В отчётный период сотрудничество между Евразийским экономическим союзом и Китайской Народной Республикой продолжило своё поступательное развитие.

Ключевым элементом в данной системе отношений на фоне безусловной важности двустороннего формата взаимодействия стран — членов союза и Пекина является реализация Соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве между ЕАЭС и КНР, подписанного 17 мая 2018 года в Астане.

Справка: Соглашение направлено на формирование договорно-правовой базы между ЕАЭС и КНР по вопросам, находящимся в компетенции союза. Документом заданы правовые рамки для дальнейшего развития сотрудничества в таких сферах, как меры торговой защиты, санитарно-фитосанитарные меры, технические барьеры в торговле, таможенное сотрудничество, электронная коммерция, интеллектуальная собственность, отраслевое сотрудничество, государственные закупки, конкуренция.

Одним из важных шагов Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) в данном направлении можно рассматривать рабочий визит в Китай (22 июня 2018 года) С. Сидорского — члена Коллегии (министр) по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК.


В рамках визита состоялась встреча С. Сидорского с министром промышленности и информатизации КНР Мяо Вэем.

Во время встречи стороны обсудили процесс имплементации Соглашения по торгово-экономическому сотрудничеству между ЕАЭС и КНР, а также вопросы сотрудничества в сфере промышленности и реализацию возможных совместных проектов в рамках сопряжения ЕАЭС и Экономического пояса Шёлкового пути (ЭПШП).

Россия — Китай

По мере нарастания торгово-экономического соперничества между Китаем и США (как лидером коллективного Запада) российское направление постепенно приобретает всё большее значение в китайской внешнеэкономической политике. Товарооборот между двумя странами в последнее время демонстрирует устойчивый рост и в 2020 году, по оценкам МИД России, достигнет 200 млрд долларов.

Справка. По информации Главного таможенного управления КНР, товарооборот между странами за первые 5 месяцев 2018 года вырос на 26,9 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Общий объём двусторонней торговли в указанный период составил 40,67 млрд долларов. Китайский экспорт вырос на 20,6 % до 18,3 млрд долларов, а импорт из России — на 32,6 %, составив 22,36 млрд долларов (Россия — положительное сальдо в 4,06 млрд долларов).

В мае товарооборот между двумя странами составил 9,41 млрд долларов. Китай ввёз в Российскую Федерацию товаров на 4,4 млрд долл., импорт из России в Китай составил 5 млрд долларов (положительное сальдо в 600 млн долларов).

По оценкам экспертов, для осуществления рывка в торговле в ближайшие годы странам необходимо успешно выполнить ряд первоочередных задач, в том числе значительно, в разы, расширить транспортно-логистическую связь между Китаем и Россией. Безусловно, главенствующим элементом на данном треке становится развитие именно железнодорожной инфраструктуры, о чём неоднократно заявлялось официальными лицами Китая и России.

Так, вопросы организации и наращивания перевозок зерновых продуктов и сжиженного газа из России в Китай стали ключевой темой переговоров начальников Забайкальской и Харбинской железных дорог, состоявшихся в г. Харбине 15–18 июня.

Справка. В январе — мае 2018 года Забайкальская железная дорога перевезла через международный пункт пропуска «Забайкальск» 6,9 млн т внешнеторговых грузов, что на 3,8 % больше показателя за аналогичный период 2017 года. Экспорт из РФ в КНР составил 6,3 млн т (+5,3 % к аналогичному периоду прошлого года), импорт из КНР в РФ составил 556,7 тыс. т (-10,5 %).


Совместное подписание документов о сотрудничестве начальником Забайкальской железной дороги (ОАО «РЖД») А. Скачковым и начальником Харбинской железной дороги.

В ходе встреч китайская сторона официально проинформировала о запланированной на август 2018 года сдаче в эксплуатацию терминала по складированию и перевозке продуктов переработки сельхозпродукции, построенного в международном логистическом центре г. Маньчжурия. Возможности данного терминала составят 3,5 млн т в год, он будет оснащён оборудованием для приёма и переработки зерновых грузов из России.

Справка. Забайкальской железной дорогой в КНР в январе — мае 2018 года перевезено 23,2 тыс. т хлебных грузов, что в шесть раз превышает показатель за аналогичный период 2017 года.

Стороны также обсудили строительство маньчжурского терминала по складированию и перевозке сжиженного газа, проектная мощность которого после сдачи в эксплуатацию составит 1 млн т сжиженного газа в год. По мнению участников встречи, реализация указанных выше проектов расширит двусторонние возможности пограничных железнодорожных переходов и увеличит номенклатуру передаваемых через них грузов.

Ключевое значение наращиванию логистических возможностей с Китаем придают и в Алтайском крае. Так, Западно-Сибирской железной дорогой совместно с ПАО «Трансконтейнер» запущен новый контейнерный сервис из Алтайского края в Китай.

Справка. Первый контейнерный поезд уже отправлен со станции Барнаул. Состав проследует в Китай через железнодорожную станцию «Забайкальск». Расчётное время в пути от Барнаула до Забайкальска составит шесть суток.

По оценкам экспертов, внедрение ускоренных контейнерных перевозок в Алтайском крае позволит сформировать дополнительный транспортный коридор для поддержки экспортного потенциала промышленности.


Погрузка транспортных контейнеров ПАО «Трансконтейнер» на поезд Барнаул — Забайкальск.

Отправка организованных контейнерных поездов в полтора-два раза сократит время доставки грузов по сравнению со сборными грузовыми составами. Преимущество новой услуги в том, что состав идёт от станции отправления до станции назначения без расформирования. За счёт этого достигается не только высокая скорость доставки грузов, но и их сохранность. Кроме того, контейнерные поезда следуют строго по расписанию, что даёт возможность повысить надёжность поставки продукции в срок.

Следует отметить, что расширение сотрудничества железных дорог России (ЕАЭС в целом) и Китая предусматривает развитие высокоскоростного грузового сообщения, в частности, реализацию проекта «Высокоскоростной грузо-пассажирский транспортный коридор "Евразия"» (ВСМ «Евразия»). В рамках проекта предполагается построить около 9 тыс. км новых путей, способных пропускать высокоскоростное грузо-пассажирское движение. Первым российским этапом строительства проекта станет ВСМ Москва — Казань. Планируется, что строительство начнётся в IV квартале 2018 года и закончится в 2024 году.

Справка. Общая стоимость ВСМ Москва — Казань составляет 1,7 трлн рублей, из которых 1 трлн — инвестиции из внебюджетных источников, в том числе 400 млрд намереваются вложить китайские финансовые институты. Остальные 700 млрд должен составить капитальный грант из государственного бюджета России.


Предварительная стоимость строительства Высокоскоростного грузо-пассажирского транспортного коридора «Евразия».

По информации российско-китайской рабочей группы, китайская сторона позитивно рассматривает перспективы проекта ВСМ «Евразия». По оценкам китайских специалистов, общий объём инвестиций в строительство проекта может составить около 1 трлн юаней (около 154 млрд долларов), в зависимости от структуры финансирования проекта сроки окупаемости составят 23–30 лет при средней рентабельности около 3 %. Объём пассажирских перевозок по ВСМ «Евразия» к 2030 году может составить до 58 млн человек, а к 2050-му дойти до 90 млн человек. Грузопоток оценивается в 15 млн т к 2050 году.

Наряду с развитием логистического потенциала росту товарооборота способствует и появление новых площадок на территории России и Китая, ориентированных на развитие двусторонней торговли.

Одной из таких площадок призван стать русско-китайский порт международной торговли в провинции Хэбэй. Соответствующее соглашение заключили корпорация «365» провинции Хэбэй, российская компания «Русско-китайская торговая палата» и Торговая ассоциация г. Шицзячжуан (административный центр провинции).


Территориальное расположение провинции Хэбэй (выделено красным)

Новый порт будет располагаться в районе технико-экономического развития «Луцюань» в г. Шицзячжуан. Кроме того, корпорация «365» и компания «Русско-китайская торговая палата» также создадут на территории Китая и России зону толлинговой торговли и складов для развития трансграничной электронной коммерции.

Справка. Толлинг — переработка иностранного сырья с последующим вывозом готовой продукции. Механизм толлинга в общем случае представляет собой переработку иностранного сырья с соблюдением предусмотренного таможенного режима «Переработка товаров на таможенной территории». Применение данного таможенного режима позволяет ввозить сырьё и вывозить готовую продукцию беспошлинно.

Стоит отметить, что электронная коммерция, являющаяся одним из эффективных инструментов трансграничной торговли, становится всё более важным элементом в российско-китайских торгово-экономических отношениях и продолжает демонстрировать уверенный рост. Так, один из мировых лидеров в данной отрасли, в том числе и на российском рынке, китайская публичная компания Alibaba Group заявила об открытии нового сервиса торговой интернет-площадки AliExpress в 100 крупнейших городах России. С 19 июня российские потребители смогут забирать свои заказы в 1 800 специализированных пикап-пойнтах (пункты выдачи и/или постаматы), а срок доставки при этом сократится до 8–15 дней.

По мере расширения логистической инфраструктуры и роста качества предоставляемых услуг интенсифицируется инвестиционное сотрудничество двух стран, постепенно формируя своеобразный «экономический пояс индустриального развития». Новые стимулы также получает туристическая отрасль.

О намерении инвестировать 500 млн рублей (около 8 млн долларов) в создание частного промышленного технопарка в сфере лесопереработки в г. Вологда заявило ООО «Цзюлунфу торговля» (компания со 100 % китайским капиталом, зарегистрирована в Московской обл. в 2016 году). За полтора года планируется создать до 150 новых рабочих мест и выйти на объём производства до 10 тыс. куб. м пиломатериалов в месяц.

Что касается развития туристической отрасли, то, по данным Федерального агентства по туризму, поток китайских туристов в Россию ежегодно прибавляет более 20 %. В июне точкой притяжения туристов всего мира и Китая в том числе, несомненно, стал чемпионат мира по футболу — 2018. По числу приехавших болельщиков (порядка 100 тыс. человек) Китай занимает третье место среди всех стран. Ожидается, что китайские поклонники футбола потратят в стране — хозяйке мундиаля порядка 3 млрд юаней (около 461 млн долларов). Каждый день совершается порядка 20 перелётов из Китая в Россию, в страну ежедневно приезжают до 4 тыс. человек. В среднем наполненность самолётов, летящих в популярные российские города, превышает 90 %.

Продолжается успешное освоение китайского рынка российскими компаниями, ориентированными на экспорт высокотехнологичной продукции. Так, АО «ПОЗиС», входящее в концерн «Техмаш» госкорпорации «Ростех», осуществило первую поставку российского медицинского оборудования в Гонконг.


В рамках контракта заказчику поставлены фармацевтические холодильники ХФ-140 POZIS, предназначенные для хранения термолабильных лекарственных препаратов, и приборы нового поколения для обеззараживания воздуха — рециркуляторы бактерицидные компактные РБК-2.

Особенностью продукции является наличие микропроцессорного регулятора температуры со сверхчувствительным датчиком, металлической или стеклянной дверью с энергосберегающим покрытием и специальным замком. Температура отображается на табло панели управления, а при её отклонении от заданной срабатывает сигнализация.


Современные облучатели-рециркуляторы РБК-2 направлены на защиту человека от болезнетворных бактерий и микроорганизмов. РБК-2 обезвреживает до 99,9 % болезнетворных бактерий, находящихся в воздухе.

Современное конкурентоспособное медицинское оборудование производства «Ростеха» имеет высокий экспортный потенциал. Медицинская холодильная и дезинфицирующая техника — одно из приоритетных направлений в гражданском сегменте производства POZIS. Подписание новых контрактов позволит увеличить долю гражданской продукции производства холдинга до 50 % к 2025 году. 

Сегодня в Китае активно меняется местное законодательство: государство ужесточает требования к медицинским, фармацевтическим компаниям и перевозчикам термолабильных препаратов и вакцин. В связи с этим медицинские холодильники, обеспечивающие соблюдение стандартов GMP и «Холодовой цепи», становятся чрезвычайно востребованными.

Беларусь — Китай

На прошлой неделе логистическое направление сотрудничества с Поднебесной оставалось в центре внимания и в Республике Беларусь.

Так, Белорусская железная дорога (БЖД) озвучила свои планы на 2018 год по перевозке более 4 тыс. контейнерных поездов в сообщении Китай — Европа — Китай. Следует отметить, что БЖД активно развивает контейнерные перевозки через пограничные переходы Брест — Тересполь, Брузги — Кузница Белостоцкая, Свислочь — Семенувка, на которых осуществляется переработка грузов, следующих в направлении восток — запад — восток по колее 1520 мм и 1435 мм. В планах БЖД также возобновление передачи грузов через пограничный переход Высоко-Литовск — Черемха до конца 2018 года.


Активно развивается логистическое сотрудничество Беларуси с провинциями Китая, в частности с провинцией Хэбэй. 21 июня на терминал Колядичи Республиканского транспортно-экспедиционного унитарного предприятия «Белинтертранс — транспортно-логистический центр» («БТЛЦ») Белорусской железной дороги прибыл первый грузовой контейнерный поезд из г. Шицзячжуан. За 15 дней железнодорожный состав (38 контейнеров) преодолел путь в 9,5 тыс. км.

Среди основных получателей груза числится Китайско-белорусский индустриальный парк «Великий камень». Планируется, что по новому маршруту составы будут отправляться 3–4 раза в месяц, а в обратном направлении — 2 раза в месяц.

Тематика оказания транспортно-логистических услуг, управления и обслуживания портов и развития соответствующей инфраструктуры превалировала в ходе переговоров исполнительного директора СЗАО «Компания по развитию индустриального парка» Се Дунган (Беларусь) с министром сообщения Латвии У. Аугулисом, состоявшихся 20 июня 2018 года в Китае.


В ходе переговоров стороны обсудили вопросы сотрудничества между портами Риги и Вентспилса, Китаем и Беларусью. По результатам переговоров стороны подписали Меморандум о сотрудничестве.

Наращивание логистического потенциала республики предоставляет белорусским поставщикам дополнительные возможности по проникновению на китайский рынок. В полной мере данными возможностями намерены воспользоваться белорусские продовольственные компании. Так, по итогам 2018 года Беларусь планирует увеличить в 3 раза поставки молочной продукции в Китай.

Справка. Экспорт белорусской сельскохозяйственной продукции в Китай в январе — апреле вырос в 1,9 раза и составил 9,3 млн долларов, из которых 4,8 млн долларов — молочная продукция.

С третьего квартала 2018 года планируется запуск продаж мяса птицы. Для поставок в Китай открыты такие белорусские птицефабрики, как ОАО «Агрокомбинат "Дзержинский"», ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика», ОАО «Птицефабрика "Дружба"», СЗАО «Серволюкс», ОАО «Смолевичи Бройлер»

Китай продолжает активно инвестировать (на безвозмездной основе) в социальные проекты. В Могилёве дан официальный старт второму этапу материально-технической помощи правительства КНР Республике Беларусь. Церемония прошла в микрорайоне Казимировка, где начато строительство 100-квартирного жилого дома. В общем предполагается строительство 22 жилых домов, в том числе трёх в Могилевской области. Более 1800 семей белорусов, имеющих право на социальное жильё и нуждающихся в улучшении жилищных условий, получат квартиры. При этом китайская сторона берёт на себя все расходы по строительству, а управляющая проектом компания осуществляет внешний надзор и управление финансированием

Справка. Во время реализации первого этапа в 2016–2017 годах в Беларуси построено 16 жилых домов, социальные квартиры получили более 1400 семей.

Казахстан — Китай

Китай продолжает оказывать Казахстану содействие в решении крупных социально-значимых проектов.

21 июня парламент Казахстана ратифицировал казахстанско-китайское межправительственное Соглашение о сотрудничестве в строительстве совместной селезадерживающей плотины «Чукурбулак (Алмалы)» на реке Хоргос.

В соответствии с документом, селезадерживающая плотина является общей собственностью государств соглашения. Финансирование строительства осуществляется сторонами солидарно, по 50 % от общей стоимости проекта. Уполномоченными органами по реализации настоящего соглашения являются: от казахстанской стороны — Комитет по чрезвычайным ситуациям министерства внутренних дел Республики Казахстан; от китайской стороны — Синьцзянский производственно-строительный корпус Китайской Народной Республики. Кроме того, в целях координации работы создаётся казахстанско-китайский Комитет по строительству селезадерживающей плотины.

***

Таким образом, в соответствии с результатами мониторинга, на прошлой неделе страны — члены ЕАЭС продолжили демонстрировать устойчивые результаты в наращивании двустороннего торгово-экономического потенциала сотрудничества с Китаем. В центре внимания как России, так и Беларуси находились вопросы, связанные с налаживанием транспортно-логистического взаимодействия с Пекином в рамках глобального проекта Восток — Запад — Восток. Следует отметить что успешное и поступательное развитие данного проекта в полной мере способствует росту экспортной составляющей экономики союза.