Москва и Минск — понятия широкие. На мой взгляд, реакция различных сил в РФ и Белоруссии — в рамках предсказуемого. Белорусская оппозиция поднимает на щит идеи попранного суверенитета страны и кричит об опасном будущем в тисках между двумя противоборствующими силами. Голос российской оппозиции глуше, может быть, потому, что в фокусе ее внимания были в последнее время внутриполитические коллизии. Официальные заявления представителей двух государств тоже не содержали ничего из ряда вон выходящего. В принципе, сотрудничество России и Белоруссии в любой сфере, а особенно в такой чувствительной, как военная, всегда было и остается под ударом пропаганды ЕС, НАТО, Украины. Безусловно, лучший ответ на пропагандистские выпады — наглядная демонстрация как верности своим оборонительным доктринам, так и решимости ответить на любые вооруженные провокации. То есть, в данном случае, лучший ответ на неудовольствие оппонентов учениями «Запад-2017» - сами эти учения. И я с удовольствием вижу, что ведущие информагентства уделяют их деталям большое внимание. Может быть, не хватает в информационной картине «человеческой» составляющей, ведь армия — это не только «железо», но и люди.

Думаю, что усиление контингента НАТО в Прибалтике - долгосрочная и давно реализуемая политика расширения НАТО, ориентированная на восток и подкрепленная соглашением о сотрудничестве с ЕС, которая не сильно нуждается в дополнительных поводах и импульсах. Политики Евросоюза, руководство НАТО и России давно спорят, что было раньше, курица или яйцо, читай — экспансия НАТО к российским границам или наращивание российской военной мощи, чтобы их защитить. Отвечать на каждые учения у НАТО, при всем его бюджете, силенок не хватит. Думаю, Прибалтика не сильно интересует сейчас наших «партнеров» как точка военного присутствия: оно там вполне выпукло обозначено. Думаю, их взгляды сейчас сосредоточены сейчас на Балканах, Польше, Черноморском побережье, Грузии, Армении, Азербайджане, республиках Средней Азии.

Если создание сухопутного прохода от Калининградской области до Беларуси не кажется кому-то фантастическим, то, наверное, эти «сценаристы» согласятся, что вполне реальна другая опасность — военная, экономическая или территориальная блокада Калининградской области, которая может быть спровоцирована экстремистскими силами в Прибалтике ровно так же, как экстремисты украинские устроили блэкаут и торговую блокаду для Крыма. Обстоятельства совпадают — нагнетание антироссийской истерии и риторики, обострение межгосударственных отношений, провокации на границе… Интересы России в подобных случаях требуют действенной защиты, если потребуется — и силами армии.