При государственном подходе к теме интеграции ключевым является вопрос укрепления безопасности и благосостояния населения Союзного государства. Но привести к согласию квазикапиталистический и квазисоциалистический уклады общества России и Беларуси — непростая задача. Весомым аргументом здесь может быть только 2 % ВВП Беларуси от ВВП России, хотя не всегда количество доминирует над качеством.

Россия полностью гарантирует суверенитет Беларуси в рамках ОДКБ, обеспечивает рынок в рамках ЕАЭС, помогает с положительным торговым сальдо при продаже переработанного сырья на западные рынки.

Выгоды углублённой интеграции между Беларусью и Россией для народов этих стран очевидны: кулак всегда крепче растопыренных пальцев. Сохранить нынешнее различие экономических укладов возможно при реализации единых планов развития экономик при получении несвязанных кредитов и инвестиций из России. Союзное государство — центр кристаллизации и пример для ЕАЭС, пилотный проект интеграции в перспективе ЕАЭС и ШОС. В то же время «союзный вопрос» в настоящее время потерял критичность для России и Беларуси, перейдя в вялотекущую стадию, пока республика не сделает решительного шага. Для России, на мой взгляд, сейчас более значимой задачей является решение проблемы Донбасса и Украины.