Белорусские власти вынесли на общественное обсуждение долгожданный документ. Это новый вариант налогового кодекса. В белорусском документе, что логично, отражается российский налоговый манёвр. Государство решило снизить акцизы на дизтопливо и бензин на 25 %. Замминистра по налогам и сборам Элла Селицкая подтвердила, что это именно из-за манёвра в России и для защиты белорусских НПЗ.

Ставки изменятся и для бензинов, и для дизтоплива. Но, с другой стороны, вырастут акцизы на сигареты. Когда мы забираем из казны, то туда сами собой новые деньги не придут вместо изъятых. На этом основании можно считать, что подорожание сигарет станет последствием российского манёвра. Правда, поднимут табачные акцизы не на четверть, а только на 10 %. Затем, во втором полугодии 2019 года, акцизы вырастут ещё на 4,5 %. Официально говорится, что повышение акцизов — это выполнение обязательств в рамках ЕАЭС. Тем не менее мера по факту всё же, повторюсь, — компенсаторный механизм.

На этом фоне, конечно, нелепо выглядит нарратив некоторых экспертов о «нахлебничестве» Беларуси. Как видите, последствия налогового манёвра она будет компенсировать, в том числе и за счёт внутренних резервов. Сигареты в наше время — массовый повседневный товар. Это не хлеб, но всё же в каком-то смысле продукт особого социального значения. Государство периодически делает шаги в сторону удорожания сигарет, но понимает, что это хороших эмоций у значительной части электората не вызовет.