Информационная безопасность Союзного государства — это обеспечение доступа всех граждан к союзным СМИ. У нас имеет место быть нонсенс, когда в кабельных сетях на республиканском уровне в Беларуси либо на федеральном в России имеются какие-то второстепенные каналы. А вот «БелРос», который финансируется из средств налогоплательщиков Союзного государства, в большинстве своём недоступен, так как не входит ни в первый, ни во второй общефедеральный мультиплексы. Не входит он и в общереспубликанский базовый мультиплекс каналов в Беларуси. Сегодня он находится на 53-й или 58-й «кнопке» в Беларуси. На спутнике он платный. Это нонсенс.

Второй момент. Нужно усилить работу в социальных сетях: это SMM, продвижение контента.

Третий момент, очень важный. Нужно, чтобы Союзное государство освещалось не только в союзных СМИ, но и в федеральных, и в общереспубликанских. Для этого необходимо выделить определённые квоты и время.

Необходимо сделать так, чтобы проблематика союза была на слуху. Сегодня время сетевого менеджмента по усилению структур гражданского общества и гражданской инициативы. Поэтому Союзное государство должно как минимум привлекать эти информационные инициативы к сотрудничеству и координировать с ними информационную повестку дня, продвижение конкретных тем. Для этого надо организовать и продвинуть то, что у нас написано в союзном договоре. Необходимо общесоюзное общественное объединение.

Есть потребность сформировать гражданское общество, которое будет формировать общесоюзную позитивную и конструктивную повестку дня. Мы должны сегодня думать об эффективных институтах гражданского общества, общесоюзного, которые бы имели механизмы формирования информвоздействия, имели бы информинституты в соцсетях, вообще в интернете. Они также должны взаимодействовать с Союзным государством.

Но мы не должны забывать об информационных вбросах, провокациях и попытках дискредитировать интеграционную инициативу. На мой взгляд, нужно усилить в этом плане административную и уголовную ответственность за дезинформацию и дискредитацию Союзного государства и интеграционных инициатив, за целенаправленные вбросы или привлечение некомпетентных специалистов для освещения интеграционных процессов. Данные вопросы должны быть имплементированы в законодательные акты как России, так и Беларуси. Сегодня требуется обеспечить свободу слова не через анархию этого слова, а через конкретную этику, через компетентность (как союзных СМИ, так и СМИ в общем).