчеркнул Мухин.

По мнению эксперта, с правительством Штатов и фондами Сороса так или иначе связаны около 30% российских медиаструктур. А связующим звеном между ними является именно BBG.

Мониторить население и работать в сети

Стоит также отметить, что Штаты активно изучают русскоязычную аудиторию через подконтрольные правительству США СМИ. В частности, BBG выделяет средства и на изучение аудитории в разных странах, в том числе в России, на Украине и в Белоруссии.

«Вещательные организации BBG должны иметь доступ к данным разнообразных исследований рынка и аудитории, чтобы иметь возможность анализировать закономерности поведения СМИ и характер их изменений»,говорится в техзадании к соответствующему правительственному гранту.

Кроме России, Украины и Белоруссии в списке стран, интересующих совет, значатся - Армения, Грузия, Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, и др.

Как следует из другого американского госзадания, BBG ищет специалистов, которые обучат сотрудников совета работе в социальных медиа.

Так, в штаб-квартире агентства в Вашингтоне эксперты научат сотрудников медиаизданий работать и с русскоязычными подписчиками на страницах каналов в Twitter, YouTube и Instagram.

«Радио «Голос Америки» обеспечит своим журналистам обучение в области новых технологий и современных методик мультимедийной журналистики с целью дальнейшего улучшения качества материалов компании, транслируемых на регионы вещания «Голоса Америки» на английском языке и языках соответствующих регионов», — говорится техническом задании к контракту.


Интересно, что американское правительство стремится работать с сознанием не только граждан РФ, но и русскоязычного населения Прибалтики.

В частности, Госдеп США профинансирует «независимые СМИ» в Латвии, Эстонии и Литве, для того, чтобы создать «привлекательного русскоязычного контента». Информация о подобных грантах содержится на портале для соискателей финансовой поддержки правительства США. 

Бюро по вопросам демократии, прав человека и труда при Госдепе США поддержит «независимые СМИ» Прибалтики и уделит особое внимание русскоязычным материалам и изданиям.

Как отмечается в техзадании к гранту, «профессионального, высококачественного, оригинального, объективного и привлекательного контента на местном, русском и/или английском языке».

Организациям грантополучателям Вашингтон обещал выделить по $3 млн. НКО станут под присмотром Госдепа создавать и транслировать в прибалтийских странах «объективную информацию» на русском языке.

Созданием новостей для русскоязычных жителей Прибалтики заинтересована и Германия. В частности, немецкое правительство решило заняться «противодействием российской пропаганде» и принять участие в организации радиостанции и телеканала, которые будут вещать на русском языке в регионе. Об этом заявлял официальный представитель Министерства иностранных дел Германии Мартин Шефер в феврале 2017 года.

«Мы хотим помочь нашим партнёрам в странах Балтии бороться с систематической дезинформацией. Для этого мы помогаем создать русскоязычную радиостанцию и телевидение, а также сделать эти СМИ привлекательными для тех русскоговорящих, которые проживают в трёх прибалтийских государствах», — заявлял Шефер.

Вероятно, что такое внимание к региону связано с тем, что русские - крупнейшее национальное меньшинство в Латвии (25,62 % в 2016 году) и Эстонии (25,10% в 2016 году). 

Как британцы полюбили Великую октябрьскую социалистическую революцию

Свою активную работу в российском информационном поле Запад объясняет тем, что Кремль, по их мнению, распространяет ложную информацию и фейковые новости о действиях РФ по всему миру. Так, главными «прокремлёвскими пропагандистами» зачастую бездоказательно называют телеканал RT и агентство Sputnik.

В частности, Комитет по иностранным делам палаты общин Великобритании в марте текущего года выпустил объёмный доклад, посвященный отношениям РФ и Соединённого королевства.

Однако авторы доклада уделили особое внимание российским медиаизданиям, призывая британское правительство приложить серьёзные усилия, чтобы «противодействовать информационной кампании России».

Под предлогом противодействия российским каналам, в 2016 году финансирование Всемирной службы BBC увеличено на £34 млн. Общий бюджет издания тогда составил - £279 млн. Далее в рамках Стратегии по национальной безопасности служба будет получать уже £330 млн напрямую от британского правительства.

О том, что правительство Великобритании активизировало свою работу на «информационном поле боя» говорит и тот факт, что недавно Министерство иностранных дел Великобритании выделило дополнительный грант на £289 млн для Подразделения ВВС по глобальному вещанию (BBC World Service).

Деньги выделяются на запуск одиннадцати языковых служб, а также на расширение вещания в России, арабском мире и на африканском континенте.

На территории РФ служба собирается создавать «новые телевизионные продукты», с помощью которых британцы расскажут россиянам об истории российского же государства.


Так, агентство займётся созданием цикла передач о революции 1917 года, где Лондон расскажет об изменениях в России со времён правления Ленина до настоящего времени, когда главой государства является Владимир Путин. Кроме того, в передаче будет показано, какой видит Россию объединённая Европа и современный мир в целом.

Однако эксперты, проанализировавшие передачи в рамках проекта к 100-летию революционных событий на русскоязычном портале BBC, пришли к выводу, что общий тон материалов британской службы выглядит таковым: февральская и октябрьская революция фактически приветствуется.

О событиях в современном мире британский портал рассказывает также предвзято: в материалах издания, например, с уверенностью говорится о «вмешательстве» России в американские выборы и даже в выборы во Франции и Германии.

Борьба за каждого зрителя

Причиной такого активного финансирования вещания службы на Россию, стало то, что служба отметила снижение охвата российской аудитории на 11,6% за один год.

В 2015–2016 годах русскоязычными материалами британского медиагиганта интересовались 4,4 млн человек, а в 2016–2017 годах- 3,9 млн.

«Это самая большая экспансия (вещания) с 1940-х годов», — поясняется в отчёте службы.

В то же время сами британцы критикуют неэффективные и чрезмерные расходы британского правительства на государственную телерадиовещательную корпорацию.

При этом Лондон регулярно выделяет средства и на проекты с украинскими журналистами, создание в стране «независимых медиа», а также сайта Stopfake.org, который занимается «борьбой с фейковыми новостями и российской пропагандой». Британцы финансируют и «Громадське радіо», которое «знакомит украинцев с событиями на востоке страны». Радио вещает в том числе для ДНР и ЛНР и стремится на деньги из королевства увеличить свою аудиторию в регионе. Такая информация содержится и на сайте правительства Великобритании.