— Евразийский экономический союз в этом году отмечает первый юбилей. Что, на ваш взгляд, было достигнуто за пятилетний срок и чего пока не удалось сделать?

—  Вы знаете, что членами ЕАЭС являются пять стран: Беларусь, Россия, Казахстан, Армения и Кыргызстан. И вот получается — нет Таджикистана, Туркменистана, других стран. Прошло столько лет, а наши близкие партнеры до сих пор не присоединились к ЕАЭС. Это вызывает большие сожаления.

Евразийский экономический союз создавался для улучшения торгово-экономическим связей между странами, снятия барьеров и, как результат, роста товарооборота. Мы хотели увидеть общую картину, упрощали товарообмен и развитие экономики между странами-членами ЕАЭС. Нельзя отрицать, что многое сделано. Но не все вопросы решаются благополучно.

Возьмем конкретный пример. В России есть Объединенная металлургическая компания, которая выпускает вагонные пары для вагоностроительных предприятий. Альтернатива есть в Китае и Украине. На Минском вагоноремонтном заводе сейчас большая нехватка в этой продукции и наши предприятия много раз договаривались о поставках с российскими партнерами. Решение вроде бы принято. А в итоге в российской компании заявили, что будут устраивать тендер.

Этот маленький пример показывает, какие вещи происходят в ЕАЭС. Мы с Россией являемся его членами, а сколько проблем у нас возникает? Коренные проблемы каждого государства не всегда решаются. Не всегда в ЕАЭС сотрудничество строится так, как планировалось, не всегда выполняются обязательства.

— То есть равноправного сотрудничества нет?

— Президент Беларуси неоднократно говорил, что должны быть равноправные условия — не только между Россией и Беларусь, но и другими странами, которые входят в ЕАЭС. Но это равноправие заканчивается, как только хозяйствующие субъекты, которые могут влиять на правительство России, начинают себя вести совершенно не так.

Я не беру наши споры по мясу или молоку, я не беру вопросы тарифов и движения грузов по железным дорогам — их множество. Возникает вопрос: у нас Союзное государство, ЕАЭС, а почему стоим на месте? Получается, кто сильнее, тот и прав.

— На ваш взгляд, эти торговые противоречия между Беларусью и Россией можно снять на площадке Евразийской экономической комиссии?

— Эта площадка создавалась ЕАЭС для одной единственной, совершенно правильной цели — увеличить товарооборот с теми членами союза, создать максимальные преференции, упростить решение вопросов. Создан огромный аппарат. Не хочу сказать, что он не функционирует, многие вопросы подымаются, но хотелось бы другого.

Я не хочу, чтобы у нас получился Евросоюз, который рано или поздно придет к логическому концу. В Евросоюзе десятилетиями налаживались отношения: снятие таможенных барьеров, создание шенгенской зоны, свободное перемещение граждан. Там у них это отлажено гораздо лучше, чем у нас. Правда, и времени у Европейского союза было намного больше. Но диктат Брюсселя круче, чем у Советского Союза.

Как вы думаете, почему не все страны постсоветского пространства вступают в ЕАЭС?

— Наверное, не все их устраивает, не видят особых перспектив…

— Они не видят, чтобы это им помогло. Возьмите нашу страну. Мы с Россией находимся в Союзном государстве, плюс ЕАЭС, а споры мы видим практически каждый день.

Мы должны добиваться конкретных результатов, чтобы наши экономики работали в полной мере. Необходимо быть более прозрачными и действительно снимать все барьеры. ЕАЭС был создан, чтобы мы могли решать все наболевшие вопросы без обязательной встречи глав государств. Когда он будет выполнять все свои функции, тогда не будет возникать споров между государствами внутри союза.

— Вы все-таки выступаете за то, чтобы в ЕАЭС было больше участников?

— Я не выступаю, а просто привлекаю внимание к этому вопросу. Я искренне не понимаю, почему в ЕАЭС не вступили остальные постсоветские страны. Значит, ЕАЭС еще не предоставляет тех возможностей, которые бы привлекали другие государства.

Поэтому я выступаю не за то, чтобы страны вступали в ЕАЭС — это их личное дело. Я выступаю за то, чтобы ЕАЭС выполнял все возложенные на него функции: развитие торговых отношений, реализация экономических договоренностей.

Если говорить в целом, то Евразийский экономический союз очень нужен. Мне нравится позиция его стран, которые заявляли о готовности сотрудничать с Европейским союзом. Необходимо развивать и укреплять ЕАЭС, чтобы он был более конкурентным.